Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Баку сочли, что план ООН по Косово неприменим к Нагорному Карабаху
3:24PM Monday, Feb 5, 2007
Предложенный ООН план решения статуса Косово посредством предоставления этому региону независимости не может быть применен в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, заявил "Интерфаксу" глава управления информации МИД Азербайджана Таир Тагизаде

Предложенный ООН план решения статуса Косово посредством предоставления этому региону независимости не может быть применен в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, заявил "Интерфаксу" глава управления информации МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

"Во-первых, в Косово вопрос межэтнический, внутригосударственный, а в нашем случае мы говорим о признанном международным сообществом случае агрессии одного суверенного государства против другого", - сказал Тагизаде.

"Во-вторых, Социалистическая Федеративная Республика Югославия была федеративным государством, а СССР был псевдофедеративным государством. В-третьих, Республика Сербия и Черногория была федеративным государством, а Азербайджанская Республика является унитарным государством", - подчеркнул дипломат.

В качестве четвертого довода он привел тот факт, что у Косово был статус автономии, а у Нагорного Карабаха его нет вследствие ликвидации независимым Азербайджаном этого статуса у данного региона. "Этого достаточно для того, чтобы никому не пришло в голову сравнивать несравнимое", - подытожил представитель азербайджанского МИД.

Напомним, что накануне спецпредставитель генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари на переговорах по статусу Косово предложил руководству Сербии разработанный им план решения проблемы края, находящегося с 1999 года под управлением ООН, при этом в беседе с журналистами он отказался его детализировать.

В то же время, его предложения по статусу Косово, предполагающие независимость этого края, в Сербии сочли неприемлемыми, об этом заявил президент этой страны Борис Тадич. "План Ахтисаари открывает путь к независимости Косово, - говорится в заявлении Тадича. - Сербия и я лично как ее президент никогда не согласимся с независимостью Косово".

Между тем в ПАСЕ неоднократно выражали мнение, что план по Косово, может лечь в основу разрешения аналогичных проблем на Кипре, в Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил в адрес Армении с обвинениями в нежелании придерживаться конструктивной позиции в урегулировании карабахской проблемы. По словам министра, "в целом, имеются два главных вопроса, по которым между сторонами имеются разногласия - это определение статуса самоуправления населения оккупированного Нагорно-Карабахского региона и вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана". Мы исходим из того, что статус не может быть решен сегодня, он должен быть решен путем мирного демократического и правового процесса при непосредственном участии обеих, как азербайджанской, так и армянской общин Нагорно-Карабахского региона", - сказал министр.

Наша позиция основана на соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН и решения ОБСЕ, которые требуют безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий, восстановления суверенитета и территориальной целостности Азербайджана", - подчеркнул Мамедъяров. Однако, отметил он, "Армения уклоняется от прямых переговоров с Азербайджаном".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США перебросили на Аляску сверхмощный плавучий радар ПРО
  • Лондонский небоскреб-огурец продан за миллиард долларов
  • Кандидат в президенты США обещает поднять налоги
  • Летчикам военно-транспортной авиации вернули электронный тренажер
  • Фестиваль Гластонбери расстанется с Coldplay на 15 лет
  • Петербургские новостройки дорожают на процент в неделю
  • Британцы тратят туалетной бумаги в 25 раз больше украинцев
  • Производитель шоколадок Mars спасет детей от ожирения
  • ФСБ и Счетную палату попросили выяснить происхождение правительственных ноутбуков
  • Пражский аэропорт продадут за три миллиарда долларов
  • По подозрению в терроризме под Парижем задержаны 13 курдов
  • Джордж Клуни почувствовал на себе ненависть к США
  • Живущие в трейлерах американцы стали миллионерами
  • СУАЛ отказался строить с государством АЭС в Мурманской области
  • Цены на московские квартиры застыли
  • Киргизскому премьеру на дали возродить КГБ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"Фатх" и "Хамас" договорились в Мекке дружить против Израиля

В Италии обнаружен секретный нефтепровод времен холодной войны

The Times: феминизация политики может стать началом новой эры международного сотрудничества

Юлия Тимошенко угрожает сорвать заседание Верховной Рады

В Лондоне в правительственном здании взорвалась бомба

Ющенко обратился в Конституционный суд по поводу закона о Кабмине Украины


Американское командование готовит масштабную военную операцию в Багдаде

Израиль развернет новую систему ПРО для защиты страны от ракетной угрозы

В Европе, как и в Азии, может произойти мутация "птичьего гриппа"

Киевскому мэру помяли его Maybach за 1 млн долларов

Президент Украины, премьер и спикер пытаются разрешить конфликт в связи с принятием закона о Кабмине

Премьер-министр Киргизии заявил о намерении возродить КГБ

Представитель ЕС: холодной войны между Россией и Евросоюзом не будет

Британского генпрокурора могут привлечь к консультациям по "делу Литвиненко"

Владелец "Мегафона" устроил дебош в отеле Нью-Йорка и провел два дня в полиции

Хавьер Солана возложил на Россию особую ответственность за Косово

Президент Ирана готовит рассказ о "грандиозных достижениях" страны: о ядерных технологиях и лекарстве от СПИДа на трава

США признали причастность боевиков к крушению 4 вертолетов в Ираке и говорят о новой тактике операций

Комитет по защите журналистов назвал Путина и Чавеса "ловкими диктаторами XXI века"

После снегопада на США обрушились необычайно сильные морозы до минус 40

КНДР готова остановить ядерную программу в обмен на 500 тыс. тонн мазута в год



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact