Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Латвии продавщицу киоска наградили за ненависть к русскому языку
4:21PM Thursday, Nov 13, 2008

Продавщица латышского киоска, студентка Даце Калниня, отказавшаяся разговаривать с клиентом по-русски, получила приз Центра государственного языка. Приз называется "Дружественная среда для государственного языка". Во время вручения заведующий отделом контроля Центра госязыка Антон Курситис заявил, что охотно принял бы девушку на работу в свое ведомство. А национал-радикальная партия Visu Latvijai! наградила девушку почетным дипломом.

Сам Антон Курситис так прокомментировал эту ситуацию: "В первую очередь хочу подчеркнуть, что русский язык является в Латвии таким же иностранным, как и немецкий, французский, английский и любой другой язык. И те, кто в школе не изучал русский язык, имеют право работать в Латвии и не понимать по-русски. Точно так же, как в Германии необязательно понимать шведский язык, а в России работнику необязательно владеть, например, татарским или украинским языком". Его слова цитирует ИА Regnum.

Курситис уверен, что не стоит раздувать ажиотаж вокруг отдельных ситуаций, а надо спокойно решать проблему с помощью нормативной базы, которая будет регулировать права и обязанности в отношениях "работник - клиент - работодатель".

Заведующий отделом контроля Центра госязыка также отметил, что для пожилого человека в Латвии еще допустимо не говорить по-латышски, но все молодые люди и люди среднего возраста могут объясниться на государственном языке.

По словам Курситиса, в таких городах, как Валмиера, Екабпилс, Айзкраукле, Огре, нет проблем, потому что там русскоязычное население в меньшинстве. Его 20-30%, и каждый день на работе, в общественных местах русскоязычные люди общаются на латышском языке.

В то же время в Латвии есть города, где русскоязычное население в большинстве. Это столица государства - Рига (59% русскоязычных), второй по величине и значению город - Даугавпилс (85% русскоязычных). Там русскоязычное население, владея госязыком, его не использует, смотрит только русскоязычные телеканалы, читает только русскоязычную прессу. "Это плохо для общества", - считает Антон Курситис.

Причину неиспользования латышского языка он видит в "самодостаточности русского языка, когда можно работать и общаться только среди русских и нет необходимости говорить на госязыке".

В то же время в Латвии складывается ситуация, когда одним из требований при устройстве на работу в сферу обслуживания является знание русского языка. "Теоретически можно работать в Риге без знания русского, а реально - нет", - говорит Курситис.

Отметим, что нежелающих использовать государственный язык в Латвии штрафуют. Так, например, в октябре этого года четыре сотрудницы больницы заплатили по 100 латов (около 200 долларов) за то, что при выполнении профессиональных и должностных обязанностей не использовали в необходимом объеме государственный язык страны.

Согласно статье 5 латышского Закона о государственном языке 1999 года, все языки, кроме латышского и ливского, считаются в стране иностранными. С момента вступления закона в силу в 2000 году государственные учреждения не принимают документы и заявления на русском языке, а также не предоставляют на нем информации, за исключением особо оговоренных случаев. Центр государственного языка осуществляет функции контроля за выполнением нормативов по знанию и использованию госязыка на рабочем месте и имеет право накладывать штрафы.

Русский язык в Латвии - второй по распространенности как родной (37,5% жителей по данным переписи 2000 года при 29,6% этнических русских) и первый по владению (94% в 2005 году).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чистый убыток "Уралсиба" за месяц превысил миллиард рублей
  • Майкл Джексон лишился части своего ранчо из-за долгов
  • Робот научился копировать человеческую мимику
  • Дарью Донцову выдвинули в число рекордсменов
  • Спасатели МЧС помогли загнанным волками овцам спуститься с гор
  • Вышла книга о детстве французской "девочки-Маугли"
  • EA выпустит игру Mirror's Edge на PC в январе 2009 года
  • Бараку Обаме посвятят музейную экспозицию
  • Банк Morgan Stanley объявил о новых увольнениях
  • Группа ПИК отозвала жалобу на правительство Москвы из-за угрозы дефолта
  • Скетч "Монти Пайтона" обнаружили в древнегреческой книге
  • Испанцы опробовали норвежские ЗРК
  • Пэйлин не исключила своего участия в сенатских выборах
  • Власти Южной Осетии обвинили наблюдателей ЕС в некомпетентности
  • Индийские богачи потеряли на кризисе 200 миллиардов долларов
  • Украинский МИД отчитал посольство РФ за фильм об осетинской войне

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Австралии учреждают партию секса - в знак протеста против ограничений на доступ к порносайтам

Комиссия НАТО-Грузия обсудит в Брюсселе политические вопросы и демократию

ООН не в силах сдержать насилие в ДР Конго и требует еще 3 тысячи миротворцев

На саммите ЕС-РФ в Ницце Медведев представит позицию России по основным проблемам

Уходящий президент США "сожалеет, что говорил такие вещи, которые не следовало говорить"

Глава МИД Италии советует США отказаться от ПРО в Европе, чтобы избежать новой холодной войны


Талибы призвали Обаму порвать с политикой Буша и положить конец войнам в Ираке и Афганистане

Исследование: кокаиновая зависимость передается по наследству

Оставшийся без спикера парламент Украины прервал работу до 18 ноября, чтобы согласовать антикризисные меры

Лидеры греческой и турецкой общин Кипра начали переговоры по урегулированию на острове

Буш на встрече G20 выступит против протекционизма в экономике

Заключенный в тюрьму бывший глава администрации Тайваня Чэнь Шуйбянь объявил голодовку

Кризис открыл дорогу нестандартным овощам и фруктам на прилавки супермаркетов в ЕС

В Колумбии тысячи обманутых вкладчиков спровоцировали крупные беспорядки

Российский олигарх Владислав Доронин готовится к свадьбе с супермоделью Наоми Кэмпбелл

Конгресс намерен расследовать действия Буша, даже если Обама будет против

Британским школьникам случайно поведали, как заниматься сексом в ванне

Эстонский экс-чиновник Минобороны, шпионивший на Россию, еще во времена СССР работал на КГБ

Глава ПРО США пытается убедить Обаму не отказываться от европейского проекта

Теракт в афганском Джелалабаде: 20 мирных жителей и один американский солдат убиты

В США неизвестные снова угрожают убить Барака Обаму, Секретная служба начала расследование



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact