Сенат США одобрил проект реформы финансовой системы государства. Как сообщает в четверг, 15 июля, Bloomberg, документ, разработанный администрацией Барака Обамы с целью избежать повторения финансового кризиса 2008 года, был принят 60 голосами "за" (против высказались 39 сенаторов).
Документ вступит в силу после того, как его подпишет президент. Bloomberg отмечает, что новый закон полностью изменит правила, по которым работает финансовая система США.
Законопроект, разработанный демократами, запрещает банкам проводить операции на финансовых рынках за счет собственных средств, а также предусматривает ограничения для роста банков, поскольку слишком крупные кредитные организации, обанкротившись, ставят под удар всю финансовую систему страны.
Создатели проекта разработали схему ликвидации разорившихся финансовых компаний, которая позволит минимизировать последствия краха конкретных организаций для экономики в целом. Новый закон предполагает осуществление более жесткого контроля за выдачей кредитов и другими операциями.
Кроме того, предполагается создать специальное агентство, которое будет бороться с финансовыми махинациями.
Ранее, 30 июня, законопроект одобрила Палата представителей.
Республиканцы, выступавшие против нового закона и пытавшиеся воспрепятствовать его принятию, считают, что документ может подорвать конкурентоспособность американской экономики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Киев: бывший топ-менеджер "Нафтогаза" Диденко оставлен под стражей
Банки Италии возглавляют список стран ЕС по числу ограблений
Украина за полгода обогнала Россию по росту промпроизводства
The Times: Баррозу привел странные оправдания существования евро
"КамАЗ" на месяц остановит производство грузовиков
Единственная страна ЕС, выступавшая против создания стабфонда, дала "добро" проекту
Онищенко обещает оградить россиян только от некачественных молдавских вин
Сбербанк определился с тендерами на продажу парниковых газов
ОПЕК повысила прогноз по спросу на нефть в 2011 году
В Минэнерго надеются, что BP не уйдет из России
В Индии принят символ национальной валюты - рупии
Мошенники придумали новый суперспособ кражи денег с банковских карт - "шимминг"
Российские резервы за неделю выросли на 6,5 миллиарда долларов
Профсоюзы потребовали отменить повышение цен на газ для украинцев
Разведанных запасов России хватит для добычи нефти приблизительно на 25 лет, газа - на 70 лет
Доллар подрос на 2 копейки, евро – почти на 10
|