Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Саммит G20: по мнению экспертов, встреча не принесет радикальных антикризисных мер
11:31AM Friday, Nov 14, 2008

В пятницу в Вашингтоне начинается саммит "двадцатки", в котором примет участие Россия. Главной темой встречи станет борьба с глобальным экономическим кризисом. Между тем, как считают эксперты, встреча вряд ли принесет какие-либо радикальные антикризисные меры, но благодаря ей может начаться процесс пересмотра международной финансовой архитектуры.

Как отмечают эксперты, ожидания от саммита становятся все скромнее. Президент Бразилии, председательствующей в клубе двадцати, Луис Инасиу Лула на днях прямо призвал не питать иллюзий по поводу саммита. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, в свою очередь сказал, что у форума две темы - как обеспечить скорейшее преодоление кризиса и как организовать процесс обсуждения будущей мировой финансовой системы. Накануне официальный представитель МИД КНР Цинь Ган отметил, что на такой короткой встрече невозможно решить все проблемы.

В саммите G20 участвуют лидеры государств "большой восьмерки" и наиболее мощных развивающихся экономик. Вместе с ЕС эти страны представляют 90% мирового ВВП. Планируется, что на встрече будет принята декларация, подтверждающая принятый многими странами курс на оздоровление финансовой ситуации.

Саммит откроется ужином в Белом доме, а завтра начнутся дискуссии лидеров. Запланированы две пленарные сессии и рабочий ланч - в общей сложности на эти мероприятия отведено почти пять часов. По итогам саммита планируется выступление президента США Джорджа Буша. Как пишет "Время новостей", по всей видимости, заявления для прессы сделают и другие участники саммита, в том числе и российский президент.

Россия, как и другие страны, уже представила свои предложения, касающиеся работы саммита и вопросов реформы мировых финансов. Накануне отлета во Францию Дмитрий Медведев дал интервью газете Le Figaro, в котором рассказал о своей программе. К саммиту эти идеи были оформлены в виде распространенного среди участников специального документа. Как пишет "Независимая газета", Россия также получила от Китая, от ряда европейских стран и МВФ их предложения, направленные на преодоление последствий кризиса и реформирование финансовой системы.

Как сказал российский президент в интервью, будущая система финансовой архитектуры "должна быть гораздо более прозрачной, более предсказуемой и гораздо лучше управляемой; она должна базироваться на прочном фундаменте международных соглашений; она должна создать новую или частично отреформированную систему международных институтов, включая так называемые институты кредиторов верхнего уровня".

В то же время, как заявил РИА "Новости" высокопоставленный представитель Кремля: "Прорыва сильного мы не ждем, потому что компания разнообразная, но обсудить и сказать друг другу прямо, что необходимо делать, где мы видим ошибки партнеров, наверное, это хороший повод".

В ходе саммита Медведев встретится с бывшим президентом США Джорджем Бушем. Кроме того, запланированы его встречи с другими мировыми лидерами: канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и председателем КНР Ху Цзиньтао.

Какие инициативы представит на саммите Китай: прогнозы экспертов

В саммите в Вашингтоне будет принимать участие и председатель КНР Ху Цзиньтао. Программа, которую он представит, держится в секрете, однако эксперты, по информации в китайских СМИ, делают выводы, что основным мотивом его выступления на встрече в верхах станет такой: "Вы слишком жадные и чересчур либеральные". Суть предложений китайского лидера была сформулирована в опубликованной за несколько дней до саммита статье главного печатного органа правительства и Компартии Китая - газеты "Жэньминь жибао".

"Чрезмерная финансовая либерализация и недостаток действенных механизмов финансового контроля в мире неизбежно привели к возникновению экономических и социальных проблем", - пишет издание. "Для избежания падения рынков необходимо созидать систему превентивных проверок", - отмечает газета.

Официальный Пекин прямо намекает, что нынешний кризис является следствием нежелания Запада перестроить глобальную финансовую систему с учетом интереса развивающихся экономик.

"Современная финансовая система была построена развитыми странами и служит только их интересам. Для этого меньшинства она стала инструментом навязывания своих правил на международной арене в сфере торговли, производства и финансов", - пишет газета. "В этой связи абсолютно ясно, что мировая экономическая машина должна в полной мере учитывать интересы развивающихся стран... однако нельзя ожидать, что развитые государства так просто откажутся от своей доминирующей позиции в мире... поскольку они потребляют больше, чем могут себе позволить", - подчеркивает издание.

Газета предлагает "провести реструктуризацию трех китов мировой экономики - МВФ, ВБ и ВТО - с тем, чтобы увеличить присутствие развивающихся стран в целях создания справедливой и упорядоченной системы мировых финансов".

В то же время, как говорят эксперты, выдвигаемые инициативы со стороны Китая не означают, что Пекин собирается брать на себя какие-либо обязательства. Ранее власти Китая подчеркнули, что свой главный вклад в борьбу с глобальным финансовым кризисом видят в поддержании экономической стабильности и развития внутри страны.

На минувшей неделе Госсовет КНР объявил о выделении в течение двух лет 586 миллиардов долларов на "антикризисные проекты". Средства будут направлены на развитие энергетического комплекса и сельского хозяйства, строительство некоммерческого жилья, дорог, аэропортов, технологические инновации. По замыслу властей, эти программы должны "обеспечить стабильное развитие национальной экономики и предотвратить конъюнктурные колебания" на фоне мирового финансового кризиса.

Кроме того, китайские власти приняли решение развивать строительный сектор, который играет важную роль в создании спроса для таких отраслей экономики, как производство цемента и стали. Отдельной темой станет повышение ставок возврата налогов для ориентированных на экспорт компаний, которые больше всего пострадали от глобального финкризиса. Госсовет КНР уже принял решение о повышении с 1 декабря текущего года возвращаемой части налога на экспорт 3,77 тысячи видов товаров, что составляет 27,9% всей экспортной товарной продукции. Также было объявлено об отмене экспортного налога на некоторые виды химической и металлургической продукции и зерно.

Одной из важнейших двусторонних встреч в рамках саммита "двадцатки" может стать диалог Ху Цзиньтао с российским президентом Дмитрием Медведевым. О повестке дня переговоров пока не сообщается. Однако на прошедшей в октябре в Москве встрече премьеров двух стран глава китайского правительства Вэнь Цзябао сообщил, что есть возможность объединенными усилиями противодействовать финансово-экономическому кризису и укреплять финансовое сотрудничество между двумя странами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве выступят легенды авангардного джаза
  • ЦБ отстранил руководство банка "Электроника" от управления организацией
  • Авиабаза США в Киргизии поможет ветеранам Великой Отечественной
  • Российская компания Романа Абрамовича снизит зарплаты
  • При ракетном удара США в Пакистане погибли 12 человек
  • РТС и ММВБ поднялись после трех дней падения
  • ЦБ лишил лицензии Лефко-банк
  • Кризис увеличил объем просроченных кредитов в России
  • В Киргизии пожизненно осужденных переведут из колоний в СИЗО
  • Учредители "Авиалиний России" попросили ФАС проверить "Аэрофлот"
  • В ресторане в штате Колорадо произошел взрыв
  • Хиллари Клинтон названа кандидатом на пост госсекретаря
  • Sony анонсировала 12,25-мегапиксельную камеру для мобильника
  • Медведев обратился к Ющенко по поводу годовщины Голодомора
  • Обзор рынков: ценные бумаги компаний из России стали лидерами роста на биржах США
  • РПЦ обнародовала новое фото Фиделя Кастро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

МИД Эстонии ищет баланс по скользким вопросам с Россией

Кризис спровоцирует локальные конфликты, но многое зависит от усилий России, считают эксперты

Саакашвили знал, что Путин хочет его "повесить за яйца"

Американские "беспилотники" разбомбили район на северо-западе Пакистана: 13 погибших

У берегов Кении захвачено китайское рыболовецкое судно

Лесной пожар уничтожил 70 элитных особняков на юге Калифорнии, четверо пострадавших


ЦРУ: Усама бен Ладен тратит много сил на выживание и не участвует в деятельности "Аль-Каиды"

Хиллари Клинтон может стать госсекретарем при Обаме

Чехия готова предоставить доступ российским инспекторам к объектам ПРО

Наследник британского трона принц Чарльз отмечает 60-летие

Верховный суд Италии окончательно разрешил эвтаназию по просьбе родителей женщины, впавшей в кому

Рогозину не позволили выступить на одной трибуне с Саакашвили. Постпред России при НАТО заседание проигнорирует вовсе

В Ираке разбился гражданский грузовой самолет Ан-12: семеро погибших

Мужчина из США, уже однажды родивший, забеременел снова

В Египте обрушился жилой дом: погибли трое детей

Пираты атаковали судно с российским экипажем у побережья Сомали, но оно ушло

Cassini заснял гигантское полярное сияния на Сатурне, озадачив ученых

Сомалийские исламисты ввели в захваченном ими городе близ Могадишо законы шариата

Лукашенко нашел коррупционеров в МВД и прокуратуре: их уволят и заведут дела

Французская пресса: в разгар кавказского конфликта Путин грозился подвесить Саакашвили "за яйца". Но их спас Саркози

Саакашвили приветствует восстановление сотрудничества России и ЕС, но с оговорками



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact