Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Королева и премьер-министр Великобритании поздравили Пакистан с избавлением от их ига
6:00PM Tuesday, Aug 14, 2007

Королева Великобритании Елизавета II направила поздравительную телеграмму президенту Пакистана генералу Первезу Мушаррафу и премьер-министру Шаукату Азизу. Приветственное послание пришло в Исламабад и от премьер-министра Гордона Брауна. В своей телеграмме по поводу избавления Пакистана от британского колониального ига Гордон Браун, передает ИТАР-ТАСС, выразил уверенность в укреплении британско-пакистанских отношений, "нерасторжимости исторических уз и незыблемости ценностей, которые связывают и объединяют два государства".

В настоящее время на Британских островах проживают 800 тысяч выходцев из Пакистана, напоминает агентство. Много пакистанцев живет и в другой стране, находящейся под властью британской королевы – Канаде. Независимость Индии и Пакистана была провозглашена в 1947 году с разницей в один день, когда Великобритания, оставляя свои колониальные владения, выделила из них государство, населенное преимущественно мусульманами – Пакистан. Это произошло 14 августа, а на следующий день, 15 августа, собственную государственность получила Индия, населенная преимущественно индуистами и сикхами, где мусульмане составляют меньшинство населения.

В состав тогдашнего Пакистана под именем "Восточный Пакистан" входил и нынешний Бангладеш. Но в 1971 году в результате вооруженной борьбы Бангладеш стал независимым государством.

Раздел государств сопровождался одним из самых массовых переселений народов, отмеченных в мировой истории, напоминает AP. Переселиться решили около 10 миллионов человек. Мусульмане, застигнутые разделом на территории нынешней Индии, отправились в Пакистан, а из нынешнего Пакистана устремились на восток представители религиозных меньшинств. Переселенцы справедливо опасались преследований в случае, если бы остались жить на территории тех государств, где они становились религиозным меньшинством. "Переселение народов" действительно сопровождалось массовыми убийствами по религиозному признаку. Отношения между двумя государствами до сих пор остаются сложными и за 60 лет отмечены несколькими вооруженными конфликтами. Так, Исламабад и Дели до сих пор не могут договориться о разграничении спорной территории Джамму и Кашмир.

Президент Пакистана, уроженец Дели Первез Мушарраф в телепередаче, вышедшей накануне Дня независимости, вспоминал, как его семья переезжала после провозглашения независимости. "Мы отправились на поезде, и моя мать очень волновалась, потому что трупы... там были мертвые тела, которые можно было увидеть на платформах, у которых останавливался поезд", - рассказал генерал Мушарраф.

Пакистан сейчас переживает тяжелые времена. С одной стороны, на проамерикански настроенного генерала Мушаррафа оказывают давление радикальные исламисты и оппозиционно настроенные граждане, которые за его согласие сотрудничать с Вашингтоном называют его "Бушарраф". С другой стороны, и в Белом Доме считают, что президент Пакистана делает недостаточно для борьбы с террористами, которые, подозревают в США, слишком вольготно чувствуют себя в слабо поддающихся контролю Исламабада регионах, граничащих с Афганистаном. Накануне парламентских выборов, которые решат политическую судьбу Мушаррафа, он переживает самое тяжелое испытание с тех самых пор, как в 1999 году организовал бескровный военный переворот и захватил власть.

Напомним, что президент Пакистана решил не вводить чрезвычайное положение и позволить гражданам страны решить вопрос с его дальнейшим пребыванием у власти демократическим путем. Обращаясь к нации в День независимости, генерал Мушарраф призвал всех граждан принять участие в выборах.

Тем временем премьер-министр Шаукат Азиз выразил гордость, что Пакистан является единственным исламским государством, которое располагает ядерным оружием. Возможно, намекая на высказывания некоторых кандидатов в президенты США о желательности нанесения прямого удара по террористам, действующим на территории Пакистана, или ввода туда американских войск, премьер-министр страны заявил, что Пакистан не позволит ни одному иностранному государству вторгаться в свои границы.

Он также заявил, что ядерный арсенал Пакистана символизирует "честь и суверенитет" и что пакистанцы "никогда не потерпят, чтобы кто-либо посмотрел грязным глазом на наши ядерные запасы". Шаукат Азиз выразил уважение всем соседям Пакистана, а накануне Дня независимости в Исламабаде было принято решение выпустить на свободу граждан Индии, которые были схвачены при незаконном пересечении границы – всего домой будут отправлены 134 индийца. Взамен на это, как ожидается, Индия отпустит и пакистанских заключенных.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Иране взяты в заложники 30 человек
  • Власти Симферополя просят горожан скинуться на памятник Екатерине II
  • ФАС разрешила немцам купить одного из крупнейших страховщиков России
  • Олимпийские объекты в Сочи построит специальная госкорпорация
  • В самом высоком небоскребе Китая произошел пожар
  • Ту-22М и Ту-95 отработают взаимодействие в Заполярье
  • "Норникель" получил почти 98 процентов LionOre
  • В Second Life зазвучит Рахманинов
  • Украинский суд оставил в избиркомах представителей БЮТ и "Нашей Украины"
  • Samsung выпустила iPhon'оподобный плеер
  • В Китае родилось три панды в один день
  • Nokia отзывает 46 миллионов аккумуляторов для мобильников
  • Van Halen отправятся в тур со своим первым вокалистом
  • Сторонники Ющенко переименуют улицу Гайдара в честь капитана вермахта
  • У Lord of the Rings Online появится второе бесплатное дополнение
  • Американские компании обвинили Motorola в обмане инвесторов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Шаттл Endeavour начал движение от МКС к Земле

16 тысяч военных продолжают спецоперацию против иракских боевиков: погибли 4 мирных жителя

В Британии началась третья вспышка ящура, подозревают эксперты

На Западной Украине переименовывают улицу Гайдара в честь капитана вермахта и сносят памятник партизанам

Южнокорейские строители снесли гору, которая помешала им возводить космический стартовый комплекс

Путин наградил орденами жителей Южной Осетии, Грузия назвала это "поддержкой сепаратистского режима"


Россию не пригласили расследовать инцидент с неизвестным самолетом в Грузии

В Шанхае горит недостроенный небоскреб Международного финансового центра

Буш отказался от визита в Азию без своего "мозга"

Рейдерский захват санатория в Крыму - отдыхающих выкидывали на улицу, 7 раненых

В Иордании введен запрет на продажу шаурмы

США претендуют на арктический шельф: экспедиция уже отправлена

Отец упавшего с балкона во Франции россиянина бежал из Чечни, так как не хотел становиться боевиком

У Минобороны Испании отобрали военную базу за незаконную продажу участка

Шахтеров, заваленных в штате Юта, пока не нашли – камера, которую опустили в шурф, не увидела их

Сильные ливни и наводнения в КНДР - сотни погибших и пропавших без вести

В результате авиаудара ВВС Израиля по сектору Газа убит боевик "Хамаса", семь ранены

Глава Абхазии не исключает нового конфликта с Грузией

В центральном Китае рухнул строящийся мост: 22 жертвы

Освобожденные талибами кореянки вернутся на родину в ближайшие два дня

Пять человек погибли в результате аварии в парке аттракционов в Южной Корее



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact