Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Минюст США предал огласке признательные показания подозреваемого в покушении на Буша
5:38PM Tuesday, Sep 20, 2005
Американский студент арабского происхождения Ахмеду Омару Абу Али, обвиняемый в подготовке покушения на президента Буша, на допросах в Саудовской Аравии рассказал, что это была его "собственная идея", так как он хотел быть "мозговым центром" террористичес

Американский студент арабского происхождения Ахмеду Омару Абу Али, обвиняемый в подготовке покушения на президента Буша, на допросах в Саудовской Аравии рассказал, что это была его "собственная идея", так как он хотел быть "мозговым центром" террористической операции. Об этом говорится в документах американского суда, которые были обнародованы в понедельник Министерством юстиции США.

В заявлении Минюста говорится, что 24-летний Абу Али "представляет одну из самых опасных угроз из тех, с которыми Америка сталкивается в опасном мире после 11 сентября 2001 года". Арабский студент, утверждается в заявлении, был "агентом "Аль-Каиды", который "прошел подготовку и намеревался совершать смертоносные атаки на американской земле".

Министерство юстиции выступило с этим заявлением, чтобы противостоять попыткам юристов Абу Али добиться того, чтобы его признательные показания на допросе в Саудовской Аравии не принимались судом в расчет. Адвокаты утверждают, что они были получены под пытками. Если Абу Али признают виновным, ему грозит пожизненное заключение, пишет New York Times (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

В ответ министерство назвало заявление о пытках "фальсификацией". По утверждению правоохранительных органов, после ареста Абу Али в Саудовской Аравии в 2003 году ему предъявили доказательства его связей с экстремистами, и это "вылилось в подробное признание" в том, что он входил в саудовскую группировку, связанную с "Аль-Каидой".

Как отмечает New York Times, "Дело Али" станет для американских правоохранительных органов проверкой на то, можно ли выиграть в суде, если большинство информации по делу собрано иностранными официальными лицами при спорных обстоятельствах.

Правоохранительные органы опровергают утверждения о том, что к Абу Али применялись пытки, и приводят в качестве доказательства фразу из телефонного разговора Абу Али с его родителями в то время, когда он находился под арестом в Саудовской Аравии: "Я очень хорошо себя чувствую".

Джон Зверлинг, юрист, который ранее представлял интересы Абу Али, сказал, что подобные заявления бессмысленны. "Разве бы он захотел раздражать их (тюремщиков), - рассуждает Зверлинг. - И кто стоит рядом с ним, когда он делает эти телефонные звонки? Начальник тюрьмы. Если он скажет что-то не так, что, вы думаете, может с ним произойти?"

По словам Зверлинга, планы, которые якобы вынашивал Абу Али, "смехотворны". Юрист считает также нелепыми заявления министерства юстиции о той опасности, которую представляет из себя Абу Али. "Если он самый опасный человек, тогда нам очень повезло, так как я считаю, что он совершенно не опасен", - заявил он.

Судья окружного суда в городе Александрия штата Виржиния, в котором рассматривается дело Абу Али, разрешил в понедельник министерству юстиции приобщить к делу показания двух чиновников из Саудовской Аравии, которые будут получены с помощью телемоста. Свое решение судья Джеральд Брюс обосновал тем, что в противном случае саудовские власти "не разрешат этим лицам приехать сюда для участия в судебном процессе".

В документах министерства юстиции говорится о том, что агенты ФБР впервые допрашивали Абу Али в сентябре 2003 года в течение четырех дней. Так как целью этого допроса был скорее сбор информации, чем создание уголовного дела, агенты не стали зачитывать Абу Али "предупреждение Миранды" (зачитывается при аресте; разъясняет подозреваемому его права). Также они не прекратили допрос после того, как Абу Али потребовал адвоката, сообщают правоохранительные органы.

Обвинение по шести пунктам было предъявлено американцу арабского происхождения 22 февраля 2005 года. По просьбе американских спецслужб Абу Али был арестован еще в мае 2003 года в Саудовской Аравии по подозрению в организации взрыва бомбы в саудовской столице, когда погибли 34 человека, включая 9 граждан США.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Бейруте совершено покушение на известную журналистку
  • Британский министр обороны похвалил солдат за штурм тюрьмы в Басре
  • Литва обвинила Россию в дискредитации ее как члена НАТО
  • Россия пообещала иностранным авиакомпаниям новые коридоры
  • США обвиняют Северную Корею в подделке 100-долларовых купюр
  • Количество мощных ураганов на Земле удвоилось
  • Литовская прокуратура нашла в деле об аварии Су-27 признаки преступления
  • Ватикан обвинили в укрывательстве военных преступников
  • Пилот разбившегося Су-27 слишком мало практиковался
  • Умер всемирно известный "охотник за нацистами"
  • Британская помощь пострадавшим от "Катрины" будет сожжена
  • Главкома ВВС РФ Владимира Михайлова отправят в отставку
  • КНДР согласилась разоружаться только в обмен на реактор
  • Мэр Нового Орлеана объявил эвакуацию
  • Напавшие на иракских полицейских британцы освобождены
  • Соратник бин Ладена вновь напомнил о лондонских терактах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Шествие оппозиции в Баку - 15 полицейских ранены, десятки задержанных

Генпрокуратура Украины возбудила 5 уголовных дел против высокопоставленных чиновников

Хорватская полиция арестовала организатора взрыва в посольстве Великобритании

Глава Совмина Крыма подал Ющенко заявление об отставке

Новые видеосвидетельства терактов в Лондоне: смертники осмотрели места преступлений за 9 дней до взрывов

КНДР подделывает стодолларовые купюры, заявляют в США


В США участница реалити-шоу подает в суд на телекомпанию ABC, обвиняя ее в смерти своей сестры

В США в здании школы открыли свингер-клуб

Литва отвергла требования Москвы вернуть пилота и фрагменты Су-27

США сожгут сотни тонн британского продовольствия для голодающих жертв урагана Katrina

В Узбекистане судят андижанских мятежников

В ФБР создается отряд борцов со "взрослым" порно

Кандидат на пост премьера Ехануров обещает обновить на две трети состав правительства Украины

В США в трупы жертв урагана имплантируют чипы RFID

Ющенко подозревает окружение в циничном плане разрушения власти

Чиновников Еврокомиссии решено пересадить на велосипеды для экономии времени

В Вене скончался всемирно известный "охотник за нацистами" Симон Визенталь

Во Флориде началась эвакуация из-за надвигающегося урагана "Рита"

NASA возобновляет лунную программу: в 2018 году американцы прилунятся на корабле нового поколения

Правозащитники обвинили власти Узбекистана в репрессиях с целью скрыть правду о событиях в Андижане

Француз 5 лет хранил в квартире труп умершей матери, чтобы получать ее пенсию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact