Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Владелец грузинской телекомпании "Имеди" Руперт Мердок требует отменить санкции и возобновить вещание
1:25PM Thursday, Nov 15, 2007

Владелец грузинской телекомпании "Имеди", президент News Corp. медиамагнат Руперт Мердок письменно обратился к президенту США Джорджу Бушу и государственному секретарю Кондолизе Райс с просьбой оказать воздействие на грузинские власти и позволить телекомпании "Имеди" возобновить работу в эфире, передает ИТАР-ТАСС.

Генеральный директор телерадиокорпорации "Имеди" Луис Робертсон добавил: "По данному вопросу президент США уже общался с представителями посольства США в Грузии. На власти Грузии со стороны правительств США, Великобритании и Франции осуществляется серьезное воздействие с целью отмены введенных в отношении "Имеди" санкций и возобновления ее вещания".

Он в то же время сообщил, что News Corp. наняла грузинских и американских адвокатов, так как "Имеди" является американской компанией, для того, чтобы судебные органы Грузии отменили решение городского суда Тбилиси о приостановлении действия лицензии на вещание телекомпании "Имеди" и наложении ареста на ее имущество".

"Считаю, что действия властей Грузии в отношении "Имеди" носили эмоциональный характер, - сказал Робертсон. Он не исключает, что "соответствующие судебные процедуры могут продолжиться несколько месяцев, что затормозит процесс возобновления вещания телекомпании".

Обвинять телекомпанию "Имеди" в государственном перевороте - то же самое, что обвинять в государственном перевороте руководителя медиаимперии News Corp. Руперта Мердока. Об этом говорится в заявлении старшего вице-президента медиагиганта Эндрю Бутчера, сообщает Грузия Online. Он призывает принять во внимание, что News Corp. уже больше года является партнером "Имеди", а один из руководителей News Corp. Луис Робертсон с прошлого года является генеральным директором "Имеди"; с 31 октября 2007 года News Corp. полностью управляет телерадиокомпанией.

Протесты вызваны решением Тбилисского городского суда о приостановлении действия лицензии на вещание "Имеди", а также аресте ее имущества. Представители суда пояснили, что такой приговор вынесен на основании ходатайства Генеральной прокуратуры Грузии.

Адвокаты телекомпании намерены обжаловать это решение. Приговор был обусловлен тем, что телекомпания зачитала в прямом эфире заявление ее бывшего владельца, бизнесмена Бадри Патаркацишвили, в котором правоохранительные органы усмотрели призывы к свержению власти в Грузии.

Тбилисский городской суд подтвердил данную информацию, но не подтвердил информацию о принятии своего решения 7 или 8 ноября. "Решение принято 14 ноября на основании просьбы Генеральной прокуратуры", - заявил представитель суда.

В свою очередь, генеральный директор телекомпании Бидзина Бараташвили в эфире "Эхо Москвы" заявил, что "документ составлен с абсолютным незнанием элементарных азов юриспруденции, не составит никакого труда его опротестовать и выиграть дело в любом суде".

"Имеди" прекратила вещание 7 ноября вечером после того, как в здание телекомпании ворвались полицейские. В последние дни представители властей Грузии и правоохранительных органов не раз заявляли, что в период митингов в Тбилиси со 2 по 7 ноября во время эфира "Имеди" неоднократно звучали призывы к насильственному свержению власти". В свою очередь лидеры оппозиции и "Имеди" заявляли, что подобных призывов не было, и требовали возобновления ее работы.

Лишение лицензии у "Имеди" может вызвать новые акции протеста, заявил один из лидеров Объединенной оппозиции, председатель консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури.

"По нашей информации телекомпания "Имеди" не сможет вещать и после снятия чрезвычайного положения, так как в генпрокуратуре "шьют" дело, по которому до 5 января вещание телекомпании не должно быть восстановлено", - заявил Дзидзигури. Он подчеркнул, что в случае закрытия "Имеди" к решению вопроса должно "вновь подключиться население Грузии". "Мы используем все политические средства, чтобы к выборам 5 января все кандидаты находились в равных стартовых положениях. Сегодня чрезвычайное положение очень радует Михаила Саакашвили, так как он один разговаривает и не слышно ответа оппозиции", - отметил Дзидзигури.

Вместе с тем Бараташвили подчеркнул, что телекомпания будет препятствовать возможным акциям протеста в связи с ее закрытием, поскольку не хочет становиться причиной новых репрессий.

"Имеди" была создана в 2002 году, она вещала на всю Грузию и через спутник на десятки стран мира. Основателем и владельцем "Имеди " был Бадри Патаркацишвили. В конце октября он передал на год право управления "Имеди" медиакорпорации News Corporation, владельцем которой является медиамагнат Руперт Мердок. Эта корпорация с 2006 года была совладельцем "Имеди".

По словам Патаркацишвили, он "принял это решение для того, чтобы избежать разговоров, будто "Имеди" проводит курс человека, активно включенного в политическую жизнь Грузии". 52-летний бизнесмен заявил в конце октября, что "окажет финансовую помощь оппозиции с целью цивилизованного проведения акций протеста и предотвращения серьезного политического кризиса в стране". Лидеры правящей партии "Единое национальное движение" расценили это решение как попытку создать "алиби" телекомпании, которая "якобы не служит его интересам".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американское федеральное агентство спонсировало ХАМАС
  • К Музею современного искусства Нью-Йорка пристроят небоскреб
  • Ющенко готов унизить украинских политиков
  • Carlsberg и Heineken подняли цену за совладельца "Балтики"
  • Власти Сингапура запретили игру Mass Effect из-за лесбийской сцены с инопланетянкой
  • Чубайс выведет ГидроОГК на биржу в марте 2008 года
  • Нижегородских "несогласных" не пустили в центр города
  • Британский кот взял привычку ездить домой на "Мазерати"
  • Японские банки пострадали от американской ипотеки
  • Немцы откроют duty free магазины в Домодедово
  • В Манчестере построят "музейный квартал"
  • Лидер молодежного "Яблока" пожаловался в ЦИК на "Русскую службу новостей"
  • В США сорвалось одно из крупнейших слияний 2007 года
  • Золотовалютные резервы России впервые превысили 450 миллиардов долларов
  • Роспотребнадзор предложил банкам типовой кредитный договор
  • Лидеры пакистанской оппозиции договорились бороться против Мушаррафа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В ДТП в Казахстане погибли 10 человек

Ираклий Окруашвили объявлен в розыск

Ющенко в Израиле: антисемитизма на Украине нет

На Бангладеш надвигается шторм, десятки тысяч людей эвакуированы

В США русский язык популярнее арабского, но уступает языку жестов и латыни

Британский премьер призывает бороться с террористами в интернете


Для победы над Ираном США понадобится десятилетняя оккупация

Мушарраф заявил, что покинет пост главнокомандующего армией к концу ноября 2007 года

Европейский суд в пятницу вынесет решение по делу об убийстве федеральными войсками чеченского милиционера

В США службы безопасности аэропортов не смогли предотвратить пронос бомб в самолеты

В сербских психбольницах дети, привязанные к колыбелям, грызут свои руки

Из истребителя британских ВВС выпал штурман

Россиянка родила пятерых близнецов в Оксфорде

Российские военные попрощались с Грузией: последний эшелон выехал

Палата представителей Конгресса США утвердила график вывода войск из Ирака

В Индонезии поезд столкнулся с двумя автомобилями: пятеро погибших

В нескольких госпиталях Чикаго пациентам пересадили донорские органы, пораженные ВИЧ и гепатитом С

Основатель компании-производителя одежды Guess купил на торгах Sotheby's бриллиант весом 84,37 карата

Швейцария приостановила поставки зенитных установок в Пакистан в связи со сложившейся там политической ситуацией

Минсельхоз США: каждый восьмой американец голодает

У Китая и России все еще остаются возражения по поводу содержания новой резолюции СБ ООН по Ирану



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact