Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Госдуме рассматривается закон, который может уничтожить Российскую академию наук
5:46PM Thursday, Aug 24, 2006
На начало сентября в Госдуме запланировано второе чтение закона "Об автономных учреждениях". Этот документ продолжит процесс реорганизации Российской академии наук

На начало сентября в Госдуме запланировано второе чтение закона "Об автономных учреждениях". Этот документ продолжит процесс реорганизации Российской академии наук. Резерв "финансовой отдачи науки" власти увидели, в частности, в возможности коммерческого использования площадей столичных НИИ. Об этом в среду пишет газета "Новые известия".

Те же институты, что находятся далеко от центра и чьи здания и территории не представляют бизнес-выгоды, возможно, будут переданы на содержание местных властей и, соответственно, их дырявых бюджетов. Ученые уверены, что этот шаг окончательно поставит крест на отечественной науке. Между тем эксперимент уже начинает воплощаться в жизнь. В первую очередь правительство собирается обкатать его на Российской академии медицинских наук, пишет газета.

Законопроект "Об автономных учреждениях" был вынесен на рассмотрение Государственной думы в начале апреля этого года, как раз после большого отчетно-выборного собрания РАН, на котором рассматривались предложения правительства о реформировании академии. Тогда собрание выступило широким фронтом против попыток реорганизации. Кроме того, вызвали ропот академиков и прошедшие поправки в закон об утверждении президента РАН президентом России. После напряженных дебатов академикам показалось, что атака правительства отбита, и нападки в адрес РАН завершились. Но вскоре последовал новый удар.

"Правительство настойчиво стремится взять под контроль собственность, находящуюся в распоряжении РАН, – рассказал эксперт комитета по образованию и науке Госдумы Владимир Бабкин. – И использует для этого все средства. На этот раз Минфин сделал ход конем. Напрямую не упоминая научного ведомства, они внесли законопроект, расширяющий права учредителей автономных учреждений. И если учитывать, что РАН является автономным учреждением, то этот закон позволит без труда реформировать и ее. Все делается в большой спешке. При этом ситуация очень походит на ту, что была при утверждении закона "О монетизации льгот". Закон "Об автономных учреждениях" быстренько прошел первое чтение. Сразу было назначено второе. Но только из-за начавшихся каникул рассмотрение перенесли на сентябрь. Депутаты голосуют, фактически не разобравшись во всех тонкостях его статей. И нет никаких сомнений, что уже к началу следующего года законопроект будет принят. Делается это все только с одной целью – чтобы сбросить с бюджета бремя расходов на науку. Мол, пусть ученые финансируют сами себя".

Ранее предприятия и объекты научной и опытно-производственной сферы, входящие в состав РАН, не подлежали приватизации. Новый закон и порядок хозяйствования в РАН позволит изменить их статус с последующим акционированием и возможной продажей по рыночной стоимости.

Кроме того, закон дает широкую возможность вводить внешнее управление, засылать в научно-исследовательские институты коммерческих менеджеров-управленцев, призванных, как заявлено, оптимизировать их работу. Они будут диктовать ученым, чем и как они должны заниматься, какие исследования имеют приоритетный характер, а какие нет. При этом роль ученых советов институтов будет сведена к минимуму, и решения ученых будут иметь лишь сугубо рекомендательный характер. По мнению представителей Министерства образования и науки, делается это для того, чтобы окончательно покончить с неумелым хозяйствованием в РАН.

По оценкам РАН, с привлечением дополнительных средств в науку могут возникнуть серьезные проблемы. Отечественная промышленность еще не готова финансировать из своих средств исследования в научных областях в тех объемах, что необходимы. С привлечением иностранных денег тоже не все гладко. Потому как западные компании сдерживаются законодательством своих стран, запрещающим размещать заказы на разработку новых технологий где-то за рубежом. Поэтому российскую науку может и должно финансировать государство, считают ученые.

Однако, несмотря на протесты академиков, реформа набирает обороты. С начала следующего года закон "Об автономных учреждениях" должен вступить в силу, заключает газета.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Узбекские власти выслали группу американских миссионеров
  • Литва решила не закрывать железную дорогу на Калининград
  • Вторую кольцевую линию московского метро построят за 10 лет
  • В Бресте погиб литовский дипломат
  • В Узбекистане стало одной иностранной НКО меньше
  • Генпрокуратура обвинила суд в поддержке Адамова
  • В Москве украли мобильников на миллион долларов
  • Боинг 737 совершил аварийную посадку в Южно-Сахалинске
  • На северо-западе Москвы при пожаре погибли двое
  • В московской больнице номер 15 произошел пожар
  • Грузия потребовала закрыть отделение Пенсионного фонда РФ в Цхинвали
  • Уголовное дело судьи-растратчика передано в суд
  • Мадонна рискует оказаться в Тушино
  • Ельцину вручат высшую награду Латвии
  • Празднование Дня государственного флага началось с драки
  • Молдавская экономика переживает "винный" спад

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Пожар на авианосце Северного флота "Адмирал Кузнецов": два матроса госпитализированы

На Ставрополье в ДТП разбился бывший советник премьер-министра Чечни

В России растет число сторонников новой геополитической концепции - "неоевразийства"

Инопресса гадает, почему россиянин Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, отказался от миллиона

Генпрокуратура обжаловала решение суда о возвращении дела экс-главы Минатома Евгения Адамова в прокуратуру

Москва сочла "неубедительными" доказательства Израиля об использовании "Хизбаллах" российского оружия


В Норильском военном гарнизоне тяжело избит солдат. Прокуратура избиение игнорирует

В московском метро ищут причину шума при торможении новых вагонов

Челябинский медик на суде по делу Сычева заявил, что потерпевшего лечили правильно

В Ингушетии совершено покушение на начальника ОВД Карабулака

Опознаны тела 9 погибших при взрыве на Черкизовском рынке. Суд выдал санкцию на арест одного из обвиняемых

"Партия жизни" обвиняет "Единую Россию" в кознях и обжалует в суде отказ в регистрации на выборах

Леонид Парфенов, сломавший пятку на съемках телешоу, возобновит работу через полтора месяца

"Коммерсант": Кадыров не позволил другу Алханова возглавить Конституционный суд Чечни

В Москве хотят ограничить владение бойцовыми собаками, приравняв их к огнестрельному оружию

Представителем Ямало-Ненецкого АО в Совете федерации стал Дмитрий Ананьев

Суд решит вопрос об аресте подозреваемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке

В Ингушетии в дома двух представителей республиканского казачества брошены бомбы

В Южно-Сахалинске совершил аварийную посадку Boeing-737-200

В Москве ожидается ветреная погода с дождями и грозами

В ДТП на Волгоградском проспекте в Москве погибли четыре человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact