Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Тегеран освободил выпускника Колумбийского университета к выступлению в нем Ахмади Нежада
6:29PM Monday, Sep 24, 2007

Иранские власти сделали широкий жест к выступлению своего президента Махмуда Ахмади Нежада в Колумбийском университете США, выпустив из заключения одного из его выпускников доктора Кьяна Таджбакша.

Доктор работал на институт "Открытое общество" Джорджа Сороса и был задержан в числе нескольких человек, имеющих отношение к США, по подозрению в заговоре против национальной безопасности Ирана, сообщает CNSNews.

Таджбакша отпустили под залог в минувший четверг, когда Ахмади Нежад давал интервью американскому телеканалу CBS в преддверии своей поездки в Нью-Йорк. Однако подозрения с Таджбакша не сняли.

Ахмади Нежаду, прибывшему в понедельник в Нью-Йорк на 62-ю сессию Генассамблеи ООН, предстоит выступить в Колумбийском университете в понедельник. Как отмечает BBC Russian, что Иран и США не поддерживают дипломатических отношений, и иранскому лидеру американскую визу выдали только на посещение зоны в радиусе 40 км от штаб-квартиры ООН.

Президент Колумбийского университета Ли Боллингер поставил в известность иранское правительство о том, что на встрече с иранским президентом намерен поднять вопрос о деле доктора Таджбакша - в числе "многих других тем, прямо и публично, если президент Ахмади Нежад придет выступить к нам на кампус".

Приглашение его туда многие сочли скандалом. Всю неделю об этом много писали нью-йоркские бульварные газеты. Ахмади Нежада в их статьях называли "умалишенным" и "чудовищем". Однако нашлось немало американцев, желающих услышать его точку зрения, и все билеты на выступление раскупили за час.

Болингер, обосновывая разрешение на выступление Ахмади Нежада, называет свою кафедру "местом для жестких дебатов". При этом он дал понять, что прославленный вуз мира намерен устроить обструкцию иранскому лидеру, олицетворяющему в глазах руководства Белого дома "ось зла".

"Лично я намерен оспаривать такие многочисленные противоречивые заявления иранского лидера, как отрицание Холокоста или его призыв разрушить государство Израиль", - говорится в заявлении президента Ли Боллингера, размещенном на официальном университетском сайте.

В ответ на многочисленные заявления лидеров общественных организаций и даже мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга о том, что таким людям, как Ахмади Нежад, нельзя предоставлять публичную трибуну, Боллингер вынужден был напомнить о принципах свободы слова и права на дискуссию. "Эта вера в свободу всегда была и остается сегодня самым мощным оружием нашей нации против репрессивных режимов во всем мире. В этом проявляет Америка свои лучшие черты", - заявил президент университета, входящего в число самых элитарных вузов мира.

Напомним, что в интервью CBS Ахмади Нежад заявил, что Тегеран не стремится к войне с США и, более того, не испытывает потребности в обладании ядерным оружием.

США в последние дни активно добиваются усиления санкций, наложенных на Иран Советом безопасности ООН в нескольких ограниченных областях. Эти санкции, как заявляется, направлены на то, чтобы побудить Тегеран раскрыть истинные цели своей ядерной программы. Тегеран утверждает, что программа преследует сугубо мирные цели и отказывается ее прекратить.

Ахмади Нежад вновь повторил эту позицию в интервью CBS. "Вы должны понять, что атомная бомба нам не нужна. Не нужна она нам. Какая нам нужда в бомбе? Сейчас в политических отношениях от атомной бомбы никакого толку. Будь от нее толк, то она не допустила бы падение Советского Союза", - убеждал иранский президент своих собеседников.

При этом он сказал, что Иран не хочет войны с США. "Неверно думать, что Иран и США идут к войне. Кто об этом говорит? Зачем нам воевать? Войны на горизонте нет", - подчеркнул Ахмади Нежад. Еще в субботу иранский президент высказывался в том смысле, что иранская армия выполняет только оборонительные функции, но если кто-то нападет на Иран, то пожалеет об этом. При этом он отметил, что американцам отказывают в "достоверной информации" об Иране, поэтому его визит предоставит им возможность услышать иное мнение.

Это уже не первое обращение к американскому народу. При этом иранский президент постоянно проводит разграничение между населением США и их правительством. В недавнем интервью Ахмади Нежад заявил в телешоу, что Иран ищет мира и дружбы с Америкой. С прихода к власти в 2005 году президент Ирана направил обращения в виде открытых писем американскому народу, в которых критиковал политику администрации Буша на Ближнем Востоке.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К зиме Лужков выживет из Москвы треть дебаркадеров
  • Франция поставила условия возвращения в командные структуры НАТО
  • Мордашов купил долю Потанина в "Силовых машинах"
  • Sega продаст четыре миллиона ежей-спортсменов
  • Пожар лишил Грузию Общественного телевидения
  • Посла РФ вызвали на ковер за слова о вымирающем грузинском народе
  • Слухи о крупнейшем месторождении золота помогли крупнейшей добывающей компании
  • Чейни собирался начать войну с Ираном при помощи Израиля
  • Заводные ноутбуки будут продаваться парами
  • Бывший пресс-секретарь Гордона Брауна стал профсоюзным боссом
  • В Эстонии опубликован секретный отчет о газопроводе Nord Stream
  • Крупнейшей нефтегазовой компании Китая разрешили домашнее IPO
  • Тимошенко придумала способ отстранить Януковича от власти
  • Северный флот испытал снаряжение для водолазов
  • Acer выпустит новый ноутбук из серии Ferrari
  • Еще одна дочь Джеймса Брауна отправилась в суд за своей частью имущества

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Кондолиза Райс призналась, что США являются крупнейшим источником газов

В отношении премьера Израиля Ольмерта начато новое антикоррупционное расследование

Телефонную компанию в Британии оштрафовали на 250 тысяч фунтов за случайный отъем у абонентов 20 миллионов

Британский премьер Браун выступил с программным заявлением перед лейбористами

Эстонские СМИ: правительство в 12 раз занизило стоимость переноса "Бронзового солдата"

В Китае утвержден план строительства нового космодрома на острове Хайнань


Прорыв в лечении бесплодия: человеческие яйцеклетки будут выращивать в лаборатории

Председатель ПАСЕ призвал страны Балтии улучшить отношения с Россией

Российского посла вызвали "на ковер" в МИД Грузии за высказывания о "вымирании" грузинского народа

Пожар в здании Общественного ТВ в Тбилиси: сотрудники эвакуированы

Иран из-за ареста своего чиновника закрыл КПП на границе с северным Ираком

Кандидат в президенты США Барак Обама осторожен в покере, как и в политике

Украинские партии не могут поделить Майдан для массовых акций. Власти Киева хотят запретить их там вовсе

В Великобритании составлен рейтинг самых необычных старинных эпитафий

Кокойты не примет послов, контактирующих с "грузинской" администрацией Южной Осетии

The Washington Post: американские снайперы убивали повстанцев в Ираке при помощи "приманки"

Премьер-министр Италии потребует всемирного моратория на смертную казнь

На Среднюю и Южную Англию обрушились разрушительные смерчи

Франция впервые с 1966 года может вернуться в структуру НАТО: Саркози поставил для этого условия

В Мьянме буддистские монахи продолжают выступления против хунты

В Сингапуре создан прибор, который диагностирует птичий грипп за 30 минут



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact