Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Махачкале уничтожен дом, где засели боевики
10:55AM Saturday, Aug 26, 2006
В Махачкале на улице Харьковская, где с утра проводилась спецоперация по блокированию и уничтожению группы боевиков, один из бандитов уничтожен

В Махачкале на улице Харьковская, где с утра проводится спецоперация, уничтожены три боевика. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

"По нашим данным, боевики готовили крупный теракт в Махачкале. Их личности установлены, однако в оперативных целях фамилии пока называться не будут", - сказал министр.

В ходе спецоперации задержаны также две молодые женщины, которые являются знакомыми уничтоженных боевиков. В перестрелке ранение получил один сотрудник милиции. В настоящее время он находится в реанимационном отделении одной из больниц Махачкалы. Есть раненые среди мирного населения, в том числе один ребенок.

Активная фаза спецоперации завершена, сейчас проводится разбор завалов дома, где скрывались боевики.

Неизвестна судьба хозяина дома, который, как предположил собеседник агентства, удерживался в заложниках.

Во дворе дома также находилась жена хозяина дома. Она также получила ранение, но о ее состоянии агентства ничего не сообщают.

Патрушев: террористы разбрелись по Северному Кавказу

Террористическое подполье в Чечне удалось разгромить, но от этого оперативная обстановка на Северном Кавказе лучше не стала, объявил вчера на проходившем в Ростове-на-Дону совещании глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев.

Теперь теракты стали чаще совершаться в Ингушетии и Северной Осетии, население которых усиленно вооружается. Противостоять росту преступности в этих и других регионах Южного федерального округа, как посчитали участники совещания, мешает коррупция, прежде всего, среди силовиков.

На совещании с главами субъектов ЮФО, одновременно являющимися руководителями антитеррористических комиссий, Николай Патрушев заявил, что после ликвидации лидеров бандформирований Аслана Масхадова и Шамиля Басаева, а также командиров боевиков среднего звена, оперативная обстановка в Чечне улучшилась. "Удалось заметно снизить активность действий бандподполья на территории Чечни",- отметил он.

Однако, сказал глава НАКа, "успешные контртеррористические операции послужили толчком для переноса террористической деятельности в сопредельные с Чечней регионы". Всего же за семь месяцев 2006 года, по его словам, бандподпольем было совершено 78 терактов на юге России. При этом в Ингушетии и Северной Осетии количество терактов удвоилось (18 и 11 соответственно) по сравнению с прошлым годом.

Главу НАКа, как выяснилось, волнуют даже больше не взрывы, а вооруженность населения на Северном Кавказе: "За семь месяцев нынешнего года на юге России выявлено более 5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. У населения находятся тысячи и тысячи единиц огнестрельного оружия и боеприпасов". При этом количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, за семь месяцев возросло в Северной Осетии на 101%, а в Ингушетии - на 20%.

"Необходимо не только предметно разобраться в причинах, но и планировать работы антитеррористических комиссий так, чтобы не допустить всплеска терроризма в регионах в связи с распространением оружия", - сказал Патрушев, имея в виду вновь обострившиеся отношения между Ингушетией и Северной Осетией. За последние полтора месяца в населенных пунктах на административной границе между республиками была совершена целая серия убийств и взрывов. А в преддверии второй годовщины теракта в Беслане обстановка может еще более накалиться.

При этом Патрушев не стал объяснять, почему было принято решение о роспуске регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе и основные силы бывшего РОШа остались в "спокойной" Чечне. Хотя сейчас их логичнее сосредоточить в Ингушетии и Осетии.

Пресс-секретарь полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака Федор Щербаков сказал "Коммерсанту" , что "пока вопрос использования силовиков, размещенных в Чечне, в борьбе с террористами в других республиках региона не обсуждался, но их опыт действительно заслуживает внимания".

"Сейчас, когда в некоторых республиках, как заметил господин Патрушев, хуже, чем у нас, я считаю вполне уместным, если мы поможем соседям, - сказал, в свою очередь, глава совета общественной и экономической безопасности Чечни Герман Вок.- В то время когда в Чечне ситуация была плохая, в республику были привлечены силы из других регионов. Теперь у нас есть и опыт, и профессионально подготовленные силы".

Таким образом, нельзя исключить, что для наведения порядка, например, в Ингушетии могут использовать не только федеральные силы, но и чеченских силовиков. Напомним, что это давно предлагает сделать премьер Чечни Рамзан Кадыров, считающий, что после успешных операций в республике основная часть боевиков перебралась в соседние регионы.

Между тем глава ФСБ отметил, что увеличение терактов является не только свидетельством неудовлетворительной работы антитеррористических комиссий (в качестве положительного примера он привел работу властей Дагестана, где теракты раньше совершались чуть ли не еженедельно, а теперь значительно реже), но и необустроенности госграницы России, через которую и проникают злоумышленники. В течение ближайших полутора лет, утверждает глава НАКа, это положение будет исправлено, но обустройством будут заниматься не федеральные, а местные власти.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Онищенко обеспокоен числом российских грызунов
  • В центре Москвы загорелось офисное здание
  • Ущерб от пожара в Троицком соборе превысил 160 миллионов рублей
  • По факту пожара в Троицком соборе возбуждено уголовное дело
  • Под Ростовом Ан-2 совершил вынужденную посадку из-за пожара двигателя
  • Азербайджанские военные ранили карабахского солдата
  • Убийца перуанского студента осужден на 16 лет
  • Самые большие компенсации получат семьи погибшего экипажа Ту-154
  • Пожар в библиотеке МГУ ликвидирован
  • В Москве возник пожар в библиотеке МГУ
  • Raiffeisen отказался от акций казахстанского банка "ТуранАлем"
  • Назарбаев попросил ОДКБ спасти его от "мятежников"
  • Воронежский суд признал националистами убийц перуанского студента
  • "Коммерсант": Россия может послать миротворцев в Ливан
  • Эскалаторы на "Калужской" не будут работать больше месяца
  • В Россию привезут мощи Марии Магдалины

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В проданном "Коммерсанте" ожидается "мягкая" смена руководства

В Анапе хоронят погибших в катастрофе Ту-154 под Донецком

В центре Москвы горит Театр миниатюр

Вице-премьер Сергей Иванов может пойти в президенты как кандидат от новой левой партии

Ущерб от пожара в Троицском соборе Петербурга превысил 160 млн рублей

В Ингушетии террористы взорвали УАЗ с военнослужащими


Детская "дедовщина" в летних лагерях: в Анапе старшеклассники издевались над сибирскими школьниками

Жителю Новосибирска банкомат "подарил" 20 млрд рублей

В Петербурге горит Троицкий собор

Сгорела вологодская штаб-квартира "Единой России"

Ульяновский анестезиолог, из-за ошибки которого умерла 3-летняя девочка, получил два года тюрьмы

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска обвинила депутатов саратовской Думы в клевете

Суд признал сообщения о голодовке Ходорковского не соответствующими действительности

Генпрокурор РФ: "На Юге России нарастает вал тяжких и особо тяжких преступлений"

Приднестровье откроет в Москве выездной участок для голосования на референдуме о независимости

Против мэра Пятигорска возбуждено уголовное дело: в ДТП с его участием погибли пять человек

Семьям экипажа Ту-154, разбившегося на Украине, выплатят от 1,5 млн рублей

В выходные москвичей порадует летнее тепло

Посол МИД РФ: Все более очевидна опасность раскола мира по религиозному принципу

После объявленной в Чечне амнистии властям сдались 163 боевика

В новом здании фундаментальной библиотеки МГУ произошел пожар



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact