Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

Политика

"Известия" нашли в Чечне новых свидетелей по делу Ахмеда Закаева
11:07AM Friday, Nov 29, 2002
Ахмед Закаев. Кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 29.11.2002 в 11:07:25

"Известия" нашли в Чечне новых свидетелей по делу Ахмеда Закаева

Газета "Известия" нашла в Чечне новых свидетелей по делу Ахмеда Закаева, арестованного 30 октября в Копенгагене на основании материалов, представленных российской стороной. Вопрос о его экстрадиции в Россию датские власти должны решить до 5 декабря.

По сведениям "Известий", с февраля 1995 по ноябрь 1996 года Закаев командовал так называемым "Юго-Западным фронтом", протяженностью 38 километров от Атагов до Ачхой-Мартана, а вглубь - до границы с Грузией. С марта по октябрь 1996 года под его командованием находилось 2000 человек. До сих пор в Чечне действуют две банды, главари которых начинали воевать под началом Закаева: банды бывшего начальника Заводского РОВД Грозного (при Масхадове) Иса Мунаев и нынешний "командующий Юго-Западным фронтом" Доку Умаров. Под командованием первого находится около 100 человек, второго - около 1000. Обе банды скрываются в горной части южной Чечни, в районе Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского районов.

Жители Чечни рассказали корреспонденту издания о некоторых "боевых операциях" Закаева. Так, с 14 по 28 декабря 1995 года банды Ахмеда Закаева и Руслана Гелаева захватили шесть административных зданий в Урус-Мартане. "Это было не что иное, как карательная операция. Как говорят в Европе - "этническая чистка". Одни чеченцы "чистили" других", - пишут "Известия".

Один из жителей Урус-Мартана Бувади Закиев, бывший тогда командиром взвода в чеченском ОМОНе и отбивавшийся от боевиков, рассказал, что бандиты Гелаева блокировали райцентр по периметру, а "внутри поселка заправлял Закаев". "В то время еще не было принято среди чеченцев стрелять друг в друга. Закаевцы нарушили этот порядок одними из первых", - утверждает Закиев.

6 марта 1996 года банда Закаева численностью до 400 человек захватила часть Заводского района Грозного. Тот же Бувади Закиев, который со своим взводом чеченского ОМОН в это время охранял одно из зданий в микрорайоне Черноречье, рассказал, что их окружили боевики и открыли по их машине шквальный огонь. Омоновцы открыли ответный огонь. Потом они попытались вступить в переговоры, но Закаев, по словам свидетеля "Известий", приказал их уничтожить. Тогда Закиеву пришлось лично вступить с ним в переговоры.

6 августа 1996 года банды Басаева, Гелаева, Мовсаева и Закаева напали на железнодорожный вокзал Грозного, охраняемый сотрудниками линейного отдела внутренних дел. По словам Хамида Адаева, в то время майора милиции, старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с преступными посягательствами на железнодорожные грузы, руководившего обороной вокзала, милиционеры отбивались почти неделю. На седьмые сутки, когда боеприпасы и продукты подходили к концу, они контратаковали, вырвались из окружения и ушли в сторону аэропорта "Северный". Как рассказал Адаев, он лично вел переговоры с Закаевым, который предложил сдаться, а в противном случае грозил сжечь милиционеров живьем.

По словам Лейлы Тарамовой, в то время начальника дирекции по обслуживанию пассажиров Грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги, Закаев со своей бандой появился на территории вокзала на четвертые сутки боя. Как утверждает Тарамова, Закаев и его боевики убивали всех людей в упор.

Собеседники "Известий" рассказывают, что Закаев во всех случаях требовал уничтожать людей не раздумывая.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шарон нашел террористов "Аль-Каеды" в секторе Газа
  • Израильских туристов вывозят из Кении на военных самолетах
  • Палестинцы выбирают израильского премьера
  • Le Monde: Путин остается пленником олигархов
  • На праймериз в "Ликуд" победил Шарон
  • Теракт на избирательном участке совершили боевики ФАТХ
  • Палестинские террористы расстреляли израильтян на избирательном участке
  • В Хайфе открылось генеральное консульство России
  • Праймериз в "Ликуде": Шарон почти победил
  • Ясир Арафат: В этом году Рождества не будет
  • В войне с Ираком Америке обещали помочь 50 стран мира
  • США усиливают давление на Саудовскую Аравию
  • США присоединились к бойкоту Лукашенко
  • Ирак: инспекторы ООН вышли на дело
  • Хакеры из ХАМАС объявили Израилю "электронный джихад"
  • Вероятный преемник Арафата назвал вооруженное сопротивление ошибкой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
 
Читайте также:

Тбилисский суд отказал чеченцам, пытающимся избежать экстрадиции в Россию

Грузия решила выдать России трех чеченских боевиков

Премьер Абхазии отправлен в отставку, как не справившийся с бюджетом

В Чечне похищен глава администрации села Эрсеной

Пропавший в Ингушетии пограничник оказался дезертиром

Тело убитого в Ингушетии британского журналиста отправлено в Москву


В Чечне из плена освобождены четверо военнослужащих

С начала года в Чечне погибли 133 военнослужащих внутренних войск

На границе Ингушетии с Грузией с поста пропал вооруженный пограничник

Защиту Закаева оплатит Редгрейв

Литва закроет "Информационный центр Ичкерии" если будет доказана его причастность к террористам

У села Салашки разведчики обнаружили базу чеченских боевиков

Возвращающимся в Чечню беженцам будут платить 20 рублей в день

Московская видеопиратская фирма спонсировала чеченских боевиков

В Урус-Мартане убит заместитель начальника криминальной милиции

Датского переводчика Закаева могут отстранить от дела из-за жены

Грузия задерживает выдачу боевиков вопреки решению Страсбургского суда

В Чечне похитили главу администрации села Комсомольское и его сына

Генпрокуратура РФ: Радуев дал показания против Закаева

Идеолог сепаратистов Мовлади Удугов раскритиковал деятельность Закаева в Европе

Закаев проведет в датской тюрьме еще девять дней



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact