Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

США заявляют, что Россия ввела дополнительные силы в Грузию и теперь там 15000 российских военных
9:40AM Thursday, Aug 14, 2008

Высокопоставленные представители администрации президента США заявили на условиях анонимности телеканалу CNN, что Россия перебросила в зону грузино-осетинского конфликта дополнительные подразделения войск. США пытаются восстановить свое влияние в регионе: туда едет Кондолиза Райс, причем без заезда в Москву, и в то же время России угрожают изоляцией и санкциями, а в Грузию направляют гуманитарную помощь, распоряжаться которой будет Пентагон.

По данным американских СМИ, в регионе находится около 15000 российских военнослужащих. По оценкам чиновников, в первые дни после решения России отправить свои войска в Южную Осетию границу перешли от 8000 до 10000 военнослужащих. Еще несколько тысяч были переброшены уже после официального объявления о завершении военной фазы операции, которое сделал во вторник президент Дмитрий Медведев.

Представители американской администрации выразили опасения, что наращивание Россией своего военного присутствия на грузинской территории может быть сигналом к тому, что Москва намерена проводить операции далеко за пределами Южной Осетии.

Вместе с тем, американские чиновники не уточнили источник происхождения данных о численности российской военной группировки в зоне конфликта.

Ранее официальные представители Минобороны РФ заявили, что Россия не намерена увеличивать численность своего контингента в зоне конфликта. Также неоднократно подчеркивалось, что подразделения российских вооруженных сил не намерены проводить никаких операций за пределами Южной Осетии.

США ушли в оппозицию

Напомним, во вторник перед поездкой в Париж и Тбилиси госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Россия должна прекратить действия, угрожающие территориальной целостности Грузии. По словам Райс, имеются сообщения о том, что Россия не выполняет данные ранее обещания.

Нарушение перемирия в Грузии "ведет только к углублению изоляции России", заявила госсекретарь США. "Если Россия на самом деле нарушает соглашение о прекращении огня, а я должна сказать о данных, не вселяющих уверенность в том, что Россия соблюдает перемирие и выполняет взятые на себя обязательства, это приведет только к углублению изоляции, к которой Россия движется", - сказала Райс.

Президент США Джордж Буш утверждает, что у его администрации есть данные о продолжении военной операции России в Грузии вопреки ранее объявленному решению о ее прекращении.

В этой же речи Джордж Буш впервые за всю историю российско-американских отношений пригрозил России полномасштабной международной изоляцией, отмечает "Коммерсант". По его словам, из-за своих действий в Грузии Россия рискует остаться за бортом "международных структур XXI века - дипломатических, политических, экономических и в сфере безопасности".

Американские СМИ в один голос сообщают, что основной причиной войны стала попытка Москвы не допустить экспорта углеводородов из Каспийского моря на Запад в обход России. Первым эту тему поднял сам Михаил Саакашвили: в интервью СNN в воскресенье он заявил, что истинной причиной войны является вовсе не Южная Осетия, а контроль над путями транспортировки каспийской нефти на Запад.

Российский посол в ООН Виталий Чуркин в одном из недавних интервью американскому телевидению говорил, что Россия заинтересована в двустороннем сотрудничестве, однако если некоторые люди в США попытаются подорвать двусторонние отношения, то и Россия в ответ может оставить США без своей помощи в решении некоторых важных проблем, например иранской.

Гори - горячая точка столкновения интересов

Президент США выразил тревогу по поводу сообщений о том, будто российские войска находятся "с восточной стороны города Гори", блокируют одну из основных грузинских автомагистралей и "угрожают Тбилиси", а также "занимают позиции в портовом городе Поти", где якобы взрываются грузинские суда.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявление президента США Джорджа Буша по Южной Осетии, заявил, что факты речи Буша не соответствуют действительности. По его словам, никаких российских войск в Поти нет. Лавров заявил, что российские войска находятся в районе Гори и крупнейшей грузинской военной базы в Сенаки, выполняя операцию по нейтрализации большого арсенала оружия и военной техники.

Представитель миротворческих сил РФ сообщил журналистам, что "в окрестностях города Гори обнаружен большой склад грузинских вооруженных сил с большим количеством военной техники и боеприпасов". По его словам, "склад никем не охранялся, военная техника находилась в состоянии полной боевой готовности".

"С целью демилитаризации прилегающей к зоне конфликта территории, а также с целью обеспечения безопасности мирного населения миротворческие силы эвакуируют эту технику и боеприпасы", - сообщил представитель российских миротворческих сил.

Он предположил, что слухи о продвижении российских войск вглубь Грузии, связаны с эвакуацией брошенной грузинской техники и боеприпасов из Гори.

Российские войска отошли к Цхинвали

Напомним, что, согласно заявлению Минобороны РФ, российские войска передислоцировались с окраин грузинского Гори в направлении Цхинвали, передав контроль над Гори грузинским полицейским. Представитель Минобороны РФ генерал-майор Вячеслав Борисов заявил, что вечером в среду он объехал Гори вместе с представителями грузинских властей и зарубежными послами. "Все здания в нормальном состоянии, городу подается вода и электричество", - отметил генерал.

По его словам, российские войска будут находиться в регионе еще два дня, чтобы осуществить определенные процедуры по передаче функций контроля грузинским правоохранительным органам, после чего войска уйдут.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, который сейчас находится в Гори, заявил в прямом эфире телекомпании "Рустави 2", что "ситуация в Гори в целом спокойная, и в настоящее время в городе российские войска осуществляют лишь патрулирование". Он подтвердил, что вместе с российскими военными объехал город и каких-то новых разрушений не обнаружил.

Ранее в среду представитель МВД Грузии опровергло сообщения некоторых западных СМИ о том, что российская военная колонна движется в направлении Тбилиси. "Официально заявляю, что столице Грузии не грозит никакой опасности и колонна российских военных не направлялась в сторону Тбилиси", - подчеркнула замминистра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • AMD до конца года выпустит 45-нанометровые процессоры
  • РФ и Франция проводят отдельные военно-морские учения
  • Российский борец вышел в финал олимпийского турнира
  • Обзор рынков: падение цены на нефть приостановилось
  • Китаянка выиграла олимпийское золото в стрельбе
  • Полицейские не ответят за убийство во время урагана "Катрина"
  • Австралийские пловчихи выиграли олимпийскую эстафету с рекордом мира
  • Француз выиграл олимпийское золото на стометровке вольным стилем
  • США заподозрили РФ в переброске в Грузию дополнительных подразделений
  • Китайская пловчиха побила мировой рекорд и стала олимпийской чемпионкой
  • Японский пловец выиграл золото Олимпиады-2008
  • Рассекречен список агентов спецслужбы - предшественницы ЦРУ
  • Маккейн пошлет в Грузию собственную делегацию из двух сенаторов
  • Райс примет участие в заседании глав МИД стран-членов НАТО
  • Рогозин пообещал изменение отношений РФ и НАТО
  • Франция подготовит новый проект резолюции СБ ООН по Южной Осетии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В американском сенате не считают себя "грузинами" и критикуют высказывания Маккейна

В США умерла самая высокая женщина в мире

Первые санкции США против РФ: НАТО запретило кораблю ЧФ участвовать в совместных учениях

Бывший спикер грузинского парламента обвинила Россию в аннексии Грузии

В США рассекретили 24 тысячи национальных шпионов времен Второй мировой войны

Польский МИД резко одернул Качиньского за антироссийские заявления: это шоу организовал сам президент


Госсекретарь США прибудет в Тбилиси 15 августа, чтобы поддержать Грузию

Премьер-министр Словакии: Войну на Кавказе спровоцировала Грузия

В Цхинвали планируют начать подачу электричества и возобновить работу телевидения

В Конгрессе считают, что Буш должен напрямую говорить с российскими лидерами, чтобы исключить недопонимания по Грузии

Ливан и Сирия договорились установить дипломатические отношения и обменяться посольствами

Парламент Мавритании большинством голосов выразил свою поддержку военной хунте

Американский политолог: необоснованно обвинять Россию в "непропорциональном" ответе на действия Грузии

В штате Арканзас скончался от огнестрельных ранений глава отделения Демократической партии США

Шеварднадзе: "Если бы грузинские армейские части не вошли в Цхинвали, нынешней ситуации бы не возникло"

Российские войска передали контроль над Гори грузинским полицейским

Райс перед поездками в Париж и Тбилиси: Россия должна прекратить действия против Грузии

В Цхинвали снова слышны выстрелы несмотря на комендантский час

Саакашвили начал обвинять лидеров Запада - они виновны в кризисе в Грузии

Корабль береговой охраны США отправится составлять американский вариант карты Арктики

Грузия приступила к юридическим процедурам по выходу из СНГ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact