Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Наблюдатели от ЕС ознакомились с обстановкой в зоне грузино-осетинского конфликта
2:39PM Thursday, Oct 2, 2008

Европейская миссия, призванная сменить российские войска в Грузии, скромно начала свою работу: первые бронетранспортеры ЕС отправились патрулировать так называемую буферную зону, расположенную рядом с отколовшейся от Грузии Южной Осетией. Как сообщил в четверг начальник временного пресс-центра миротворческих сил РФ подполковник Виталий Манушко, более 40 военных наблюдателей провели мониторинг в зоне безопасности на грузинской территории, прилегающей к Южной Осетии.

"Представители Евросоюза встречались с местными жителями, знакомились с обстановкой в регионе" - сказал он. Военных наблюдателей сопровождал представитель российских миротворцев. По словам Манушко, эти меры необходимы для "беспрепятственного прохождения группы через российские миротворческие посты", передает "Интерфакс".

После переговоров с российскими солдатами две машины ЕС преодолели пропускной пункт в деревне Каралети. В течение полутора часов они ездили по деревням, занятым российскими солдатами, после чего вернулись на территорию, подконтрольную грузинам. Этот символический выезд, совершенный небольшой группой французских военных полицейских, не вооруженных, в темно-синих беретах и с нарукавными повязками ЕС, обозначил начало работы Евросоюза в четырех районах Грузии, пишет The Guardian.

В то же время было неясно, означает ли прибытие европейцев, что теперь Россия начнет вывод. Напомним. Согласно доработанному соглашению французского президента Николя Саркози и российского президента Дмитрия Медведева, Москва должна до 10 октября убрать войска из широких буферных зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

В среду вечером Медведев дал понять, что российские миротворцы уйдут вовремя. "В установленные сроки... миротворцы будут полностью выведены с территории Грузии", – заверил он. Ханс-Йорг Хабер, глава миссии ЕС, заявил: "Процесс начался. Мы входим в смежные районы. Это начало перехода". (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Между тем пока, отмечает издание, вывода российских войск заметно не было. В Каралети, в 5 км к северу от города Гори, в центральной Грузии, солдаты останавливали и обыскивали грузинский гражданский транспорт. Над придорожным лагерем развевался российский флаг.

Жители буферной зоны, откуда большая часть населения бежала оттуда в ходе скоротечной августовской войны России с Грузией, заявляют, что в этом районе продолжают буйствовать южноосетинские вооруженные формирования. Южноосетинские боевики, по их словам, сжигают дома, принадлежащие этническим грузинам, похищают мирных жителей и угоняют скот.

Вчера гуманитарные работники заявили, что проблема с беженцами в регионе будет в основном решена, если русские уйдут. Около 12 тыс. перемещенных жителей, бежавших от конфликта, размещаются в Гори – 2,2 тыс. человек в хорошо организованном палаточном городке на центральном стадионе. Еще 37 тыс. находятся в Тбилиси.

"90% из них пришли из буферной зоны. Как только русские выведут войска, мы надеемся на возвращение подавляющего большинства беженцев", – говорит Стефано Берти, возглавляющий работу Управления ООН по делам беженцев в Гори. "Помогает уже само присутствие наблюдателей ЕС, – признает он. – Оно создает впечатление, что здесь представлено международное сообщество".

Ранее Кремль посылал противоречивые сигналы, указывая, что передвижение сил ЕС, включающих 323 человека, в том числе наблюдателей из Великобритании, может быть ограничено, отмечает The Guardian. Во вторник российские чиновники намекнули, что ЕС не получит доступа в буферную зону. Однако вчера российские солдаты в Каралети говорили, что, скорее всего, это интриги Запада.

"Как видите, ЕС пришел сюда, никаких проблем, – сказал корреспонденту The Guardian российский офицер, стоявший на пропускном пункте в Каралети, когда французские и польские наблюдатели начали дневное патрулирование. – Утверждать обратное – значит раздувать шумиху". На вопрос о том, когда русские намерены уйти, офицер ответил: "Мы сделаем все в соответствии с соглашением".

Начальник временного пресс-центра миротворческих сил РФ подполковник Виталий Манушко также подчеркнул, что "командование миротворческих сил делает все возможное для обеспечения конструктивной и плодотворной работы военных наблюдателей из Европы". Как отметил начальник пресс-центра, сегодня, 2 октября, военные наблюдатели продолжат мониторинг обстановки в зоне вооруженного конфликта, их будет сопровождать представитель российской стороны.

В общей сложности миссия будет насчитывать 352 человека. При этом 200 человек будут непосредственными наблюдателями. Штаб Миссии будет находиться в Тбилиси с региональными бюро в Тбилиси/Базалети, Гори, Поти и Зугдиди. Бюджет миссии составляет 35 млн евро.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Младенец пролежал в луже с грязью четыре дня и остался жив
  • Павел Лазаренко решил вернуться в американскую тюрьму
  • Командующий силами НАТО в Афганистане срочно попросил подкрепления
  • На четвертой церемонии RAMP в Москве сыграют Klaxons
  • Исследователь назвал компьютеры Apple токсичными
  • Власти проведут кадастровую оценку московских подземелий
  • Wachovia ограничил доступ учебных заведений США к их инвестициям
  • Верховный суд США подтвердил запрет на казнь педофилов
  • В 2008 году сомалийские пираты получили около 30 миллионов долларов
  • Украина не смогла найти покупателей для ракетного крейсера
  • Франция опровергла информацию о появлении европейского "плана Полсона"
  • В Санкт-Петербурге появится бизнес-центр класса премиум
  • Истребитель Су-35 выбыл из бразильского тендера
  • "Метталоинвест" Усманова отложил выход на биржу
  • Группа бывшего лидера The Libertines распалась
  • Самолет Ющенко аварийно сел в киевском аэропорту

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Датским военным необходимо остаться в Афганистане еще минимум на 10 лет, заявил министр обороны Дании

Ющенко и Тимошенко не поделили самолет: премьер нашла в этом заговор и даже не поздоровалась с президентом

Исламисты потребуют от пиратов сжечь судно Faina, если им не заплатят выкуп

Военный комитет ЕС: Европа ищет в России надежного партнера

Экс-премьер Украины Лазаренко решил спрятаться в тюрьме США, чтобы обезопасить свою жизнь

Латвийский сейм ратифицировал Договор с Россией о социальных выплатах


Чудовищную давку на религиозном празднике в Индии могли спровоцировать чрезмерно усердные полицейские

Военные переговоры КНДР и Южной Кореи завершились взаимными обвинениями

Тимошенко обвинила Ющенко в торпедировании остатков "оранжевой революции" ради нового президентского срока

Груженная танками Faina, захваченная сомалийскими пиратами, принадлежит одесскому магнату, гражданину Израиля Альперину

СМИ: Украина снабжала Грузию оружием по личному приказу Ющенко и в ущерб собственной обороноспособности

В небе Франции столкнулись два истребителя и рухнули в море

Сенат Конгресса США одобрил соглашение с Индией о сотрудничестве в мирной ядерной энергетике

Американский сенат одобрил пакет экстренных мер по преодолению финансового кризиса в стране

Глава МИД Казахстана: "Вопрос признания Южной Осетии и Абхазии сложен"

В Гималаях погибли трое японских альпинистов из-за схода снежной лавины

В Нью-Йорк возвращается знаменитый американский авианосец-музей Intrepid

В давке на дискотеке в Танзании погибли 19 человек

Турист нашел в калифорнийском парке документы пропавшего рекордсмена-авиатора Стива Фоссетта

Руководство Грузии и Южной Осетии будет искать друг друга: стороны взаимно обвиняются в преступлениях

Ющенко продлил "большой договор" с Россией, надеясь на добрососедские отношения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact