Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Граждане смогут получить всю пенсию за несколько лет
12:13PM Tuesday, Dec 15, 2009

Сегодня на рассмотрение в правительство должен быть внесен законопроект, предоставляющий гражданам выбор: получать от государства небольшую пенсию пожизненно или повышенную в течение определенного периода, забрав пенсионные накопления из государственной системы в частную, пишет газета "Коммерсант".

Документ определяет условия и порядок выплаты средств накопительной части пенсии после достижения пенсионного возраста. Участники рынка ждут принятия этого закона более пяти лет. "Одной из основных идей пенсионной реформы, начавшейся в 2002 году, было введение накопительной части пенсии. В результате накопительная часть пенсии существует, а как ее выплачивать и как ею можно распоряжаться, до сих пор не установлено", - говорит исполнительный директор НПФ "Стайер" Аркадий Недбай.

Одним из главных предложений Минэкономразвития, отраженных в законопроекте, является предоставление права застрахованным лицам передавать накопительную часть пенсии, формирующейся в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), при достижении пенсионного возраста в НПФ. Там эти деньги будут числиться уже в составе пенсионных резервов.

Пенсионер, заключив с НПФ договор, сможет получать накопленную сумму не пожизненно, в виде ежемесячных выплат, размер которых рассчитывается исходя из так называемого периода дожития (сейчас - 19 лет), а в течение минимум пяти лет.

"После истечения срока действия договора НПО человек продолжит получать от государства лишь страховую часть пенсии", - говорит источник газеты в Минэкономразвития.

Сегодня пенсия формируется из трех частей: базовой (размер устанавливается государством и постоянно индексируется), страховой (8% от заработной платы) и накопительной. Накопительная часть пенсии формируется из отчислений работодателей за своих сотрудников в размере 6% от заработной платы. Эти отчисления направляются в Пенсионный фонд России и подлежат инвестированию.

По умолчанию размещением средств пенсионных накоплений занимается государственная управляющая компания - ВЭБ. Сейчас под его управлением находится 452,45 млрд рублей. Впрочем, у застрахованных лиц есть право перевести свою накопительную часть в НПФ (сейчас в негосударственной системе находится 71,72 млрд рублей пенсионных накоплений) или частную управляющую компанию (12,7 млрд рублей).

"Если оставлять все как есть, размер ежемесячной пенсии, несмотря на все добавки и участие в программе софинансирования, окажется незначительным", - говорит президент НПФ "Социальное развитие" Вячеслав Федоров. По словам руководителя компании "Пенсионные и актуарные консультации" Евгения Якушева, объем накоплений пока невелик, и если поделить его на период дожития, то накопительная часть пенсии составит всего несколько сотен рублей в месяц.

В России, где средняя продолжительность жизни среди мужского населения недотягивает даже до пенсионного возраста, возможность не отдавать в "общий котел" накопленное в течение жизни, очевидно, будет востребована. Как заявил "Коммерсанту" директор департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития Сергей Афанасьев, "выплата негосударственной пенсии из НПФ, например, в течение 10-15 лет с возможностью наследования остатка накоплений - разумная альтернатива пожизненной выплате накопительной части трудовой пенсии из ПФР".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России из-за сильных морозов побит рекорд по энергопотреблению
  • Российский банк "Тройка Диалог" купили казахи
  • Биржевые торги газом в России возобновятся в 2010 году
  • АСВ сделает санацию банков постоянной
  • Вкладчик разместил в Банке Москвы около миллиарда долларов
  • "Единая Россия" поддержала обновленный законопроект о торговле
  • Чиновники разрешат тратить часть пенсии досрочно
  • Банк Wells Fargo вернет государству 25 миллиардов долларов помощи
  • Закон "О торговле" заработает с опозданием из-за спора правительства и Кремля
  • Минэкономразвития сообщило о росте промпроизводства в ноябре
  • Citigroup вернет государству 20 миллиардов долларов помощи
  • В Сбербанке скопилось 200 миллиардов "спящих" рублей
  • Сечин рассказал президенту о потерях в газовой отрасли
  • Тысячи сотрудников Совета ЕС проведут 4-часовую забастовку
  • Лондон и Шанхай поменяются местами в рейтинге финансовых центров мира
  • Центробанк понизил курс евро на 40 копеек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

"Лукойл" пожаловался Сечину на "Газпром"

Рынок труда готовится к новогодним каникулам, сокращая количество вакансий

Доллар подрос на 2 копейки, евро упал на 14

МВФ: экономику России в 2010 году ждут умеренный рост и сохранение бюджетного дефицита

Merrill Lynch: мировая экономика вырастет в следующем году на 4,4%

Шматко: "газовая ОПЕК" будет контролировать половину рынка СПГ


Россия заняла предпоследнее место в рейтинге антикризисной эффективности

В 2010 году начнется быстрый рост цен на продовольствие

СМИ: Хорватия собралась в "Южный поток", когда России это уже не особо нужно

"Ведомости": в жаркой борьбе за закон о торговле побеждает проект Зубкова, невыгодный ни бизнесу, ни потребителям

Российский рынок открыл неделю умеренным ростом

Сечин: экспорт российского газа упал на 10% от прошлогоднего

Мелким банкам осталось жить в России две недели

Evraz вернул ВЭБу 800 млн долларов долга

Медведев предлагает подготовить договор о международной энергобезопасности

Туркмения открыла "альтернативную" газовую трубу в Китай

В "Сбербанке" насчитали 6-7% "спящих вкладов"

Латинская Америка придумала альтернативу доллару - "сукре"

Исследование: уборщики в десятки раз полезнее банкиров

Citigroup близка к соглашению о возврате 20 млрд долларов госпомощи

Эксперты советуют продавать евро на фоне финансовых проблем европейских стран



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact