![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Ученик КГБ назначен главой комитета НАТО по разведке
3:42PM Monday, Feb 4, 2008
В поле зрения иностранной прессы попало кадровое назначение в НАТО, которое некоторыми экспертами альянса было встречено с опаской. Председателем комитета НАТО по вопросам разведки и безопасности в январе стал Шандор Лаборц, новый глава венгерских спецслужб, выходец из КГБ, прошедший обучение в Москве.
Многие натовские дипломаты, которых просили прокомментировать это назначение, сказали, что прошлое нового главы комитета может охладить желание стран НАТО обмениваться друг с другом разведывательной информацией, пишет The New York Times. Выдвижение 49-летнего Лаборца на этот пост стало возможным после того, как в декабре 2007 года премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань назначил его директором национальной контрразведки - Министерства национальной безопасности. Этому назначению предшествовал спор между правящей коалицией во главе с социалистами (бывшими коммунистами) и основной оппозиционной партией "Фидес".
Члены национального комитета безопасности при парламенте Венгрии заявили, что Лаборц с 1983 по 1989 год проходил подготовку в Высшей Краснознаменной школе КГБ СССР им. Дзержинского. Парламентский комитет, надзирающий за такого рода назначениями (но не имеющий решающего голоса), кандидатуру Лаборца не поддержал. Несмотря на это, Дюрчань и министр Дьердь Сильваши, курирующий работу спецслужб, от назначения Лаборца не отказались. Сильваши в ответ на упреки охарактеризовал генерала Лаборца как "специалиста с безупречным послужным списком", пишет The New York Times.
В январе, как выяснилось, подошла очередь Венгрии назначать председателя специального комитета НАТО, в ведении которого находится ряд вопросов разведки, и этот пост занял Лаборц. В комитет, основная задача которого - обмен разведданными и их анализ, входят главы разведок всех стран НАТО.
Делегации нескольких стран НАТО, в том числе США, отказались комментировать назначение Лаборца. Глава пресс-службы НАТО Джеймс Аппатурай заявил: "Мы не комментируем назначения и вопросы разведки". Главы нескольких делегаций дали понять, что не были осведомлены о прошлом Лаборца. Оно стало достоянием общественности минувшей осенью, когда Сильваши назначил его на руководящий пост в венгерской разведке.
Те натовские дипломаты, которые согласились обсуждать кандидатуру Лаборца, готовы были делать это лишь на условиях анонимности, поскольку речь идет о дипломатическом вопросе. По их словам, даже если бы у них были возражения против назначения Лаборца, они не смогли бы ему воспрепятствовать. "Решения в НАТО принимаются на основе консенсуса, - сказал один высокопоставленный дипломат из восточноевропейской страны. - Если бы мы оспорили эту кандидатуру, чтобы получить информацию о прошлом Лаборца, нам пришлось бы дойти до самого верха", т.е. в данном случае - до венгерского премьер-министра. Дипломат, представляющий одну из стран Запада, сказал: "Чтобы не допустить этого назначения, американскому послу в НАТО достаточно было бы сделать один телефонный звонок. Это стало бы сигналом для других стран, которые, возможно, питают иллюзии, что им все сойдет с рук". Другой натовский дипломат прогнозирует, что некоторые страны начнут скрывать часть разведывательной информации. "Это человек, который прошел подготовку в КГБ, - сказал дипломат. - Не думаю, что он сильно изменил свои взгляды". Он добавил: "Надо сказать, НАТО - крайне незащищенная от утечки информации структура".
Венгрия, Польша и Чехия присоединились к альянсу в 1999 году, а остальные члены бывшей Организации Варшавского договора - в 2004. Военные атташе болгарской делегации не получили доступа к разведданным определенного уровня даже после этой экспансии. "Готов биться об заклад, что все данные, которые Болгария получала как участница НАТО, отправлялись в Москву, - сказал другой высокопоставленный западноевропейский дипломат. - В Румынии и Болгарии старая коммунистическая номенклатура и спецслужбы все еще в ходу. Но случай с Венгрией, должен сказать, весьма и весьма неутешителен".
В Венгрии назначение Лаборца углубило взаимное недоверие между правящими социалистами и оппозиционной партией "Фидес" и отдалило их друг от друга. До 2002 года, когда на парламентских выборах победили социалисты, ни один чиновник в Венгрии по соображениям безопасности не мог занять должность выше, чем пост главы департамента, если он больше года проработал в Москве.
Члены "Фидес" упрекают Дюрчаня, бывшего комсомольского лидера, а ныне - миллионера, имеющего тесные связи с президентом России Владимиром Путиным, в том, что он в интересах внутренней политики политизирует спецслужбы, отмечает The New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).
Петер Балаш, профессор экономики из Центрально-Европейского университета (Будапешт) и сторонник правительства, отклоняет критику со стороны "Фидес". "За те 20 лет, которые прошли с тех пор, когда Лаборц учился в Москве, многое в Венгрии изменилось, - говорит он. - Это вопрос внутренней политики. Не думаю, что мы должны кого-то увольнять только потому, что 20 лет назад, в 80-е годы, он бывал в Москве".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Запрет застройки в Иерусалиме привел к росту цен на жилье
ВТБ увеличил срок ипотечного кредитования до 50 лет Изобретен карманный банкомат На немецкой АЭС произошел пожар Корейцы возведут кондитерскую фабрику в Обнинске На востоке Украины загорелась вторая шахта за день Для сохранения нейтралитета Украине необходима 400-тысячная армия Митволь потребует через суд остановки одного из предприятий Evraz Group Экс-владелец "Русского шоколада" займется строительством торговых центров Intel уместила в процессоре два миллиарда транзисторов Стоимость картриджей для SNES на eBay поднялась до 1000 долларов Один из крупнейших ипотечных банков России снизит ставки по кредитам на жилье Компания Unilever купила российского производителя мороженого "Армагеддон" Британским госслужащим запретили называть исламистов исламистами Рэппер Jay-Z станет хедлайнером фестиваля "Гластонбери"-2008 Нью-йоркским таксистам устроили проверку на вежливость
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |