Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

В Канаде встречаются главы минфинов и центробанков "Большой семерки". Россию не пригласили
9:49AM Friday, Feb 5, 2010

Встреча министров финансов и глав центральных банков стран "Большой семерки" открывается в пятницу в канадском арктическом поселке Икалуит. Накануне стало официально известно, что Россия не получила на нее приглашение. Об этом заявил заместитель министра финансов Дмитрий Панкин. Таким образом, заседание пройдет в формате 90-х годов прошлого века, то есть G7. Российский МИД уже назвал это решение "ошибочным", пишет GZT.ru.

О том, что Россия вряд ли примет участие в проходящей с 5 по 8 февраля в Икалуите встрече министров финансов и глав центробанков, стало известно еще в середине января. Тогда Дмитрий Панкин, сообщив, что Россию, скорее всего, не пригласят, отметил, что это не стоит расценивать как принижение роли России в мировом сообществе. По его словам, это связано с изменением формата самой встречи. По мнению замминистра финансов, этот формат меняется из-за усиления роли "Большой двадцатки" (G20), которая теперь решает все основные вопросы. Он сообщил, что в этот раз "Большая семерка" обсудит всего несколько вопросов, среди которых нет таких, которые традиционно обсуждаются с Россией.

Как отметили в преддверии встречи представители министерства финансов Канады, превращение "Двадцатки" в основной форум для обсуждения глобальных экономических проблем вынуждает "Семерку" вернуться к традиционному для нее формату - рассмотрению вопросов в неформальной обстановке.

Пристальное внимание на встрече будет уделено продолжению реформ в финансовом секторе, поскольку у некоторых представителей финансовых кругов, как образно отметило агентство Canwest News Service, "вновь появляются признаки того высокомерия, которое стало первопричиной мирового финансового кризиса". Ожидается, что во время дискуссии будет затронут вопрос о курсах валют, причем, как дал понять представитель минфина, особое внимание будет привлечено к китайскому юаню. Кроме того, будет обсуждаться и вопрос об оказании помощи населению Гаити.

На вопрос одного из журналистов, не превратится ли "финансовая "Семерка" в своеобразный "руководящий орган" "Двадцатки", представители министерства финансов ответили довольно уклончиво, сославшись на необходимость "откровенных дискуссий по ключевым финансовым вопросам в узком составе", пишет ИТАР-ТАСС.

МИД РФ недоволен

"Решение не приглашать Россию на очередную встречу министров финансов и директоров центральных банков стран "Большой семерки" является неверным", - заявил в четверг официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко."Оно отражает старые политические стереотипы", - приводит слова дипломата РИА "Новости". Впрочем, он тоже согласился, что на фоне становления "Большой двадцатки" как основного международного форума для обсуждения финансовых и экономических проблем значение мероприятий более узкого состава действительно меняется.

"Стратегические решения по вопросу финансово-экономической архитектуры мира теперь невозможно принимать без участия ведущих игроков, к которым относятся государства БРИК, включая Россию и ведущие развивающиеся страны", - признал дипломат. Но даже несмотря на это, он напомнил, что российская сторона неоднократно высказывала свое мнение (в том числе и по нынешнему канадскому председательству в "Восьмерке") по поводу отсутствия полноформатного участия России во встречах "Большой семерки".

G7 и Россия

Как напоминает GZT.ru, Россию начали приглашать к участию в работе "Семерки" с 1991 года. С 1994 года эти встречи начали называть "семь плюс один". В апреле 1996 года в Москве состоялся специальный саммит "Семерки" по ядерной безопасности с полноправным участием России. А весной 1998 года в Москве прошла министерская встреча "Семерки" по проблемам мировой энергетики. В 2002-м на саммите в Кананаскисе (Канада) лидеры "Восьмерки" констатировали, что "Россия продемонстрировала свой потенциал в качестве полноправного и важного участника в решении глобальных проблем". Первое официальное заседание стран G8 в России состоялось в 2006 году в Санкт-Петербурге. Однако даже несмотря на это, многие эксперты до сих не считают Россию полноценным участником группы "больших". По их мнению, этому мешает состояние экономики России, которая не отвечает уровню других членов G8, а также тот, факт, что Россия не является членом ВТО.

"Россия никогда не была полноправным членом G7", - говорит Евгений Ясин. "В 90-е годы у нее для этого не было денег, а "финансовая Большая семерка" преимущественно решает денежные вопросы, - поясняет эксперт. - Потом деньги появились, но Россия передумала жить в условиях демократии". Поэтому, по его словам, до сих пор Россию приглашают участвовать только на заседаниях глав государств G8, но не на финансовых заседаниях. "Так что претензии нашего МИДа безосновательны", - уверен экономист. По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, драматизировать ситуацию не стоит. "Я считаю, что Россия как раз является полноправным членом G8, просто сами эти заседания - это политические клубы, а у политиков бывают разные фазы взаимоотношений", - говорит он. "По большому счету "Большой семерке" выгодно держать Россию внутри этого клуба, а не вне, чтобы не утерять механизмов влияния на нее", - считает эксперт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пенсии россиян в 2009 году увеличились на 11 процентов
  • Индекс ММВБ завершил торги падением ниже 1400 пунктов
  • Украина расплатилась с Россией за поставки газа в январе
  • Монголия передумала продавать крупнейшее угольное месторождение
  • Россию обидело неприглашение на заседание министров финансов G7
  • Евро подешевел к доллару до семимесячного минимума
  • Таможенный союз сорвал экспорт российской нефти в Казахстан
  • Объединенный "Ростелеком" проведет IPO в 2011 году
  • Глава МВФ решил стать президентом Франции
  • В Греции забастовали налоговики и таможенники
  • Китай пожаловался на ВТО на Евросоюз
  • Путина попросили назначить "Ростехнологии" спасителем моногородов
  • Moody's пригрозило лишить США максимального кредитного рейтинга
  • "Ренессанс" купил российскую "дочку" "Банка Кипра"
  • Антикризисные меры правительства спасли 2 процента ВВП России
  • ЦБ впервые отозвал лицензию за недостаточность капитала

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Vimpelcom намерен к Первомаю закончить обмен акций "Вымпелкома" и "Киевстара"

"Ведомости": "Альфа-банк" вновь встал на пути Олега Дерипаски

Надежды на то, что КНР вытащит мировую экономику из кризиса, могут лопнуть

Над обменными пунктами нависла угроза закрытия

Треть государственных запасов зерна может сгнить

ВТБ готовит опционную программу для стимулирования менеджмента


Российские биржи в четверг упали ниже психологических отметок

Инфляция съедает валютные депозиты россиян

По госпрограмме кредитования россияне смогут купить 100 тысяч автомобилей

"Газпром" ждет роста спроса на газ в Европе, МЭА прогнозирует падение

"АвтоВАЗ" снизит численность своего персонала еще на 30 тысяч человек

Минобороны хочет выставить на продажу устаревшую военную технику на 8 млрд рублей

В госкорпорациях будут жить на одну зарплату

Германия заплатит 2,5 млн за тайны швейцарских банков

Шувалов: бизнесменов следует уважать не меньше, чем ученых

Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило США о возможном снижении рейтинга

Доллар вырос на 9 копеек, евро подешевел на 13

IPO позволило "Русалу" вернуть кредиторам 2,1 млрд долларов

Новый закон несправедлив к торговле, считают отечественные ритейлеры

Российские спамеры заработали в прошлом году 3,7 млрд рублей

Минприроды передает "Роснефти" новые лицензии на шельф



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact