![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Лесные пожары на западном побережье США вплотную подобрались к Лос-Анджелесу
4:32PM Tuesday, Apr 29, 2008
Юг Калифорнии и центральный район штата Флорида в США охватили сильные лесные и кустарниковые пожары. Пожары на Западном побережье страны полыхают уже четвертый день, сообщает ИТАР-ТАСС В настоящее время огнем охвачены не менее 160 гектаров леса в районе пригорода Пасадены - Сьерра-Мадре, расположенного в 24 километрах к северо-востоку от Лос-Анджелеса. В понедельник огонь вплотную подошел к жилым домам. Власти были вынуждены эвакуировать около тысячи жителей. Тем не менее, по оценкам специалистов, на данный момент шанс сдержать распространение огня у борцов со стихией небольшой. На то, чтобы полностью потушить огонь и предотвратить возможность повторного возгорания, потребуется от 4 до 7 дней. На тушение пожаров мобилизованы около 700 пожарных, вертолеты и самолеты, сбрасывающие воду и пламеостанавливающую пену. Согласно официальным сообщениям, во время борьбы с огнем небольшие повреждения получили четверо пожарных.
98% всех лесных пожаров возникает по вине человека, уверены в Рослесхозе Возникновение лесных пожаров в Калифорнии не редкость. Они наносят большой ущерб экономике штата и негативно отражаются на рейтинге губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Распространению огня способствуют сильные ветер и жара, установившиеся в Калифорнии. Четвертый день температура в регионе не опускается ниже 35 градусов по Цельсию. Сильные пожары затронули и другой южный штат США - Флориду. В понедельник в центральных округах штата Орандж и Бревард были зарегистрированы два крупных кустарниковых пожара. Пожарным уже удалось остановить их распространение. Эвакуация жителей не проводилась, но из-за дыма и пепла, присутствующего в воздухе, власти предупреждают людей о возможности возникновения у них респираторных заболеваний и настоятельно рекомендуют всем жителям оставаться дома, плотно закрыв все двери и окна. Огонь также вынудил власти эвакуировать часть заключенных из находящейся недалеко от Майами тюрьмы, где содержится 2500 преступников. Правда, заключенных, виновных в тяжких преступлениях, было решено оставить в тюрьме. 98% всех лесных пожаров возникает по вине человека Лесные пожары продолжают полыхать и на территории России. В дым погрузились Приморье и Алтайский край и Забайкалье. Во вторник на пресс-конференции глава Рослесхоза Валерий Рощупкин предложил ввести уголовную ответственность за поджог весной травы, что часто приводит к пожарам, передает РИА "Новости" . "Я думаю, что здесь хорошо бы добавить законодательное, карательное решение: за каждый поджог - уголовная ответственность", - отметил Рощупкин. - "Вот эта "культура" выжигания весенней травы - это бич всего бедствия". По его словам, 98% всех лесных пожаров возникает по вине человека."Здесь жалеть не надо, это бандитизм", - квалифицировал он действия людей, поджигающих траву по весне. Правда чиновник пока затруднился уточнить, какое именно наказание будут нести такие нарушители Рощупкин также сообщил, что с начала пожароопасного сезона по сегодняшний день в лесах России зафиксировано более 8 тысяч пожаров. Огнем было пройдено более 286 тысяч гектаров лесов. По сравнению с аналогичными показателями на эту дату минувшего года, количество пожаров увеличилось в 4,7 раза, площадь - в 13,7 раз. Средняя площадь одного пожара увеличилась в три раза. Однако оценить ущерб, нанесенный пожарами в этом году лесному фонду России, Рощупкин пока затруднился .
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Microsoft и AT&T объявили конкурс на лучшую мобильную игру-самоделку
Проститутка подала в суд на создателей эротического шоу Открытие МФК на месте Черкизовского рынка назначено на август NME назвал состав участников фестиваля "Гластонбери" Лидера курдской партии забрали в турецкую армию Тысячи китайских детей проданы в рабство В Великобритании арестованы предполагаемые спонсоры тамильских "тигров" Британский отель привлекает постояльцев тюремной кашей В мае начнется массовое производство голографических дисков Coca-Cola начала выпуск "настоящего кваса" Британскую MI5 обвиняют в причастности к пыткам Грузинский подросток решил переплыть Дарданеллы со связанными руками и ногами Американские морпехи начали наступление на талибов в Афганистане "Домодедово" перевезет за майские праздники 975 тысяч человек Black Eyed Peas поедут в Китай вопреки призывам к бойкоту Норвегия выбирает новый истребитель для защиты от России
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |