![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Экс-сотрудник HSBC украл и передал Франции личные данные о счетах тысяч французов. Теперь прячется в Ницце
10:31AM Thursday, Dec 10, 2009
Бывший служащий банка HSBC в Женеве украл данные о счетах тысяч клиентов и передал их французским налоговым органам. Пока прокуратура Франции ведет расследование по делу об отмывании миллиардных сумм на швейцарских счетах, честный хакер живет под чужим именем и под охраной полиции в Ницце, пишет РБК daily.
В июне этого года прокурор Ниццы Эрик де Монгольфье, подозревая, что некоторые резиденты Франции скрывают свои средства в швейцарских банках, начал закрытое предварительное расследование в отношении состоятельных клиентов. Тайное перестало быть явным в августе, когда министр бюджета Франции Эрик Верт открыто заявил о том, что у него есть список из 3 тысяч французских налогоплательщиков, которые держат в банках Швейцарии более 3 млрд долларов. Часть данных налоговикам предоставило французское подразделение банка Credit Suisse. Банк объяснил этот шаг тем, что для филиалов швейцарских финансовых институтов во Франции банковская тайна не действует: согласно местному законодательству, они обязаны сообщать финансовым регуляторам обо всех переводах крупных сумм за границу. Но гораздо сильнее французским налоговикам помог 38-летний сотрудник IT-подразделения банка HSBC. В 2008 году он взломал компьютерную систему банка, получив доступ к данным о трансакциях с 2006 по 2007 год. Сейчас бывший банковский клерк живет под охраной полиции в Ницце, его имя держится в строжайшем секрете. Банк HSBC подтвердил факт кражи данных, однако заверил, что речь идет "не более чем о десяти клиентах". Как сообщил РБК daily спикер банка Брендан Макнамара, HSBC вместе со следственными органами инициировал уголовное дело в отношении экс-сотрудника. Финансовый институт намерен сотрудничать со следствием. Как пишет Le Parisien, адвокат хакера охарактеризовал его как идеалиста, который борется за прозрачность и против финансовых преступлений. А со слов следователей, разоблачитель пришел в банк с возвышенными представлениями о добродетели и был разочарован тем, что начальство не обращало на него внимания. Уже известно, что он действовал в одиночку и принимал весьма активное участие в расшифровке предоставленных им данных, которые оказались достоверными. Правда, до обращения в правоохранительные органы Франции идеалист пытался продать украденную им информацию ливанским властям. Но сделка не состоялась. По словам Верта, данные о счетах клиентов HSBC фискальные органы получили бесплатно. В отличие от США, где осведомителям полагается до 30% от суммы налогов и пени, собранных налоговиками, во Франции за доносы награды не дают. Как заявил адвокат осведомителя, тот не жалеет о своем поступке, но опасается как выдачи его швейцарской стороне, так и мести со стороны "раскрытых" клиентов. Осторожничают и французские следователи. Они отлично помнят о скандальном деле Clearstream 2001 года. Попытка некоторых оппозиционеров оклеветать высокопоставленных французских политиков и бизнесменов, расследуя факты отмывания денег в люксембургском банке Clearstream, провалилась, заметно подмочив репутацию прокуроров.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Тысячи сотрудников Совета ЕС проведут 4-часовую забастовку
Регионы запросили у Минздрава вдвое больше средств на борьбу с безработицей Bank of America вернул государству 45 миллиардов долларов Минфин США попугал конгрессменов "новыми финансовыми шоками" Великобритания займет за год в 17 раз больше России Госдума лишила аспирантов пособия на литературу Латвия отказалась рассекречивать детали национализации Parex banka Шведский министр финансов назвал помощь ЕС Греции маловероятной Газовые предприятия Украины проведут бессрочную забастовку Британские банки согласились на отсрочку по долгам Dubai World Российские топ-менеджеры вылетели из десятки самых высокооплачиваемых в мире Главой "газовой ОПЕК" стал россиянин Официальный курс евро взлетел выше 45 рублей Госдума отказалась рассматривать законопроект о торговле Рубль продолжил резкое падение к доллару и евро Россия разрешила требовать с нее советские долги еще неделю
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |