Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Январские морозы помогли установить рекорд добычи газа в России
10:04AM Wednesday, Feb 3, 2010

Из-за морозов январский уровень добычи газа стал рекордным в новейшей истории России. Правда, "Газпром" свой прошлогодние достижения превзойти не смог, пишут "Ведомости".

В январе Россия увеличила добычу газа на 16,2% к уровню 2009 года - до 63,95 млрд кубометров, сообщило ЦДУ ТЭК. Это рекорд в новейшей российской истории, говорит аналитик "Банка Москвы" Денис Борисов. Предыдущий пик добычи был зафиксирован в декабре 2009 года - 62,5 млрд кубометров, а до этого наибольшее значение было зимой 2007-2008 года. Поставить рекорд помогли холодная погода и, как следствие, увеличение внутреннего потребления, а также восстановление экспорта, перечисляет Борисов.

- На рынках ДВ возник ажиотажный спрос на российскую нефть

Но главный поставщик газа в стране - "Газпром" - свой максимум не обновил: в январе 2010 года компания добыла 50,8 млрд кубометров газа. Это на 12,7% больше прошлогоднего уровня, но на 1,7% ниже, чем в январе 2008 года. При этом крупнейший независимый производитель газа "Новатэк", напротив, улучшил результат января 2008 г. на 34%, а первого месяца прошлого года - на 22% (до 3,5 млрд кубометров).

Добыча нефти по сравнению с январем 2009 года выросла на 2,8% до 42,5 млн тонн. Но к декабрю упала на 0,1%. Больше всех потерял "Сургутнефтегаз" (-1,6% к декабрю), отмечает Борисов: при этом за три последних года суточная добыча компании сократилась примерно на 10%. "Газпром нефть" ухудшила декабрьский результат на 1,2%.

Рост в годовом сопоставлении главным образом обеспечило Ванкорское месторождение "Роснефти", даже к декабрю добыча на нем увеличилась на 5,5%, отмечает Валерий Нестеров из "Тройки диалог". Неплохие результаты показали и другие новые проекты - Талаканский "Сургутнефтегаза" (+4,3%), Верхнечонский и Уватский ТНК-ВР (+4% и +9,1% соответственно).

Но добыча в Западной Сибири продолжает падать, говорит Нестеров: стагнация началась не только в "Пурнефтегазе" "Роснефти", но и в "Юганскнефтегазе", до недавнего времени обеспечивавшем основной рост добычи госкомпании. На этом фоне, отмечает эксперт, неплохо выглядят предприятия "Лукойла", работающие на старых месторождениях: "Лукойл-Коми" в январе добыл на 4,4% больше, чем в декабре, "Лангепаснефтегаз" - на 2%, "Урайнефтегаз" - на 2,9%. "Впрочем, месячный всплеск еще не дает основания говорить, что "Лукойл" остановил спад добычи в Западной Сибири", - полагает Нестеров. По его мнению, и "Лукойл", и другие компании не хотят вкладываться в дорожающую добычу западносибирской нефти.

На рынках ДВ возник ажиотажный спрос на российскую нефть

Нефть на мировых торговых площадках дорожает второй день подряд. Поддерживает рост котировок в том числе прогнозируемое сокращение запасов нефтепродуктов в США. Но большой спрос на нефть и дистилляты не только в Новом Свете, но и в Азии. По данным источников на восточных сырьевых рынках, крупнейшие потребители региона, такие как Китай, Япония и Южная Корея, активно скупают российскую нефть, пишет газета "Время новостей".

С декабря, когда начались поставки по трубопроводу ВСТО, потребители стали проявлять повышенный интерес к российской нефти East Siberian-Pacific Ocean (ESPO). По данным источников Reuters, такие крупные переработчики сырья, как японское подразделение ExxonMobil и южнокорейские GS Caltex и SK Energy, скупили половину всех январских поставок. Причем, как полагают эксперты, это далеко не предел, и если интерес к российским предложениям проявит Китай, то проблемы со спросом могут возникнуть у продавцов, предлагающих нефть того же качества, что и "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР и "Роснефть". В частности, речь идет об одном из крупнейших поставщиков Омана.

Как полагают эксперты, такая популярность российских углеводородов вполне объяснима. "Дело не только в качестве нефти, но и в благоприятных налоговых условиях экспорта (позволяющих российским поставщикам предлагать азиатским потребителям выгодную цену), и в логистических возможностях. Все это является очень удобным при планировании поставок", - считает начальник отдела инвестиционного анализа УК "Универ" Дмитрий Александров. Он пояснил, что российская нефть с Дальнего Востока может поставляться как по трубопроводам (например, в Китай), так и танкерами (в Японию и Южную Корею).

"Нет волатильности по времени доставки сырья. Удобное транспортное плечо позволяет избежать проблем, связанных со штормами во время длительной транспортировки по морю и загруженностью проливов. Тариф на прокачку по трубе фиксирован на весь год, стоимость же фрахта танкеров (индекс WS) котируется ежедневно", - сообщил эксперт, напомнив, что этот индекс может меняться на порядок. Так, если сейчас изменение составляет около 40% от фиксированной начальной ставки, то еще два года назад оно было равно 200%.

В то же время Александров заметил, что российское сырье не сможет заменить ближневосточное. "Даже если объем поставок будет резко увеличен, удастся занять не более 10-11% дальневосточного рынка. Проектная мощность ВСТО - 30 млн тонн. Даже с учетом возможного увеличения прокачки до 80 млн тонн никого вытеснить не удастся, поскольку совокупный объем потребления Кореи (110 млн тонн), Японии (240 млн) и Китая (400 млн) составляет около 750 млн тонн нефти в год", - пояснил эксперт. Более того, в пятилетней перспективе потребление нефти в регионе достигнет, по прогнозам аналитиков, 890 млн тонн (в основном за счет роста спроса со стороны Поднебесной), и доля российских поставщиков может даже сократиться. Впрочем, это уже будет зависеть от интенсивности освоения новых месторождений в России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия приостановила зерновые интервенции
  • Председателя Госплана КНДР уволили за неудачную денежную реформу
  • Москвичи не будут переплачивать за электрички с 15 февраля
  • Цены на нефть превысили 75 долларов за баррель
  • Проезд на электричках не подешевел вопреки обещанию московских властей
  • Сечин предсказал России новый рекорд по добыче нефти
  • Россиянам предложат доказать бедность на непрестижной работе
  • Потанин отказался оставлять детям свои миллиарды
  • Повышение цен на проезд в электричках временно отменили
  • Минэкономразвития оценило рост ВВП России в четвертом квартале
  • У помощника Мейдоффа конфисковали дом
  • Лукашенко упразднил совет директоров Нацбанка
  • "Банк Кипра" сменил название из-за Гражданского кодекса России
  • ФСФР опубликовала базу данных о работавших с ваучерами инвестфондах
  • Россия позаимствует техрегламенты у Казахстана
  • Российские национальные фонды в январе сократились

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

"Газпром" решил отложить освоение Штокмана еще на три года

МВД: Гуцериев в сфере налогов работал по "схеме Ходорковского"

По темпам падения экономики Россия заняла первое место в мире среди экспортеров нефти

Игорь Сечин намерен добиться сохранения льгот для Восточной Сибири

Итогом трагедии в "Хромой лошади" может стать запрет на использование пенополистирола

Фридман хочет обеспечить пластиковыми картами абонентов сотовых сетей


Российские биржи поднялись вслед за мировыми площадками и нефтью

Возможности для снижения налоговой нагрузки исчерпаны, считает глава МЭР

Минэкономразвития заявляет о выходе экономики России из рецессии

Опрос: каждый третий работник в России шантажировал работодателя увольнением

Лужков обещает льготы производителям альтернативных видов энергии

Путин: при создании Таможенного союза надо избежать появления "серых зон"

За январь Резервный фонд и Фонд национального благосостояния "похудели" на 7,25 и 11,13 млрд рублей соответственно

Финкризис не сказался на продажах породистых верблюдов в Абу-Даби

Инопресса: в 2010 году компании в США и Европе должны будут вернуть триллион долларов долгов

Путин отдает "Аэрофлоту" все авиакомпании, вошедшие в холдинг "Росавиа"

В России может быть введена госпошлина за подачу жалоб в ФАС

Исландия лишилась денег МВФ

Доллар упал на 22 копейки, евро – на 8

В Германии идет спор: можно ли покупать краденую информацию о неплательщиках налогов

Российские компании вложат 20 млрд долларов в добычу венесуэльской нефти



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact