Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российские власти приглашают на парад Победы представителей армий-союзников СССР. КПРФ в ужасе
9:36PM Friday, Mar 19, 2010

В России разгорается новый скандал вокруг празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне
Однако в пятницу КПРФ выступила резко против: "действующие солдаты иностранных государств не имеют права появляться на этом празднике и маршировать по Красной площади"
Официальный представитель английского посольства в Москве назвал это приглашение "большой честью" для военных и "уникальной возможностью почтить память всех военнослужащих, погибших во Второй мировой"

В России разгорается новый скандал вокруг празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. У властей возникла идея: в параде по случаю Дня Победы 9 мая по Красной площади пойдет не только российская армия, но и представители союзников - британской, французской и американской армии. Об этом стало известно еще в конце февраля, и до последнего новость воспринималась спокойно. Однако в пятницу КПРФ выступила резко против: "Действующие солдаты иностранных государств не имеют права появляться на этом празднике и маршировать по Красной площади".

- КПРФ бурно возмутилась: НАТО спит и видит себя на Красной площади
- Правозащитники: у коммунистов паранойя и желание вечной холодной войны

В пятницу же газета The Times, на которую ссылается InoPressa.ru, написала, что торжественным маршем по Красной площади пройдет Центральный оркестр Королевских ВВС и бойцы 1-го батальона Уэльской гвардии. Это соединение недавно вернулось с боевого задания в Афганистане, а в период Второй мировой войны принимало участие в Дюнкеркской операции.

Официальный представитель английского посольства в Москве назвал это приглашение "большой честью" для военных и "уникальной возможностью почтить память всех военнослужащих, погибших во Второй мировой".

Отметим, что еще в конце февраля "Комсомольская правда", ссылаясь на помощника министра обороны США Александра Вершбоу, написала, что американцы также отметят в Москве 65-летие Победы стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Как ожидается, в параде примет участие до роты солдат (род войск неизвестен) в современной экипировке и с оружием. Предполагается и участие военного оркестра.

Управделами президента Владимир Кожин подтвердил, что Францию, Великобританию и США пригласили принять участие в параде.

Первыми же участвовать в российском параде согласились французы. По данным посольства Франции, в России рассматривается вариант отправить на парад 70 военных авиаторов. Они пройдут по Красной площади под флагом полка "Нормандия-Неман".

До сих пор иностранные военные приходили на военные парады только как зрители, отмечала "Комсомолка", причем это были лишь военные атташе иностранных посольств.

КПРФ бурно возмутилась: НАТО спит и видит себя на Красной площади

Безмятежность вполне благовидных и мирных планов 19 марта нарушили коммунисты. ИТАР-ТАСС распространил заявление первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова. Он сообщил, что узнал о планах парада из сообщений зарубежных информационных агентств и намерен потребовать объяснений от министра обороны РФ.

Участие ветеранов союзнических войск в праздничных мероприятиях "возможно и нужно", подчеркнул Мельников, однако действующие солдаты иностранных государств не имеют права появляться на этом празднике и маршировать по Красной площади.

"Это солдаты государств-участниц агрессивного антироссийского военного блока НАТО. Они спят и видят себя на Красной площади, для них это будет серьезный символический жест. Помогать им в этом категорически не следует", - говорится в заявлении Мельникова.

Впрочем, и ветераны из числа союзников не должны, по мнению коммунистов, вступать на знаменитую брусчатку. "Есть трибуны, пусть располагаются вместе с нашими гражданами и получают удовольствие от праздника. Но никаких маршей по Красной площади! Для того, чтобы маршировать в сердце нашей страны, союзникам нужно было помогать Советской Красной Армии с первого дня. Однако выжидательная позиция, затягивание с открытием второго фронта увеличивала наши человеческие жертвы", - подчеркнул Мельников.

"Мы требуем от власти, в первую очередь от министра обороны Анатолия Сердюкова, предоставить подробную правдивую информацию о планах на 9 Мая", - заявил представитель руководства КПРФ. Он не исключил, что на ближайшей встрече с руководством страны коммунисты также поднимут этот вопрос.

Правозащитники: у коммунистов паранойя и желание вечной холодной войны

В историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал" подвергли критике выступление представителя российских коммунистов.

"Это обыкновенная паранойя и желание продолжать холодную войну до бесконечности", - заявил "Интерфаксу" в пятницу глава "Мемориала" Арсений Рогинский.

"Идея коммунистов о продлении холодной войны до бесконечности - гибельная и не выдерживает никакой критики", - сказал глава "Мемориала".

Рогинский заявил, что идею совместного военного парада на Красной площади по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне стоит всецело поддержать.

"Это и будет историческая правда в полном объеме. Мы были странами антигитлеровской коалиции. Войну выиграла антигитлеровская коалиция. Можно сколько угодно спорить - чей вклад был больше, а чей меньше, но ясно - каждая из стран коалиции пожертвовала в этой войне многим, принесла на алтарь Победы множество жертв", - сказал Рогинский.

По его словам, то, что такой парад планируется провести в Москве, - "знак признания особой роли СССР в победе над фашизмом". Глава "Мемориала" сказал, что, по его мнению, для участия в параде также следует пригласить военнослужащих из стран бывшего Советского Союза, а также из Польши.

Отметим, что это уже не первый скандал, разгорающийся вокруг празднования Победы. К грядущим майским праздникам на улицах Москвы впервые за полвека предполагается разместить портреты Иосифа Сталина. Данное решение в свою очередь обрадовало коммунистов, но вызвало возмущение правозащитных организаций, которые утверждают, что это шаг к реабилитации тирана.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мэрия Москвы заявила о невиновности заместителя Лужкова
  • Разрешение на оружие стрелявшему в метро милиционеру выдал Нургалиев
  • Глава Исламского комитета сравнил РПЦ с КПСС
  • Исламские молельни Петербурга обыскали по делу об экстремизме
  • Басманный суд не дал возобновить дело об убийстве Николая II
  • Белорусы не пустили в Литву пятерых чеченцев
  • В Москве милицейский "Мерседес" столкнулся с "девяткой"
  • Грызлов обвинил комиссию по лженауке в травле ученых
  • Мэр Петропавловска получил понижение за высокие тарифы ЖКХ
  • Медведев утвердил десятилетнюю программу развития ОПК
  • ФСКН назвала условие отмены виз в ЕС для россиян
  • В Гражданском процессуальном кодексе РФ нашли неконституционную норму
  • "Справедливая Россия" подготовила проект реформы МВД
  • Предприниматель самовольно разместил в Кирове плакаты со Сталиным
  • СМИ связали Баркова с резонансным ДТП 14-летней давности
  • Участник конфликта в метро рассказал о поведении полковника милиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Инопресса: Вексельберга назначили российским Биллом Гейтсом

В Пикалево в холодильнике нашли голову и куски рук. Есть "националистская" и бытовая версии

Власти закрыли доступ к оппозиционному сайту за призыв "Правительство в отставку"

Во Владимире треснул многоквартирный дом, жильцы эвакуированы

Басманный суд вновь заочно арестовал экс-казначея ЮКОСа: предыдущее такое решение отменил Мосгорсуд

Группа людей в штатском похитила северокорейского лесоруба, который хотел сбежать в США через Владивосток


В брошенной военной части на китайской границе нашли химикаты: военные утверждают, что это лишь муляжи отравляющих веще

Следственные органы обыскивают милицейские подразделения по делу экс-главы МВД Бурятии, обвиняемого в контрабанде

Московская таможня увеличит количество сотрудников, обрабатывающих почту: их будет не 20, а 30

В Петербурге в связи с уголовным делом об экстремизме обыскивают мусульманские молельни

Общественная палата начинает выявлять прогульщиков среди депутатов Госдумы и сенаторов

Захватчик волгоградского РОВД при задержании пытался отравиться, но ему помешали

В зданиях РГГУ ищут бомбу, о которой неизвестный сообщил по телефону

Евросоюз не хочет отменять визовый режим с Россией из-за героина, уверены в ФСКН

Все фигуранты дела о контрабанде мебели в салоны "Три кита" и "Гранд" признаны виновными

Мэр Петропавловска-Камчатского, изгнанный из политсовета "Единой России", попал в реанимацию

"Билайн" не стал убирать с ТВ ролик, скопированный с клипа израильского певца

Противники "политических репрессий" в Астрахани голодают третий день, но умирать за убеждения не собираются

Участник конфликта на "Тимирязевской": милиционер "просто стрелял наугад по толпе людей"

Россия выделит Абхазии три миллиарда рублей на социально-экономическое развитие

Собравшийся в Москве "квартет" дал израильтянам и палестинцам 24 дня для возобновления переговоров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact