
В Кувейте начались совместные кувейтско-французские военные маневры под названием "Жемчужина Запада-2004", сообщает в воскресенье кувейтская газета "Аль-Ватан".
Для их участия в кувейтский порт Аш-Шувейх прибыли два французских военных корабля "Фудр" и "Монтекаль". На борту "Фудра" находятся 350 французских военнослужащих, а также вертолеты, БПМ и два катера для морского десантирования. Ранее на кувейтскую военно-воздушную базу прилетели шесть французских военных самолетов.
По заявлению представителя французского посольства в Кувейте, в этих учениях участвуют 1200 французских военнослужащих и примерно столько же кувейтских солдат. Учения не связаны с ситуацией в соседнем Ираке, а проходят в рамках двусторонних соглашений в области обороны. Они устраиваются раз в четыре года без какого-либо участия третьей стороны.
В ходе учений в районе Аль-Идраа пройдут боевые стрельбы. Маневры, в которых задействованы сухопутные, морские и воздушные силы, а также спецподразделения Кувейта и Франции, продлятся до 23 февраля.
РИА "Новости"