Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

"Дин", "Феликс" и "Ноэль" навсегда исключены из списка имен, которыми ученые называют тропические штормы и ураганы в Ат
4:49AM Friday, May 23, 2008

Имена "Дин", "Феликс" и "Ноэль" навсегда исключены из списка имен, которыми ученые называют тропические штормы и ураганы в Атлантическом океане. Такое решение, как сообщили в Национальном управлении по проблемам океанов и атмосферы США, было принято на 30-й сессии региональной ассоциации комитета ураганов Всемирной метеорологической организации, проходившей в Орландо (штата Флорида).

"Ураганы, носившие в 2007 году эти имена, стали самыми разрушительными в прошлом сезоне и унесли сотни человеческих жизней", - подчеркивается в заявлении комитета.

С тех пор, как в 1953 году в США было положено начало присваивать имена штормам, из списка навсегда были удалены 70 имен. Первыми из них в 1954 году стали "Кэрол" и "Хэйзел", а после "ураганного сезона" 2005 года из этого списка было удалено и имя "Катрина".

Согласно устоявшейся традиции, на год в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида) подготавливается список из 21 имени, расположенных в порядке латинского алфавита.

Для сезона ураганов 2008 года, который начнется 1 июня и завершится 30 ноября, список уже известен, передает ИТАР-ТАСС. В него вошли имена Артур, Берта, Кристобаль, Долли, Эдуард, Фэй, Густав, Ханна, Айк, Жозефин, Кайл, Лора, Марко, Нана, Омар, Палома, Рене, Салли, Тедди, Вики и Уилфред.

Традиция наделять атмосферные аномалии человеческими именами была заложена еще в начале ХХ века австралийскими метеорологами, которые не без иронии решили использовать для этого имена политиков, бывших тогда у всех на слуху.

Во время второй мировой войны американские военные синоптики начали называть карибские ураганы именами своих жен и тещ - с явным намеком на их буйный нрав.

Международная система названий для ураганов и штормов была утверждена в 1955 году. В списки были включены английские, испанские и французские имена. До 1979 года они были только женскими, однако затем было решено давать ураганам и мужские имена.

В этом году ожидается "довольно активный" сезон

Сезон ураганов в Атлантическом океане в нынешнем году должен быть довольно активным. С таким предупреждением выступили специалисты Национального управления по проблемам океанов и атмосферы.

По их данным, в 2008 году над Атлантикой могут сформироваться от 12 до 16 тропических штормов, от шести до девяти из которых могут перерасти в ураганы. При этом от двух до пяти из них могут быть очень мощными, говорится в сообщении Управления. "Такой уровень ураганной активности можно считать немного превышающим норму", - указывается в нем.

В течение "среднестатистического" сезона ураганов над Атлантикой проходит порядка 11 тропических штормов, шесть из которых становятся ураганами и два из них, как правило, бывают очень мощными.

В прошлом году сезон ураганов в Атлантическом океане оказался умеренным, однако для государств Карибского бассейна и Центральной Америки он стал очень сложным. Жертвами штормов и ураганов там стали более 200 человек. Десятки тысяч человек остались без крова, а страны понесли многомиллионные убытки.

Над Атлантикой в 2007 году зародилось 15 штормов, шесть из которых окрепли до ураганов, причем два достигли пятой - наивысшей категории опасности.

При этом только один ураган "Умберто" первой категории опасности ударил в сентябре по территории США. Его воздействию подверглись штаты Техас и Луизиана. В результате удара стихии погиб один человек, а штатам нанесен ущерб в размере около 30 млн долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • iPhone добрался до стран Балтии и Скандинавии
  • В Белграде определились финалисты конкурса "Евровидение"
  • Суд признал незаконным отнятие детей у техасской секты
  • Агент ФБР раскритиковал свою организацию в Конгрессе США
  • Цены на нефть привели к отмене рейсов American Airlines
  • Американские снайперы получат новые дальнобойные винтовки
  • Барак Обама начал подбирать себе напарника
  • В новой Guitar Hero появились барабаны и микрофон
  • Американца арестовали в 152-й раз
  • Больницу на Виргинских островах взяли штурмом пятеро преступников в масках
  • Половину покупателей жилья в Подмосковье составляют москвичи
  • Рекордные цены на нефть не помогли вырасти индексам РТС и ММВБ
  • Музыканты выбрали по песне для сборника хитов Sonic Youth
  • Непальский шерпа установил новый рекорд восхождений на Эверест
  • Heineken закупилась белорусским "Речицапивом"
  • Украина передумала ревальвировать гривну

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Китае произошли два новых сильных землетрясения

Подозреваемый в организации взрыва в английском Эксетере страдает психическим расстройством, он принял ислам

Палата представителей Конгресса США отказалась восстановить урезанные средства на программы ПРО, в том числе Польшу и Ч

Губернатор Калифорнии объявил чрезвычайное положение: в центральной ее части бушуют пожары

Французский парламент утвердил конституционную поправку: президентом можно быть не более двух пятилетних сроков подряд

Число жертв землетрясения в Китае превысило 55 тысяч и продолжает расти


Британский министр обороны походил по улицам иракской Басры, поговорил с местными жителями

Взрыв газа в жилом доме в Варшаве: пострадали 11 взрослых и ребенок

Пентагон испытал межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman-3: пролетела намного дальше, чем обычно

Центр Парижа вечером в четверг остался без электричества: загорелись подземные кабели

Эстонский националист снес краном два советских памятника и отправил их в музей

В Туркмении срок полномочий президента увеличивают с 5 до 7 лет

США возобновят вывод войск из Ирака не раньше сентября

Украина, избавившись от Черноморского флота, потеряет миллионы долларов налогов и сборов

ОБСЕ, ПАСЕ, НАТО и США довольны ходом парламентских выборов в Грузии

Злоумышленники с молотком и отверткой отбили от знаменитого Стоунхенджа кусок камня

Ольмерт: переговоры с Сирией и ПНА проходят параллельно, мирный договор не за горами

ООН: в 2008 году мир потратит триллион долларов на импорт еды

В Австралии очень качественно и быстро украли урожай оливок. Все плоды сняли за пару часов вместо трех дней

Ученые обнаружили, что мудрыми стариков делает рассеянное внимание

В Чехии выбрали место для немецкого военного кладбища



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact