Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Западные СМИ: Медведев бросил вызов Обаме и российской Конституции
1:57PM Thursday, Nov 6, 2008

Западные СМИ восприняли прозвучавшее в среду Послание президента РФ Федеральному собранию как "безыскусную враждебную критику" и попытку предостеречь новоизбранного президента США Барака Обаму от размещения противоракетных баз в Европе. В то же время журналисты удивлены заявлением Медведева об увеличении президентского срока, отмечает InoPressa.ru. Путин в свое время категорически отвергал возможность исправлять Конституцию.

В среду президент России стал первым мировым лидером, бросившим перчатку Бараку Обаме, пишет The Financial Times. Он объявил о том, что Москва намерена разместить ракетный комплекс в Калининградской области на границе с Польшей в ответ на американские планы по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе.

- Поправки Медведева сулят шесть лет Путину
- Обама может встретиться с Медведевым в ноябре

Что касается увеличения срока президентских полномочий, то Владимир Путин в свое время отверг подобную инициативу. Сейчас же пресс-секретарь Кремля заявила, что даже не потребуется общенационального референдума, удивляется издание. В целом российские планы, по мнению автора статьи, представляются вызывающим испытанием, которое необходимо будет пройти новому американскому лидеру, получающему в наследство напряженные отношения с Россией.

По мнению редактора международного отдела The Financial Times Кэтрин Бэлтон, Медведев готовит почву для возвращения Владимира Путина в качестве главы государства на следующие 12 лет.

Ранее Путин настаивал на невозможности изменять "краеугольный камень" российской демократии, увеличивая президентский срок, напоминает Бэлтон. А ныне, по словам Медведева, увеличение срока полномочий необходимо для того, чтобы помочь России в процессе перехода к демократии. Представители Кремля пояснили, что эти предложения не будут применены к текущему сроку Медведева, и многие эксперты усмотрели в этом признак, что Путин готовится надолго вернуться в Кремль.

Россия начала диалог с Бараком Обамой с угроз, стремясь продемонстрировать свои приоритеты, утверждает со страниц The Washington Post Филип Пэн. По его мнению, это может стать первым экзаменом во внешнеполитической сфере для Барака Обамы, который одобряет создание системы ПРО, хотя и критикует администрацию Буша за то, что она в политических целях преувеличивает возможности этой техники и торопится с размещением.

При появлении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области в радиусе их досягаемости окажется территория государств-членов НАТО, в том числе проектируемая база американских ракет-перехватчиков в Польше, подчеркивает WP. Неясно, однако, смогут ли "Искандеры" поразить радар системы ПРО, который планируется разместить в Чехии, добавляет корреспондент.

В редакционной статье The Washington Post высказывает резкое возмущение словами Медведева. Замечания российского президента издание характеризует как "враждебную критику" в "типично безыскусной манере". "Никто не сомневался, - пишет The Washingon Post, - что режим Медведева и его господина, Владимира Путина, первым постарается запугать избранного президента; но вот скорость, с которой это было сделано, наверное, удивила даже (будущего вице-президента) Байдена".

Как хорошо известно Путину, продолжает газета, система обороны ориентирована на Иран и не в состоянии остановить российские МБР. Но русские также в курсе, что многие демократы скептически относятся к ПРО из-за сомнений в ее эффективности и цене. Топорная логика Москвы состоит в том, что Обаму можно заставить сделать "выбор" в пользу отказа от системы. Редакция WP выражает надежду, что "у Обамы хватит ума не попасться на эту удочку".

Медведев приветствовал победу Обамы "антиамериканским залпом и ракетами", прокомментировали выступление президента РФ бельгийские СМИ. В частности, российский лидер обвинил Вашингтон в совершении ошибок, которые привели к глобальному финансовому кризису и конфликту в Грузии, констатирует Le Soir.

"Завершая свою речь, в которой он ни разу не упомянул Барака Обаму, российский президент, тем не менее, направил ему поздравления. Простой телеграммой", - цитирует издание РИА "Новости". "Триумф Барака Обамы явно застиг врасплох российские власти, но продемонстрировал также, что они остаются заложниками собственной антиамериканской риторики, ставшей особенно воинственной после кавказского кризиса и обрушения мировой финансовой системы", - пишет авторитетная бельгийская газета La Libre Belgique.

Угрозы Дмитрия Медведева относительно планов по размещению под Калининградом ракет малой дальности – это не новость, напоминает корреспондент Der Tagesspiegel Эльке Виндиш. Но тот факт, что Медведев официально объявил о возможности ответных шагов именно во время вчерашнего обращения, показывает, что он хотел послать однозначный сигнал 44-президенту США: не повторять ошибок Джорджа Буша. В этих условиях Виндиш советует Обаме конструктивно отнестись к новым реалиям и не делать ставок на конфронтацию.

В речи Медведева явно был заметен "перебор с антиамериканизмом", отмечает в британской The Guardian профессор Высшей школы экономики в Москве Ирина Филатова. "Российский президент не назвал США "империей зла" напрямую, но не дал россиянам повода сомневаться, кто в мире главная бяка", – комментирует аналитик.

Обама и Медведев, продолжает она, не могут просто начать заново выстраивать отношения между Россией и США. В международных отношениях нет такого понятия как "начать с чистого листа". Однако маятник антиамериканизма в России раскачивается с такой амплитудой, что это угрожает безопасности самой России. Несмотря на суровые слова Медведева, есть надежда, что не одни лишь американцы изменят свои манеры. Может быть, глядя на энтузиазм, с которым мир встречает нового президента Америки, Россия тоже внесет коррективы в свое поведение, заключает Филатова.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве открылась выставка International Property Show 2008
  • В США AC/DC продали миллион копий нового альбома
  • Два крупных американских банка уволят 12 тысяч человек
  • Астрологи разрешили королю Бутана взойти на трон
  • Самая богатая женщина Германии купит химическую корпорацию
  • Американка пробежала милю с вцепившейся в руку лисой
  • Забастовка проводников парализовала железные дороги Франции
  • Авиастроители попросили у государства кредиты на миллиарды рублей
  • Участники Facebook потребовали импичмента Обамы
  • Украинским обменникам запретили продавать дорогие доллары
  • Банки начали повышать комиссии по розничным кредитам
  • Райс назвала победу Обамы "необычайным шагом вперед"
  • Контроль над разработкой ракет APKWS перешел к ВМС США
  • МИД Грузии раскритиковал Медведева за агрессивность
  • Фондовые торги в Европе открылись падением второй раз подряд
  • Старейшая управляющая компания в РФ второй раз за месяц сменила владельца

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На Украине в аэропорту "Борисполь" предотвращен незаконный вывоз 12-летней девочки в США

The Times: мир не перестанет ненавидеть Америку, несмотря на приход Обамы в Белый дом

Юные американцы не завидуют Обаме - у него "плохая профессия"

Барак Обама приступил к формированию команды: назначен глава администрации Белого дома

Арестованный в Эстонии чиновник Минобороны мог шпионить на РФ, не зная об этом

В Австралии будут повторно судить двух наркокурьеров: на прошлых слушаниях судья крепко спал


Северная Корея не допустит вывоз из страны образцов и материалов по ядерной программе

В Греции рухнул вертолет. Взрывы боеприпасов на борту мешают спасателям

Начальник дорожной полиции латвийского города Лиепая во время отпуска ездит драть шкуры в Данию

МИД Грузии насторожился после "агрессивного" послания Медведева

Бутан коронует самого молодого в мире монарха

Ющенко получил "откат" джипами от Саакашвили за поставки оружия Грузии, выяснила следственная комиссии Рады

Двоим расистам, планировавшим покушение на Обаму в белых смокингах, предъявили обвинения

Мощный взрыв вывел из строя стратегический нефтепровод, соединяющий Ирак с Турцией

Американская пресса: с победой Обамы в США завершилась полуторавековая гражданская война

Пентагон не испугался "угроз" Медведева и запустил ракету для тренировки системы ПРО

НАТО обеспокоено намерением России ответить на ПРО США ракетами в Калининграде

Ким Чен Ир побывал на концерте классической музыки, фотографий нет

В Китае водитель грузовика умышленно сбил школьников: четверо погибших, 20 раненых

Британский капрал, "весельчак и фантазер", признан виновным в шпионаже в пользу Ирана

Сыну-пацифисту бен Ладена отказали в политубежище теперь и в Испании



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact