Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Осужденные за поджог торгового центра в Ухте готовы назвать заказчиков и нанести удар прокурору-правдоборцу Чекалину
3:19PM Tuesday, Feb 16, 2010

Приговоренные к пожизненному заключению за поджог торгового центра в Ухте, где погибли 25 человек, заявили, что хотят изобличить заказчиков этого преступления. Об этом во вторник сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Заявление Антона Коростелева и Алексея Пулялина станут еще одним козырем в деле против бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний. Он прославился, когда выступил с видеообращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором настаивал на невиновности осужденных. Чекалин утверждал, что материалы дела сфальсифицированы.

"Первого февраля на имя прокурора Коми поступили заявления от осужденных Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые признаны виновными в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте. Приговором суда им назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, - сказал представитель СКП. - Из заявлений Коростелева и Пулялина следует, что осужденные полностью раскаялись в совершенном ими преступлении и желают, сотрудничая с органами следствия, изобличить заказчиков и организаторов поджога".

В связи с этим старший следователь следственного управления СКП по Коми с 3 по 9 февраля в колонии в Свердловской области, где осужденные отбывают наказание, с участием Коростелева и Пулялина провел ряд следственных действий, передает ИТАР-ТАСС. "Осужденные дали полные показания об обстоятельствах поджога торгового центра", - отметили в СКП.

Кроме того, от услуг своих адвокатов Коростелев и Пулялин отказались, объяснив это тем, что "адвокаты на протяжении всего следствия по уголовному делу в отношении исполнителей поджога навязывали им свое мнение и свою позицию, убеждая осужденных в том, чтобы они не давали признательные и правдивые показания".

В СКП отметили, что расследование уголовного дела о заказчиках поджога продолжается.

Напомним, поджог торгового центра "Пассаж" был совершен 11 июля 2005 года, в результате во время пожара погибли 25 человек и еще 11 пострадали. Согласно материалам следствия, 23-летний Алексей Пулялин и 22-летний Антон Коростелев совершили поджог, отрабатывая долг и рассчитывая на дополнительное вознаграждение. По данным следствия, 11 июля 2005 года в середине дня, когда в торговом центре находилось много покупателей, они разлили горючую жидкость у единственного входа и подожгли здание. При этом преступники знали, что внутренняя отделка здания выполнена из легковоспламеняющихся материалов, на окнах - глухие решетки, а эвакуационные выходы закрыты, утверждало обвинение.

19 июня 2009 года Верховный суд Коми приговорил Пулялина и Коростелева к пожизненному заключению. 26 октября Верховный суд РФ оставил в силу обвинительный приговор и он уже вступил в силу.

Между тем бывший зам прокурора Ухты Григорий Чекалин через интернет-сервис заявил, что по этому делу были осуждены совершенно невинные люди. Не найдя подтверждения изложенным им фактам, Следственное управление СКП по Республике Коми возбудило в отношении Чекалина уголовное дело по ч.2 ст. 307 Уголовного кодекса РФ: "Заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

По версии судебных органов, Чекалин был лично заинтересован в оправдательных приговорах, поскольку лично дружен с заказчиками поджога. Как пояснили ранее в следственном комитете при прокуратуре РФ, следственные органы собрали "доказательства, свидетельствующие о дружеских отношениях Григория Чекалина с Фахрутдином Махмудовым", одним из предполагаемых заказчиков и организаторов поджога. Фахрутдину и его брату Асрету уже предъявлены обвинения по этому делу, выделенному в отдельное производство, а их третий брат Магомед, которому объявление предъявлено заочно - объявлен в федеральный розыск.

Чекалин, ранее арестованный по решению суда, 4 февраля вышел под залог в полмиллиона рублей. Решение об освобождении Чекалина под залог принял Сыктывкарский городской суд, удовлетворив ходатайство обвиняемого - у него на иждивении находятся безработная жена и пожилые родители.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгорсуд признал ответственность Нургалиева за Евсюкова
  • Автомобиль сбил пятерых пешеходов в Петербурге
  • Суд отказался рассматривать иски от жителей "Речника"
  • Колючую проволоку с румынской границы предложили бывшему президенту Молдавии
  • Cуд отменил регистрацию Дымовского в Омской области
  • Польша ввела санкции против группы белорусских чиновников
  • В России запретили неоязыческих "Волхвов"
  • Лидера Союза поляков Белоруссии оштрафовали на 350 долларов
  • Эстония устроит самый масштабный парад в своей истории
  • Лидер Приднестровья высказался за размещение в республике "Искандеров"
  • Краснокамск остался без воды из-за ацетона в Каме
  • Выборы мэра Орла выиграл представитель "Единой России"
  • В Белоруссии задержали лидера Союза Поляков
  • Милицейская проверка не нашла в ОМОНе рабов
  • Медведев пригласил избранного президента Украины в Россию
  • МЧС преувеличило масштаб обрушения в новосибирском технопарке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Майор Евсюков приговорен к пожизненному заключению

Новое ДТП в Петербурге: легковушка въехала в толпу - пятеро пострадавших

В Калининграде планируют новый массовый митинг социального протеста - власть не услышала народ

Хакера, который вывел порнографию на московский видеоэкран, обвинили в торговле наркотиками

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин задержан по обвинению в бандитизме

Борца с платными дорогами в России отравили токсичным веществом


Обвинение потребовало дать бывшему милиционеру Евсюкову пожизненный срок за стрельбу в супермаркете

Коммунисты решили доказать, что поляков в Катыни расстреляли фашисты, а не советские солдаты

Нетаньяху и Путин решат судьбу антииранских санкций и могут оставить Грузию без оружия

Экологи поссорились с "Олимпстроем": подготовка к играм в Сочи вышла из-под контроля

Глава Минюста признал тюремную систему "контрпродуктивной" и предложил сажать лишь в исключительных случаях

Соучредитель "Мемориала" Арсений Рогинский представлен к высшей награде Германии

"НГ": Кремль велел создать в региональных парламентах четырехпартийную систему

СМИ: Путин возглавил свою комиссию по инновациям, чтобы управлять выделяемыми на них миллиардами

В Москве столкнулись грузовик и легковой автомобиль: двое погибших, двое раненых

В Москву по приглашению Медведева едет президент Абхазии

Омский суд признал недействительной регистрацию Дымовского в области

Молокозавод в Якутске, где отравились около 280 человек, закрыли на 40 дней

В Находке у наркоторговца изъято почти полтора килограмма тротила

Задержан хакер, разместивший порно на уличных видеоэкранах Москвы

Жена Лужкова частично выиграла суд у Немцова. Он должен ей 40 тысяч и заявление, что бизнес Батуриной успешен везде



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact