![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Грузию прибывают вице-президент США Дик Чейни и штабной корабль ВМС США
12:04PM Thursday, Sep 4, 2008
В четверг в Грузии высадился американский "гуманитарно-политический десант". Вице-президент США Ричард Чейни впервые в истории грузино-американских отношений прибыл сегодня в Тбилиси с четырехчасовым визитом. В международном аэропорту Тбилиси его, в частности, встречали премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе и глава МИД Эка Ткешелашвили. Из аэропорта они направились в резиденцию президента Грузии в Авлабарском районе столицы, где состоится встреча Чейни с Саакашвили. Ожидается, что по завершении переговоров они сделают заявление для прессы. Во второй половине дня он отбудет в Киев. "Цель визита вице-президента Чейни в Грузию, а также Азербайджан и Украину - это демонстрация большой поддержки США этим странам, что должно быть сигналом для России", - сказал источник в администрации президента Грузии. Напомним, что по данным британской The Financial Times, Чейни объявит в четверг в Тбилиси о размерах финансовой помощи Грузии для восстановления экономики - помимо уже предоставленной гуманитарной. Речь может идти о помощи в 1 миллиард долларов, о чем накануне уже заявил президент США Джордж Буш. Однако поддержка США не бескорыстна. Штаты заинтересованы в этом регионе в плане энергоносителей – в частности, в Каспийской нефти, которая поступает по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. США заинтересованы в альтернативных поставках каспийских энергоносителей в Европу через Южный Кавказ и Украину, что сделает Запад менее зависимым от России. Для поддержки Грузии в Черное море сегодня вошел и корабль шестого флота США Mount Whitney, который доставит 17 тонн гуманитарных грузов, включая одеяла, фруктовый сок, сухое молоко и гигиенические материалы, сообщает РИА "Новости". Корабль, скорее всего, зайдет в грузинский порт Батуми, откуда будет координировать деятельность группировки кораблей НАТО.
- The Times: где нефть и проблемы, там и Дик Чейни Напомним также, что официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко накануне выразил надежду, что после визита Чейни в Тбилиси "руководство США по-другому посмотрит на сложившуюся ситуацию, правильно оценит, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы эту ситуацию выправить, вернуть ее в нормальное, спокойное русло". В Тбилиси Чейни также намерен ознакомиться с доставкой гуманитарных грузов в Грузию вооруженными силами США. Накануне президент США Джордж Буш заявил, что руководит этой доставкой глава Пентагона Роберт Гейтс и что "с начала конфликта наша страна предоставила Грузии гуманитарную помощь почти на 30 миллионов долларов, включая более 1,2 тысячи тонн продуктов и других поставок, доставленных вооруженными силами США". Штабной корабль шестого флота ВМС США Mount Whitney, везущий гуманитарную помощь, уже пересек турецкие проливы Босфор и Дарданеллы и направился к берегам Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС. Mount Whitney пересек проливы в соответствии с положениями Конвенции Монтре, которая дает право военным кораблям государств, не имеющих непосредственного выхода в Черное море, находиться в его акватории до трех недель. Его длина составляет 189 метров, водоизмещение - около 18,5 тыс тонн. Местные СМИ отмечают, что на палубе корабля находится вертолет. Mount Whitney - один из трех военных кораблей ВМС США, которые обеспечивают реализацию гуманитарной акции для Грузии. Ранее он использовался в качестве флагмана одной из группировок НАТО в Средиземноморье. По соображениям безопасности сроки и порт прибытия корабля, который является плавучим штабом шестого флота, не раскрываются. "На данный момент, когда мы следуем в Грузию, мы рассматриваем все варианты. Решение о выборе порта будет принято ВМС США, правительством Грузии и находящейся там международной группой по поддержке этой гуманитарной миссии", - сообщил газете Stars and Stripes официальный представитель шестого флота США Скотт Миллер. Напомним, что в акваторию Черного моря прибыл также американский военный корабль Pathfinder, который, как уточнили в российских силовых структурах, способен вести разведывательную деятельность. Между тем, эсминец McFaul, также участвовавший в гуманитарной миссии для Грузии, в среду покинул акваторию Черного моря. В настоящее время в акватории Черного моря находятся шесть кораблей стран НАТО, которые не принадлежат странам Черноморского региона. Это три корабля ВМС США и по одному Испании, Германии и Польши.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Челябинске на месте незаконных строений возведут жилые дома
Офис Партии регионов забросали бутылками с зажигательной смесью Metallica довольна утечкой альбома в интернет В петербургском аэропорту "Пулково-3" построят бизнес-центр В Грузии задержан сын Звиада Гамсахурдии "Газпром" заплатит за "бесплатные" месторождения Суд разрешил чехам избираться в совет директоров "Ингосстраха" БЮТ предложил повысить барьер на парламентских выборах Правительство Таиланда решило провести референдум Акционеры ТНК-BP готовы прекратить конфликт U2 отложили выпуск альбома на 2009 год Второй мультимедийный компьютер Nokia поступил в продажу Обзор рынков: российские фондовые индексы рухнули Сара Пэлин призналась в неопытности и покритиковала Обаму Джон Маккейн избран кандидатом в президенты США Премьер-министр Таиланда не намерен уходить в отставку
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |