Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Пассажиров российских поездов собираются досматривать, как в аэропортах
1:31PM Friday, Mar 19, 2010

На вокзалах России планируется ввести специальные сканирующие "рамки" для проверки пассажиров
Эта мера призвана гарантировать большую степень защиты граждан от террористической угрозы, сообщил накануне глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин
Он отметил, что при этом будет заимствован опыт Китая и Европы, где такие приспособления используются для поиска опасных предметов. При этом "раздевающих сканеров", как в Европе, устанавливать не будут

На вокзалах России планируется ввести специальные сканирующие "рамки" для проверки пассажиров. Эта мера призвана гарантировать большую степень защиты граждан от террористической угрозы, сообщил накануне глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Он отметил, что при этом будет заимствован опыт Китая и Европы, где такие приспособления используются для поиска опасных предметов. При этом "раздевающих сканеров", как в Европе, устанавливать не будут, пишет РИА "Новости". "Раздевать никого не будем", - пообещал глава российских железных дорог.

Пока эта система находится только в стадии проекта. "Не надо думать, что мы уже закупаем эти металлодетекторы и продумываем места их расположения на вокзалах. Сначала должно быть принято соответствующее решение правительства, только после этого мы приступим к реализации данной инициативы", - цитирует GZT.ru слова Якунина.

Глава РЖД подчеркнул, что на данный момент для подобных мер нет правовой базы. Досмотр пассажиров на вокзалах имеют право осуществлять только сотрудники МВД. Если правительство одобрит этот проект и законодательно закрепит досмотр на железнодорожном транспорте, тогда начнется осуществление данных планов.

Кроме того, Якунин отметил, что необходимо разделить сферы ответственности РЖД и государства в области обеспечения безопасности пассажиров. Сейчас эта обязанность возложена на собственника объекта транспортной инфраструктуры, пишет "Российская газета". Между тем функции государственных органов, в компетенцию которых собственно и входит безопасность и граждан, и инфраструктуры, четко не определены.

Глава РЖД также отметил, что законодательно не прописано, кто выделяет средства на работы по оценке уязвимости инфраструктуры и на охрану объектов. Сам он предложил освободить от налогообложения средства, направляемые на безопасность.

Безопаснее после введения обязательного сканирования пассажиров вокзалы не станут, зато их работа будет парализована, считает член комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. По его мнению, если установить "рамки", то приезжать на свой поезд пассажирам придется за три часа до отправления. "Сейчас из Москвы в Питер можно доехать за три часа. Прибавьте к этому несколько часов, необходимые для того, чтобы пройти досмотр, получится, что проще вообще не пользоваться железными дорогами", - заключил Гудков.

Кроме того, он заметил, что на пригородных поездах устанавливать подобные средства вообще невозможно, так как на них люди ездят, когда спешат куда-либо и не готовы терять время на дополнительные проверки. В результате, если ужесточится система безопасности на поездах дальнего следования, то электрички станут "выглядеть просто как приглашение для экстремистов": "пассажиров много, а проникнуть в пригородной поезд проще, чем в самолет или поезд дальнего следования".

По его мнению, планы по установлению "рамок" на вокзалах это типичный пример чиновничьего абсурда. "У нас же все стараются довести до абсурда. Я недавно прилетел в Москву из Астрахани. И меня, вместе с другими пассажирами того рейса, в столичном аэропорту заставили пройти через интроскоп. Зачем это было нужно? Я же уже проходил досмотр в пункте вылета! Я что, на борту самолета разжился чем-то опасным и запрещенным?! Это просто чиновничий маразм и хамское отношение к людям", - привел другой пример Гудков.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Перельмана попросили отдать премию на благотворительность
  • В Москве-реке нашли два трупа
  • МВД оправдало действия стрелявшего в метро полковника самообороной
  • В Сандуновских банях скончался американский бизнесмен
  • БТА Банк опроверг информацию об обысках в компании
  • Милиция провела обыски в БТА банке
  • Украине предложили объединиться с Россией и Белоруссией
  • Миронов предложил россиянам отмечать День победы над Японией
  • Президент Туркмении уедет из Душанбе с орденом
  • Захвативший РОВД мужчина обезврежен
  • Установлена личность захватившего здание РОВД в Волгоградской области
  • Завершено следствие по делу сторонников "Уфимской губернии"
  • Абрамович засудил авторов cтатьи о проигранной в покер яхте
  • Неизвестный мужчина захватил здание РОВД в Волгоградской области
  • Борьбу Медведева с коррупцией отметили три процента россиян
  • В России появится единый архив документов о Великой Отечественной

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Возбуждено уголовное дело против заместителя Лужкова, почетного строителя России

В Москве начал заседать "квартет", пытающийся разблокировать переговоры между Израилем и палестинцами

Мосгорсуд признал виновным восьмого фигуранта дела об убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова

Будущий китайский вождь едет в Москву учить "Единую Россию" управлению страной

Общественная палата и "Справедливая Россия" предложили поделить МВД на полицию и милицию

Грызлов открестился от фильтров Петрика: на самом деле он изобрел новый способ очистки радиоактивных отходов


Вятский предприниматель развесил в городе щиты со Сталиным

Обвиненную в халатности судью столичного суда отпустили с миром и пожизненным содержанием

Открывший стрельбу генерал из МВД повздорил с охранниками закрытого Черкизовского рынка

Пьяный, выстрелом ранивший девушку в московском метро, оказался полковником МВД

СМИ: Власти пытаются не допустить в субботу всероссийский "День гнева"

ДТП с машиной "Лукойла" напомнило об аварии 14-летней давности: Барков тоже отказал пострадавшему в деньгах

Российскому математику-затворнику Перельману присуждена Премия тысячелетия

В Дагестане застрелили следователя Хасавюртовского РУВД

В Назрани обстрелян пост ДПС, ранены три милиционера

В "Единой России" страницы Грызлова на Facebook и Twitter назвали фальшивками

"Билайн" пытается удалить из интернета свой рекламный ролик: в нем увидели откровенный плагиат

Художника Лоскутова, организатора ежегодных "Монстраций", приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей

Неожиданно умер член Совета Федерации, "король мини-футбола" Константин Еременко

Экс-юрист ЮКОСа судится с "Независимой газетой", написавшей о его сотрудничестве с обвинением и устройстве в "Роснефть"

Лавров и Клинтон "обстоятельно" поговорили в Москве и решили, что "перезагрузка" стала результативной



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact