Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Президент Молдавии просит пересчитать голоса на выборах, спровоцировавших беспорядки
2:54PM Friday, Apr 10, 2009

Президент Молдавии Владимир Воронин просит конституционный суд принять решение о полном пересчете голосов на парламентских выборах, состоявшихся 5 апреля, сообщает РИА "Новости". Победа правящей партии коммунистов спровоцировала в стране массовые выступления. Оппозиция пыталась оспорить результаты.

"Убежден, что полный пересчет голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия в Республике Молдова", - говорится в обращении Воронина. Президент, однако, отметил, что выборы были "демократическими и свободными".

Начавшиеся в понедельник акции протеста уже во вторник переросли в массовые беспорядки: в Кишиневе были разгромлены резиденция президента и парламент. По имеющимся данным, пострадали 270 человек. Были задержаны более 300 участников и инициаторов погромов. Глава государства обвинил оппозицию в организации путча. Молдавская прокуратура усмотрела в случившемся "румынский след".

- В организации беспорядков обвиняют румына с "коктейлем Молотова"

"Вопреки правовым оценкам и процедурам, здравому смыслу лидеры трех оппозиционных партий выступили в качестве инициаторов беспрецедентной атаки на итоги демократического волеизъявления народа, - указал Воронин в своем заявлении в суд. - Они и их сторонники, используя студенческую молодежь и учащихся в качестве живого щита, опираясь на широкую поддержку представителей криминальных структур, создали 7 апреля в столице Молдовы обстановку уличного путча".

Министры иностранных дел стран СНГ также осуждают попытки подорвать демократические процессы в Молдавии, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в Ашхабаде по итогам встречи с коллегами из стран содружества.

В Кишиневе новый митинг - с цветами и пока без погромов

Ночь в Кишиневе прошла без эксцессов, а запланированные на пятницу массовые антиправительственные акции не состоялись. Лидер движения "Европейское действие" Виталия Павличенко отказалась вывести своих сторонников на митинг у здания правительства и телецентра. В итоге к началу акции на площадь перед зданием правительства и к телецентру пришли только журналисты.

Позднее, однако, к зданию правительства пришли от 700 до 800 манифестантов с букетами цветов, передает "Интерфакс". Молодые люди говорят, что принесенные ими цветы символизируют мирный характер их акции, которой они демонстрируют свое несогласие с результатами выборов 5 апреля, а также с действиями властей по отношению к тем, кто участвовал в протестах 7 и 8 апреля.

В организации беспорядков обвиняют румына: у него нашли "коктейль Молотова"

В пятницу генеральная прокуратура Молдавии объявила о задержании в Кишиневе гражданина Румынии, которого подозревают в причастности к организации массовых беспорядков с целью свержения государственной власти. Известно, что фамилия задержанного Иордан, его имя не сообщается.

Во время обыска по месту жительства задержанного были найдены карты Кишинева, фотографии административных зданий, в том числе парламента и резиденции президента, а также бутылки с зажигательной смесью.

"В настоящее время прокуратура проводит мероприятия по уголовному преследованию для всестороннего, быстрого и объективного расследования обстоятельств случившегося, а также выявления всех виновных для привлечения их к ответственности", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее Молдавия заявила, что к беспорядкам причастны заинтересованные силы из Румынии. Кишинев объявил персонами нон-грата двух румынских дипломатов. Был введен визовый режим с Румынией. Румынский министр иностранных дел Кристиан Диаконеску потребовал доказательств и попросил назвать имена задержанных румынских граждан, чтобы оказать им консульскую помощь.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Система-Галс" разместила дебютные облигации на три миллиарда рублей
  • Футбольные "Динамо" и "Локомотив" получили новых спонсоров
  • Пенсионерка попала под суд за слишком частые звонки сыну
  • В 2009 году РВСН запустят 14 баллистических ракет
  • На большом десантном корабле "Александр Шабалин" произошел пожар
  • Президент Фиджи отменил конституцию
  • Сочинцам начали платить за изымаемые под Олимпиаду участки
  • Российские военные произвели пуск баллистической ракеты "Тополь"
  • Россия не будет воевать с помощью израильских беспилотников
  • Американцы и европейцы купили 600 тысяч DSi за два дня
  • Миронов предложил запустить льготную ипотеку для строителей
  • Microsoft намекнула на "детскость" ноутбуков Apple
  • Россия продала оружия на 6,7 миллиарда долларов за год
  • Лев Леваев продал еще два девелоперских проекта
  • На саммите АСЕАН начались столкновения демонстрантов с полицией
  • Ночью в Тбилиси избили активиста оппозиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Бишкеке застрелен депутат парламента Киргизии

На Украине задержан мужчина, который по "приказу Сатаны" побил стекла в офисе Ющенко

Президент Фиджи в условиях политического кризиса приостановил действие конституции

Действующий президент Алжира Бутефлика идет на третий срок

Американский прокурор выявил китайца, поставлявшего материалы для ядерной программы Ирана

В Италии хоронят жертв землетрясения: число погибших достигло 289 человек


Пиратам, захватившим американского капитана, направлена подмога с берега Сомали

Президент Франции получил новое письмо с угрозами. На этот раз с пулями

Саакашвили не внял ультиматуму оппозиции: он не намерен уходить в отставку

Оппозиция Таиланда прорывается в отель, где встречаются участники саммита АСЕАН

Митинг в центре Кишинева не состоялся

США могут смягчить позицию в СБ ООН по запуску ракеты Северной Кореей

На юго-западе США бушуют торфяные пожары: ранены 13 человек, разрушены десятки домов

МВД Молдавии и России опровергают доставку в Кишинев российских гранат с "Черемухой"

Ученые выяснили, где заканчивается космос

США планируют полную зачистку баз сомалийских пиратов

Во Львовской области снесут памятник советскому солдату: ему "не место в суверенной Украине"

ЦРУ закрывает секретные тюрьмы за рубежом

В Кишиневе все спокойно, но власти готовятся к новым беспорядкам

Отец похищенной во Франции девочки Элизы намерен отправиться на ее поиски в Россию

В Тбилиси неизвестные в масках ночью избили активиста оппозиции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact