Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Стокгольме назовут лауреатов Нобелевской премии в области физики 2008 года
11:00AM Tuesday, Oct 7, 2008

Шведская королевская академия наук во вторник назовет лауреата Нобелевской премии по физике за 2008 год. В прошлом году награды удостоены француз Альберт Ферт и немец Петер Грюнберг за разработки, сделавшие возможным радикальное компримирование информации на твердых дисках компьютеров: метод, который называется "гигантское магнитосопротивление".

Эта номинация - самая успешная для российских ученых: десять раз они назывались в ней лауреатами Нобелевской премии. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников". Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использованию в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей, передает ИТАР-ТАСС.

Имена лауреатов премии всегда держатся в глубокой тайне. Они сами узнают о награждении уже после официального объявления. В этом году среди возможных претендентов на высокое звание в области физики называются астрономы, открывшие эксопланеты (планеты, которые находятся на орбите иных, нежели Солнце, звезд). Другой возможный вариант - модные в настоящее время исследования в области нанотехнологий.

Согласно правилам, разработанным много лет назад, Нобелевская премия по физике и по химии может быть присуждена лишь авторам статей, опубликованных в рецензируемой печати. Кроме того, открытие должно быть действительно существенным и универсально признанным мировым научным сообществом, поэтому экспериментаторы получают премию чаще теоретиков, а теоретики - лишь за признанное объяснение известного явления, часто вместе с экспериментатором, подтвердившим теорию.

Кроме того, Нобелевский комитет старается давать премии лишь в том случае, если ее присуждение не вызовет споров о приоритете. Поэтому награды редко вручают в тех областях физики, где сложно выбрать одного или нескольких ученых, которые внесли "самый большой", согласно завещанию Нобеля, вклад в развитие этого направления.

Накануне были объявлены лауреаты Нобелевской премии-2008 в области физиологии и медицины. Ими стали немец Харальд цур Хаузен и французы Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье. Германский медик получит половину суммы за открытие папилломавирусов человека, вызывающих рак шейки матки. Другую половину французские ученые разделят между собой за открытия в области вируса иммунодефицита человека.

В ближайшие дни станут известны имена лауреатов премии и в других областях. Самая знаменитая научная награда включает пять номинаций: кроме медицины, это физика, химия, литература и премия мира. 7 октября в шведской столице будет объявлено о решении комитета по физике, 8 октября - по химии, 9 октября - по литературе. 13 октября назовут имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. 10 октября в Осло станет известен лауреат премии мира.

Размер каждой премии, как и в прошлом году, составит 10 млн шведских крон (около 1,42 млн долларов). Вместе с денежным чеком лауреату вручается золотая медаль с изображением Нобеля и диплом. Получает он их 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХУ1 Густава.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенатор-демократ выступил в суде в защиту Теда Стивенса
  • Москва спасет строителей жилья от финансового кризиса
  • Отставной генерал рассказал о связях Маккейна с радикальными антикоммунистами
  • Европейский Центробанк пообещал поддержать банковскую систему ЕС
  • Для дебатов Обамы и Маккейна прислали 6 миллионов вопросов
  • Обзор рынков: фондовые индексы по всему миру вновь обвалились
  • Руководство Абхазии отказалось от создания офшора
  • Полиция Таиланда разогнала демонстрацию оппозиции
  • В США безработный финансист убил свою семью и покончил с собой
  • Конгресс США допросил главу банка Lehman Brothers
  • Китай заморозил военные контакты с Пентагоном
  • Обамы, бин Ладены и Зиданы провалились на выборах в Бразилии
  • Маккейн назвал Обаму лжецом
  • В Калифорнии в свидетельства о браке вернули слова "жених" и "невеста"
  • Прокуроры потребовали 13 лет тюрьмы для главы концерна Parmalat
  • Индекс Doe Jones не смог отыграть падения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Польская полиция арестовала подозреваемого в покушении на бывшего вице-мэра Москвы

В столице Таиланда полиция разогнала демонстрацию у парламента: 65 пострадавших

В столице Гватемалы вооруженный мужчина захватил в заложники 43 человека

Военное руководство НАТО намерено разработать планы по защите новых членов от России

Министр обороны США обвинил британского союзника в пораженчестве

В Южной Осетии заключенные из "штрафбата" возвращаются за решетку


США попросили Японию взять на себя часть расходов по увеличению численности армии Афганистана

На Гаити окончательно подсчитали: недавние ураганы унесли жизни почти 800 человек, свыше 300 пропали

В США растет проблема бедности городских жителей

Пекин отменил ряд двусторонних военных визитов с США в знак протеста против намерения Пентагона продать оружие Тайваню

В Киргизии объявлен траур по погибшим от землетрясения в Ошской области

Ливан и США подписали три военных контракта на сумму 63 млн долларов

Исследование: четверти видов млекопитающих на планете грозит вымирание

Страсбургский суд "завален" жалобами жителей Южной Осетии против Грузии

Доклад конгрессмена: мировой финансовый кризис разразился из-за родственника Джорджа Буша

Путин в Белоруссии двигает Союзное государство, обещая ему нанотехнологии и космические программы

Ученые: Марс не стал "второй Землей" из-за астероида, который пробил дыру в его коре

Президент Украины не будет распускать Раду во вторник: он дал "еще несколько дней"

Жертвами землетрясения в Тибете стали 30 человек, десятки людей находятся под завалами

Под Будапештом столкнулись два пассажирских поезда: четверо погибших, 26 раненых

"Оружейный барон" Виктор Бут по-прежнему не признает свою вину, критикует США и ждет от них новых провокаций



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact