![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В нейтральных водах близ Кении пираты захватили украинское судно. На борту есть россияне, а везло оно танки
12:01AM Friday, Sep 26, 2008
В нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно Faina. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в бизнес-кругах. "Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике", - сказал источник, не назвав, впрочем, количество членов экипажа и их гражданство. МИД Украины подтвердил: факт захвата судна и передает, что там находятся 17 граждан Украины (в том числе капитан судна). Кроме того, в команде три россиянина и гражданин Латвии.
- Т-72 (СПРАВКА)
Интернет-издание "Морской бюллетень" подтверждает факт захвата судна Faina типа ро-ро (предназначенное для перевозки колесной техники), следовавшее в Момбаса, Кения. В Кении про захват ничего пока не знают, судно ожидали на днях.
Согласно информации, которую пресс-служба МИД Украины получила в телефонном режиме от дежурного капитана-наставника главного морского координационно-спасательного центра в Одессе, 25 сентября в 17:04 в морской консультационный центр в городе Пиреней (Греция) поступило сообщение о захвате пиратами вблизи сомалийского побережья судна Faina, которое шло под флагом Белиза (украинская компания-менеджер судна "Tomax Team Inc."). По информации, полученной от представителя компании-менеджера судна, 25 сентября в 16:00 на связь с представителями компании вышел капитан суда и сообщил, что к судну Faina пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась.
С начала года в мире произошло несколько захватов кораблей, на борту которых находились граждане Украины. 9 сентября вблизи острова Бони Айлэнд было осуществлено нападение на судно H/T Blue Ocean. Семерых из 25 членов экипажа захватчики увезли в неизвестном направлении. Среди похищенных - граждане Нигерии, Великобритании, Северной Африки и один украинец - выходец из Севастополя. Захватившие судно нигерийские пираты еще не обнародовали требования за заложников. 26 июля стало известно о нападении на буксир Hercules у берегов Африки. На борту Hercules, ходящего под португальским флагом, было 12 человек: трое россиян, восемь украинцев и поляк. На них напала вооруженная группа из 24-х человек. Пять членов экипажа (в том числе двое украинцев) были освобождены и доставлены нигерийский город Порт Харкорт. Самое громкое нападение произошло 28 мая в Аденском заливе. Сомалийские пираты захватили немецкое судно Lehmann Timber, на борту которого находились 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна. 8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп. 4 апреля близ Сомали пираты захватили французскую яхту Le Ponant. Судно без пассажиров на борту возвращалось с Сейшельских островов и следовало в Средиземное море; в состав экипажа судна входили 30 человек, из которых одна была гражданкой Украины. 11 апреля стало известно, что все заложники отпущены на свободу. По данным консульства Украины в Марселе, освобождение заложников стало результатом успешных переговоров, проведенных между пиратами и компанией-собственником яхты.
Основной боевой танк Т-72 принят на вооружение в 1973 г. За 30 лет производства выполнено 14 основных модификаций. Т-72 предназначен для решения боевых задач войск, прежде всего в наступлении и обороне, как массовое эффективное средство ведения активных, решительных и динамичных боевых действий на суше в условиях как обычной, так и ядерной войны. По данным СМИ, он применялся в боях в Южной Осетии в августе 2008 года. Техническое совершенство ОПТ Т-72 отражает развитие танкостроения конца 60-х - 80-х годов, т.е. переходного периода от танков второго к танкам третьего послевоенного поколения. При сохранении основных боевых и технических характеристик на уровне своего предшественника, более легкого танка Т-64А (разница веса 4 т), мощность двигателя танка Т-72 стала больше на 80 л.с., а гусеницы - шире на 40 мм. Характерные для Т-64А значения максимальной скорости, запаса хода, проходимости для более тяжелого Т-72 остались прежними за счет увеличения емкости топливных баков. Двигатель - 4х-тактный многотопливный дизель В-46 максимальной мощностью 780 л. с. Трансмиссия - механическая. Основное вооружение Т-72 - модернизированная танковая 125-мм гладкоствольная пушка 2А26М2 - пусковая установка. Стрельба ведется артвыстрелами раздельно-гильзового заряжания с бронебойными подкалиберными, кумулятивными, осколочно-фугасными снарядами и выстрелами с управляемой ракетой, которая имеет боевую кумулятивную часть. Практическая скорострельность пушки - 8 выстрелов в минуту. С пушкой спарен пулемет ПКТ, на башне установлен зенитный 12,7-мм пулемет НСВ, а по ее бокам дымовые гранатометы. Бронирование в лобовых деталях корпуса и башни - комбинированное (по материалам сайта Фонд поддержки военной реформы ).
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Топ-менеджер Barclays Wealth погиб в уличной драке
США приостановили работу консульств в Пакистане Конгрессмены достигли предварительного соглашения по плану Полсона Пираты захватили украинское судно с танками на борту В работе британских аэропортов произошел сбой Тимошенко заметила Ющенко в компании "закарпатских уркаганов" Британскому политику запретили заниматься телефонным спамерством Банкноту в миллион фунтов продадут с аукциона Китайским банкам запретили кредитовать американские финансовые учреждения Пакистанские солдаты обстреляли вертолет НАТО EADS отложил летные испытания A400M Геймеров научат торговать наркотиками Российские фондовые индексы снизились из-за дешевеющей нефти Eee PC научат подключаться к сетям связи третьего поколения Геращенко не увидел кризиса в России Учеников шведской школы эвакуировали из-за записок с угрозами
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |