Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Правозащитники, обещающие провести пикет памяти Маркелова и Бабуровой, устроили "маски-шоу"
5:09PM Friday, Jan 15, 2010

Правозащитники подали новую заявку на проведение в Москве акций памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых год назад. Предыдущее обращение, по словам правозащитников, власти столицы отклонили. Пикетчики, тем не менее, уже одевают маски. Они пообещали, что проведут свои акции в любом случае.

"Мы решили на 19 января подать заявку на проведение двух пикетов. Пока ответа из мэрии не поступало", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Ранее правозащитники сообщили, что власти Москвы отказали в возможности согласовать шествие по Бульварному кольцу и митинг в память Маркелова и Бабуровой.

Организаторы акции заявили, что, по мнению столичных властей, была нарушена процедура подачи заявки для согласования акции. Правозащитники обжаловали это решение мэрии в Тверском суде Москвы , отметив, что будут добиваться возможности провести шествие. Даже если власти не разрешат, заявляет оргкомитет "19 января", мероприятие состоится.

- В Мэрии отрицают запрет митингов

По словам Алексеевой, инициаторами шествия в память Маркелова и Бабуровой выступили молодежные организации - антифашисты, анархисты и другие. Ведущие правозащитные организации их поддержали.

"Никаких идеологических моментов в это мероприятие включено не будет, оно будет направлено против ксенофобии и в память о Маркелове и Бабуровой", - сказала Алексеева. То же самое говорили и молодые люди, представляющие оргкомитет "19 января". Как сообщает Радио "Свобода", на встречу с журналистами они пришли в черных масках, натянутых на головы.

"Наши маски не говорят о принадлежности к той или иной группировке, - пояснили они. Наоборот, мы в масках из-за того, что в состав комитета "19 января" входят активисты самых разных политических сил, среди которых мало незаметных лиц. И за каждым из них стоит определенная политическая позиция, партия, движение. Наше общее твердое решение - отказ от представительства той или иной политической или общественной силы".

В свою очередь Алексеева отметила, что первый раз в жизни сидит рядом с людьми в масках. "Для меня "маски-шоу" - это прежде всего УБОП, который влетает и кладет граждан на пол мордой. Поэтому мне люди в масках неприятны. Но, раз уж "взялся за гуж", придется выдерживать обычаи молодых людей. Маркелов был не только молодой адвокат, он еще был и адвокат-правозащитник, поэтому его считает своим и молодежь, и мы, правозащитники, вне зависимости от возраста", - сказала правозащитница.

Пресс-конференция правозащитников состоялась в здании Независимого пресс-центра, на выходе из которого и были убиты Маркелов и Бабурова.

В Мэрии отрицают запрет митингов

В свою очередь, власти Москвы опровергают информацию о запрете демонстрации в память о Маркелове и Бабуровой. "Пресс-служба заявляет, что подобные сообщения не соответствуют действительности и носят откровенно провокационный характер", - передает "Эхо Москвы".

В документе говорится, что заявка на проведение шествия была подана с нарушением закона. Кроме того содержится предложение к организаторам повторить свою заявку с устранением нарушений. В мэрии предупреждают, что несанкционированное мероприятие будет пресечено.

Напомним, Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская".

Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой, были задержаны 3-4 ноября. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". 5 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

Тихонов вначале признался в убийстве Маркелова и Бабуровой, заявив, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года, когда ему продлили срок ареста до апреля, Тихонов заявил, что дал признательные показания под давлением следствия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СКП закрыл дело о гибели россиян в ДТП в Израиле
  • Федеральные округа России останутся без главных управлений МВД
  • Госдуме предложили сократить новогодние каникулы до трех дней
  • В Литву приползли двое россиян
  • Дом Романовых снова потребовал возобновить дело об убийстве Николая II
  • В Вене начался суд над предполагаемым казахстанским шпионом
  • У главы МВД отобрали право выбирать руководителя следственного комитета
  • Прописавшего Дымовского чиновника обвинили по трем статьям УК
  • В московском метро погиб человек
  • В Хабаровском крае найдено место падения Су-27
  • Жена Лукашенко получила грамоту за особые заслуги
  • Под Петербургом поезд сбил четырех человек
  • Мэрия Москвы заподозрила организаторов митинга памяти Маркелова в провокации
  • В Молдавии дадут оценку "тоталитарному коммунистическому режиму"
  • Журналисты узнали о тайной встрече Рахата Алиева с главой МИДа Казахстана
  • РЖД ввела услугу электронной регистрации на поезд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Милиционеры, арестовавшие Магнитского, сами были под следствием в связи с похищением

Новая перестановка в Минобороны - начальником службы расквартирования и обустройства стал сенатор Нагинский

Должник предложил судебным приставам арестовать котенка. Они отказались, хотя прецеденты были

Представитель России в ЕСПЧ прогулял заседание Госдумы, из-за которого не явился на слушания по иску ЮКОСа

В вещах посетителей сгоревшей "Хромой лошади" нашли наркотики

Нацисты продемонстрировали в Сети видеозапись убийства гражданина Ганы


Поиски пропавшего в Хабаровском крае пилота Су-27 приостановлены

Суд отказался освобождать капитана Захаркина, выбросившего из окна сестер-близняшек

Родственники Николая II не могут вернуться в Россию - не хватает денег на квартиру

В Москве надеются на улучшение отношений с Украиной при ее новом президенте

Госдума наконец ратифицировала протокол о реформе Страсбургского суда

Экс-муж главы Минсельхоза Скрынник задержан в Челябинске за взятку

Томский милиционер жестоко избил журналиста в медвытрезвителе: пострадавший в коме

Обвиняемые в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году получили 10 лет и 4 года тюрьмы

Партии неожиданно сошлись во мнении по политической реформе - всем нравятся идеи Медведева

За противодействие общественным надзирателям тюремных начальников будут штрафовать

"Ведомости": Кремль хочет сменить правящий клан в Дагестане - президентом станет юрист Абдулаев

Пермские депутаты не согласились с мнением Путина о пожаре и решили вернуть пост главе горадминистрации

Экономика России не потянет обещанное Путиным развитие систем наступательных вооружений, уверен эксперт

В Москве передано в суд дело силовиков, подозреваемых в вымогательстве 8 млн долларов у бизнесменов

Мэр Краснокаменска подозревается в служебном подлоге



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact