Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

Агенты ГРУ дали показания против Сергея Иванова под пытками
1:40AM Wednesday, Apr 14, 2004
Российским разведчикам, задержанным в Катаре по подозрению в организации покушения на чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева, смертная казнь не грозит. Об этом сообщают источники "Времени новостей". Газета отмечает, что, хотя подобная мера предусмотрена в двух из 9 пунктов обвинения, стороны все равно договорятся о том, чтобы разведчики вернулись на родину живыми.

Издание также пишет, что в СМИ фамилии разведчиков были названы не верно. Ранее сообщалось о том, что в Катаре были задержаны Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов. Однако, по данным источников "Времени новостей", речь идет о Яблочкове и Богачеве.

По словам же источника в российских спецслужбах, выяснять фамилии не имеет смысла: те, что стоят в паспортах, все равно фальшивые.

По данным собеседника газеты, оба задержанных прошли Чечню и "являются офицерами 5-го управления специальных операций ГРУ", куда входит и спецназ.

Как отмечает газета, выплывшие на суде детали покушения на Яндарбиева невероятны. В Катаре утверждают, что россияне собирались убить его 6 февраля (именно в этот день в московском метро прогремел взрыв, убивший более 50 человек). Странно, но в пятницу 6 февраля Зелимхан отправился не в ту мечеть, что обычно. Это продлило ему жизнь на неделю.

По данным катарских газет "Ар-Райя" и "Аш-Шарк", на суде прокурор Саад Ханиф ад-Дусри зачитал сенсационные признания подсудимых, полученные во время дознания.

Якобы "приказ об убийстве дал лично министр обороны России". А для слежки за чеченцем использовались данные с российских военных спутников. В пресс-службе Сергея Иванова это назвали "полным абсурдом". "Комментировать подобный вздор не считаю возможным", - заявил пресс-секретарь Минобороны России полковник Вячеслав Седов.

По данным источников газеты, к подсудимым применялось "физическое воздействие по полной программе", чем и можно объяснить появление странных показаний российских разведчиков.

Оба россиянина, судя по фотографиям из зала суда, - люди средних лет, одеты были красно-белые спортивные костюмы. Один их них - брюнет, второй - блондин.

Появление на арабской улице человека с такой внешностью неизбежно привлекает внимание. Тем более - возле городской мечети. При этом свидетели утверждают, что россияне средь бела дня закладывали взрывчатку в джип Яндарбиева, пока он с сыном участвовал в пятничной молитве.

Источники в спецслужбах России уверяют, что россияне не могли "настолько глупо закладывать взрывчатку". По их словам, Яндарбиева убили "его же земляки, чеченцы или черкесы, возможно, из давно проживающих на Арабском Востоке".

Не исключено, что действия россиян привлекли внимание катарской контрразведки с подачи американских спецслужб. Американцы могли предоставить катарцам "прослушку" разговоров россиян по мобильным телефонам. Катар является союзником США, и для американцев показания офицеров ГРУ - один из способов выяснить состояние российской агентурной сети на Ближнем Востоке, пишет газета.

federalpost
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американский робот-бомбардировщик на испытаниях промахнулся на несколько сантиметров
  • Новая серия покорения Марса - "Марсоходы: перезагрузка"
  • Пол Маккартни обещает на Дворцовой площади шоу "лучше, чем в Москве"
  • На книжной ярмарке в Аргентине пройдет День России
  • В Великобритании воссоединены две половины скульптуры, которой 2500 лет
  • Лучшие повора Франции сидят в тюрьмах
  • Джанет Джексон во второй раз показала грудь перед телекамерами
  • На основной антенне МКС найдено странное черное пятно
  • Ненужные вещи можно выбросить на Луну
  • Мелодия "Полет кондора" признана национальным достоянием Перу
  • Растения чувствуют опасность и могут вызвать поддержку с воздуха
  • Настоящие мужчины любят "Звездные войны", дамы - "Грязные танцы"
  • Гитара музыканта Rolling Stones, похищенная 38 лет назад, возвращена владельцу
  • НАСА дает добро на дальнейшую эксплуатацию МКС
  • Американские солдаты молятся за Буша
  • В Мариинке - премьера трех балетов Джорджа Баланчина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Американский врач приезжал в Россию, чтобы накачивать наркотиками и насиловать

В США арестован мужчина, изготовлявший рицин

В Израиле пропало 6 т ядовитых химикатов

5-летняя девочка выжила после ДТП в пустыне, 10 дней питаясь сухими макаронами


В Израиле предотвращен ''СПИД-теракт''

Мать продавала клиентам 13-летнюю дочь за дозу кокаина

Торговцы людьми используют расширение ЕС на Восток

Арабские источники: восстание шиитов Ирака планировалось в Лондоне

Ирак. Бандиты грозятся казнить 30 заложников

В Катаре официально начался суд над обвиняемыми в убийстве Яндарбиева



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact