Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

НАТО рассчитывает использовать российский радар в системе ПРО
9:58AM Wednesday, Mar 10, 2010

НАТО не исключает возможности сотрудничества с Россией по программе развертывания систем ПРО в Европе, заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис
В рамках партнерских отношений может быть использован российский радар
По словам адмирала, с помощью российской радиолокационной станции США смогли бы на более ранней стадии обнаруживать ракетные пуски. Кроме того, он подчеркнул, что таким образом была бы создана "зона сотрудничества" между двумя странами

НАТО не исключает возможности сотрудничества с Россией по программе развертывания систем ПРО в Европе, заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис. В рамках партнерских отношений может быть использован российский радар, передает РИА "Новости".

По словам адмирала, с помощью российской радиолокационной станции США смогли бы на более ранней стадии обнаруживать ракетные пуски. Кроме того, он подчеркнул, что таким образом была бы создана "зона сотрудничества" между двумя странами, а это укрепило бы доверие между ними.

Также во вступительной речи Ставридис отметил, что Европейское командование ВС США готово к проведению совместных операций с вооруженными силами России. "Мы в Европейском командовании готовы к поддержанию связи с вооруженными силами России, взаимодействию с ними, даже к (совместной) подготовке и проведению операций (с ними), где и когда таковые будут уместны", - цитирует текст заявления ИТАР-ТАСС.

- "США сжимают противоракетное кольцо вокруг Китая и России"
- Хиллари Клинтон видит Россию в составе НАТО
- С ней согласен экс-министр обороны ФРГ
- Бывший генсек альянса: Россия все ближе к вступлению в НАТО

Адмирал напомнил, что в ходе переговоров президентов двух стран в июле прошлого года был подписан "рамочный документ" о возобновлении военных контактов между Россией и США, которые были прерваны по инициативе администрации Джорджа Буша, предыдущего главы Соединенных Штатов.

Однако, по мнению Ставридиса, военное сотрудничество с Россией не столь однозначно, так как некоторые союзники США обеспокоены действиями РФ, "включая конфликт с Грузией летом 2008 года, учения на ее границах, подобные серии "Запад" в 2009 году, а также сохраняющийся мораторий на выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)". При этом адмирал отметил, что есть и много потенциальных областей сотрудничества, которые не вызывают нареканий: "в том числе Афганистан, контроль над вооружениями, контртерроризм, борьба с пиратством и распространением наркотиков и, в конечном счете, противоракетная оборона".

Россия не единственная страна, с которой США планирует сотрудничать по вопросам ПРО. Также возможна совместная работа с Израилем в области противовоздушной обороны и технологий. "Мы в США не делали акцента для рынка на высоких технологиях, и теперь наши потребности были бы удовлетворены, если мы обратимся за помощью к нашим союзникам", - подчеркнул Ставридис.

Главнокомандующий в очередной раз заверил, что система ПРО будет направлена против Ирана, который "тревожит по многим направлениям", так как возможности этой страны по использованию баллистических ракет постоянно растут.

Между тем в течение ближайшего месяца начнется переброска батареи зенитно-ракетного комплекса ПВО Patriot в Польшу. На этой неделе должны быть подписаны последние меморандумы по данному вопросу, заявил Ставридис на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США. При этом не уточняется, какого рода батарея будет установлена в Польше - боевая или учебная.

"США сжимают противоракетное кольцо вокруг Китая и России"

Подобные действия до сих пор по-разному оцениваются экспертами. Так, аналитик Рик Розофф пишет на сайте Opednews.com: "Провокационные решения США по развертыванию противоракет в Польше, Румынии и Болгарии после истечения действия Договора о СНВ в декабре 2009 года заставляют прийти к единственному выводу: Белый дом и Пентагон намерены на неопределенный срок затянуть, если вообще не отменить, всеобъемлющее соглашение об ограничении и сокращении ядерных вооружений".

По его мнению, США сжимают противоракетное кольцо вокруг КНР и России, сообщает "Независимая газета". В подтверждение своих слов он приводит цитату из Warsaw Business Journal, в которой говорится: "США заинтересованы в строительстве шахт для ракет большой дальности рядом с границей Польши и Калининградской области".

Перехватчики, которые планируют разместить Соединенные Штаты, могут сбивать ракеты противника на расстоянии 5,5 тысяч км, тогда как расстояние от Варшавы до Тегерана менее 4 тысяч км. Эти цифры, по мнению Розоффа, свидетельствуют о том, что американские ракеты направлены не только против Ирана и могут залететь на российскую территорию.

Российские специалисты между тем не склонны доверять информации, опубликованной в Warsaw Business Journal. Генерал-полковник Виктор Есин заявил, что "это больше пожелание польской стороны, которая всегда на этом настаивала". По его мнению, планы, озвученные американской стороной, "умеренные": там развертываются средства ПРО, способные бороться с ракетами меньшей и средней дальности.

Между тем на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США возник вопрос о том, действительно ли затормозились переговоры по СНВ в связи с требованием России о включении в документ положения, согласно которому РФ имеет право в одностороннем порядке выйти из соглашения в случае возникновения угрозы ее арсеналам со стороны систем ПРО США. На этот вопрос адмирал Ставридис не смог дать ответа, сославшись на то, что это входит в компетенцию Госдепартамента Соединенных Штатов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Самарские депутаты одобрили переход региона на московское время
  • К загоревшемуся зданию на северо-востоке Москвы отправлен пожарный поезд
  • На северо-востоке Москвы загорелось административное здание
  • Прощание с Серго Микояном назначено на 11 марта
  • Первого президента Абхазии похоронили в родном селе
  • Следователи заподозрили поджог ночного клуба "Опера"
  • В центре Риги избили подростка за шапку с надписью "Россия"
  • 200 танков бросили в лесу при плановой передислокации
  • Житель Узбекистана отстоял право на бороду
  • Армянскому оппозиционеру сократили срок заключения
  • Милиция помешала пикетированию офиса "Лукойла"
  • В московском метро на рельсы упал человек
  • В Казахстане задержали контрабандных щеглов
  • Бывшая судья Майкова пожаловалась на свое увольнение в Страсбург
  • Пропавшую сотрудницу милиции нашли повешенной
  • Скандал вокруг отдыха литовского депутата в Таиланде дошел до суда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Хасавюрте неизвестные взорвали бомбу у здания службы судебных приставов

Подельники уничтоженного Саида Бурятского, подозреваемые в подрыве "Невского экспресса", не признают своей вины

Объявлен в розыск Юрий Солодкин, брат арестованного вице-мэра Новосибирска

После скандала в СМИ военные за двое суток вывезли 200 танков, найденных в уральском лесу

Гаишники, выстроившие "живой щит" на МКАД, должны нести уголовную ответственность, считают автомобилисты

Бывший кремлевский чиновник рассказал, как Собчак и Путин писали объяснительные после продажи на Запад ценного сырья


В центре Москвы горит здание департамента потребительского рынка и услуг правительства столицы

На Ставрополье из-за сильного гололеда закрыты автодороги на Астрахань и Ростов-на-Дону

Суд рассмотрит жалобу на продление срока ареста соучредителю сгоревшей "Хромой лошади"

На московском мусоросжигательном заводе обрушилась печь, придавило двух человек

В Мурманской области под лавиной оказались четыре белоруса

Определение суда в адрес Путина заставило МЧС и Минобороны заняться устранением нарушений в компенсации отдыха деньгами

Организатора игры "Дозор" в Ульяновске обвиняют в гибели участника

Двух кавказских журналистов похитили в Ингушетии неизвестные силовики, но вскоре отпустили

Число жертв пожара в "Хромой лошади" возросло до 156 человек

ГИБДД нехотя признало инцидент на МКАДе: автомобилистов выставили "живым щитом" на пути барсеточников с женской сумочко

Ночной клуб "Опера" могли сжечь намеренно, причем со второй попытки

На разрешенный антиправительственный митинг в Пензе вышли до двух тысяч человек

Деятели культуры обратились к президенту за помощью в расследовании аварии на Ленинском проспекте

В Красноярском детдоме изнасиловали семилетнего воспитанника: уволены два воспитателя

Россия углядела провокацию в докладе спецпредставителя ООН по итогам визита в Южную Осетию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact