Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Общественная палата объяснит Западу войну в Южной Осетии
10:10AM Thursday, Aug 14, 2008
Заседание Общественной палаты. Кадр телеканала НТВ

Заседание Общественной палаты. Кадр телеканала НТВ

Общественная палата на проведенном в среду заседании объявила о намерении включиться в работу по предотвращению межнациональных конфликтов и по разъяснению Западу российской точки зрения на события в Южной Осетии. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".

Речь идет о деятельности двух неправительственных комиссий, созданных по инициативе Общественной палаты 11 августа - комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению и комиссии по организации помощи российским военнослужащим, пострадавшим в результате осуществления миротворческой миссии в Южной Осетии.

В первую очередь, по сведениям "Коммерсанта", Общественная палата займется предотвращением межнациональных конфликтов и предупреждением антигрузинских настроений в России (в документе, размещенном на сайте палаты, о предупреждении антигрузинских настроений не говорится). Также предполагается работать с западными журналистами, в частности, организовать специальную "экскурсию" в Цхинвали, Гори и Тбилиси. Наконец, комиссии попытаются донести до простых грузин точку зрения, альтернативную точке зрения грузинских властей.

Между тем, как заявил лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев, эта партия также намерена участвовать в "информационной войне". Партия организует общественные приемные для сбора свидетельств о событиях в Южной Осетии. Впоследствии свидетельства будут переданы в прокуратуру, СМИ и в международные правозащитные организации.

8 августа Грузия силами армии начала на территории непризнанной республики Южная Осетия (90 процентов населения которой являются гражданами РФ) "операцию по восстановлению конституционного порядка". Россия ответила проведенной 9-12 августа "операцией по принуждению к миру". В результате боевых действий столица Южной Осетии Цхинвали была, по сведениям российской стороны, практически разрушена. Погибли 1,6 тысячи мирных жителей.

Условия урегулирования грузино-осетинского конфликта были выработаны 12 августа при участии президента Франции Николя Саркози. Франция в ближайшее время внесет в Совбез ООН новый проект резолюции по положению в Южной Осетии (предыдущий проект не устроил РФ). В документе будут учитываться выработанные 12 августа принципы. 19 августа в Брюсселе состоится встреча глав МИД стран НАТО, которые обсудят последствия проведения РФ военной операции на территории Грузии.

СКП России тем временем возбудил уголовное дело по статье 357 УК РФ ("Геноцид") по факту убийств в Южной Осетии. В России обсуждается возможность жалобы на Грузию в Гаагу и Страсбург в связи с геноцидом южноосетинского народа. Грузия, в свою очередь, уже подала в Международный суд в Гааге иск, в котором РФ обвиняется в совершении этнических чисток на территории Грузии в 1993-2008 годах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Непокоренный" Саакашвили заявил о готовности к диалогу с Москвой
  • Первые санкции США против РФ: НАТО запретило кораблю ЧФ участвовать в совместных учениях
  • В США умерла самая высокая женщина в мире
  • США заявляют, что Россия ввела дополнительные силы в Грузию и теперь там 15000 российских военных
  • Госсекретарь США прибудет в Тбилиси 15 августа, чтобы поддержать Грузию
  • Премьер-министр Словакии: Войну на Кавказе спровоцировала Грузия
  • РФ и Франция проводят отдельные военно-морские учения
  • В Цхинвали планируют начать подачу электричества и возобновить работу телевидения
  • В Конгрессе считают, что Буш должен напрямую говорить с российскими лидерами, чтобы исключить недопонимания по Грузии
  • Ливан и Сирия договорились установить дипломатические отношения и обменяться посольствами
  • Парламент Мавритании большинством голосов выразил свою поддержку военной хунте
  • Американский политолог: необоснованно обвинять Россию в "непропорциональном" ответе на действия Грузии
  • В штате Арканзас скончался от огнестрельных ранений глава отделения Демократической партии США
  • Шеварднадзе: "Если бы грузинские армейские части не вошли в Цхинвали, нынешней ситуации бы не возникло"
  • Российские войска передали контроль над Гори грузинским полицейским
  • Райс перед поездками в Париж и Тбилиси: Россия должна прекратить действия против Грузии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Олимпийский чемпион дал совет Майклу Фелпсу

Российские банки резко сократили расходы на телерекламу

Правозащитники обвинили Россию в преувеличении количества жертв в Южной Осетии

"Мечел" признали нарушителем антимонопольного закона

Российские волейболисты победили олимпийских чемпионов

"Ростехнологии" привели контролеров в AirUnion


В связи с массовыми убийствами в Осетии возбуждено дело о геноциде

Российские гимнасты остались без медалей в абсолютном первенстве

Российский борец вышел в финал олимпийского турнира

Обзор рынков: падение цены на нефть приостановилось

Китаянка выиграла олимпийское золото в стрельбе

Полицейские не ответят за убийство во время урагана "Катрина"

Австралийские пловчихи выиграли олимпийскую эстафету с рекордом мира

Француз выиграл олимпийское золото на стометровке вольным стилем

США заподозрили РФ в переброске в Грузию дополнительных подразделений

Китайская пловчиха побила мировой рекорд и стала олимпийской чемпионкой

Японский пловец выиграл золото Олимпиады-2008

Рассекречен список агентов спецслужбы - предшественницы ЦРУ

Маккейн пошлет в Грузию собственную делегацию из двух сенаторов

Райс примет участие в заседании глав МИД стран-членов НАТО

Рогозин пообещал изменение отношений РФ и НАТО



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact