Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Пентагон передал Черногории предполагаемого телохранителя бен Ладена, 14 лет просидевшего в Гуантанамо без предъявления
12:36PM Thursday, Jun 23, 2016

Пентагон передал Черногории предполагаемого телохранителя бен Ладена, 14 лет просидевшего в Гуантанамо без предъявления обвинений

Пентагон отчитался о передаче властям Черногории уроженца Йемена, который содержался в военной тюрьме Гуантанамо и еще два года назад был признан не опасным для Соединенных Штатов. Абдель Малик Абдель Вахаб аль Рабани, как предполагается, был телохранителем Усамы бен Ладена. Однако власти США так и не предъявили ему никаких обвинений.

В сообщении на сайте Пентагона указано, что в декабре 2014 года специальная комиссия, в которую входят военные, представители сил национальной безопасности, Минюста и разведки, пришла к выводу, что аль Рабани больше не является постоянной серьезной угрозой для безопасности Соединенных Штатов. Его было рекомендовано передать третьей стране, поскольку в Йемене к моменту вступления в силу решения началась гражданская война.

"Соединенные Штаты благодарят правительство Черногории за гуманитарный жест и готовность поддержать усилия США по закрытию следственного изолятора Гуантанамо. США согласовали с правительством Черногории условия передачи заключенного, которые предполагают надлежащие меры безопасности и гуманное обращение", - говорится в сообщении Пентагона.

На сегодня в Гуантанамо, военной тюрьме, расположенной на Кубе, остаются 79 заключенных. В апреле, напоминает The Washington Post, Саудовской Аравии были переданы еще девять заключенных. Передача 30 оставшихся узников тюрьмы также одобрена и должна быть совершена к концу лета.

Ряд американских политиков считает действия Пентагона в рамках подготовки к закрытию Гуантанамо по настоянию администрации Барака Обамы "тревожной тенденцией". Так, Эд Ройс, член Палаты представителей от Калифорнии, убежден: "В безумном порыве президента закрыть тюрьму для террористов в Гуантанамо опасные джихадисты отправляются в страны, которые не имеют достаточных ресурсов для их содержания".

Абдель Малик Абдель Вахаб аль Рабани был одним из первых подозреваемых в терроризме, кто оказался в Гуантанамо. Он был доставлен на объект в январе 2002 года и никогда не обвинялся в преступлениях. Американские чиновники предполагали, что он был одним из телохранителей бен Ладена.

Издание Stars and Stripes отмечает, что аль Рабани был захвачен в Пакистане в конце 2001 года после боевой операции американской армии в горах Тора-Бора.

Администрация президента США планирует переместить узников Гуантанамо в семь других тюрем, которые расположены в Колорадо, Южной Каролине и Канзасе. Также рассматриваются варианты этапирования заключенных на территорию шести военных баз.

Ранее планы закрытия тюрьмы несколько раз блокировались конгрессменами, которых не устраивали предложения по перемещению ряда заключенных, подозреваемых в терроризме, на территорию США.

Благодаря закрытию печально известной тюрьмы власти США рассчитывают сократить расходы бюджета, поскольку ежегодно на содержание Гуантанамо тратилось 445 млн долларов.

Впрочем, содержание заключенных на территории США будет обходиться немногим дешевле: от 265 до 305 млн долларов в год. Кроме того, на строительство тюремных блоков на территории военных баз потребуются внушительные расходы - до 475 млн долларов.

Спецтюрьма в Гуантанамо, на одной из кубинских баз США, была открыта в 2001 году, после терактов 11 сентября. В 2003 году число заключенных в ней достигло 680 человек.

Обама несколько раз выступал за закрытие тюрьмы из-за ее затратности и неэффективности. Когда он стал президентом, в Гуантанамо содержалось 245 заключенных.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Эрдоган подтвердил причастность выходцев из бывшего СССР к теракту в Стамбуле

Оппозиция Венесуэлы еще на шаг приблизилась к своей цели - референдуму об отставке Мадуро

В Британии начался референдум по вопросу выхода страны из Евросоюза

Самолет Solar Impulse 2, летающий на солнечной энергии, пересек Атлантику и приземлился в Испании

"Прямоходящий" медведь стал героем видеоролика в США

В Австрии воспитательница за громкий смех заклеивала детям рты


Итальянский ученый получила от незнакомца все его состояние на развитие науки в стране

Турция не планирует выполнять условия Путина и извиняться за сбитый российский бомбардировщик

Франция "тормозит" продление антироссийских санкций, утверждает источник "Укринформа"

Скончался обвиняемый в коррупции экс-председатель Генассамблеи ООН Джон Эш

Совбез ООН назвал пуски ракет Северной Кореей нарушением резолюций

Преимущество противников Brexit выросло перед началом референдума

Президент Венесуэлы Мадуро заявил о начале диалога с США

Ким Чен Ын объявил о возможности "нанести реальный удар" по американцам

Группа Bellingcat обнаружила новые спутниковые снимки, доказывающие причастность ДНР к сбитому на Донбассе MH17

В Молдавии задержан муж певицы Жасмин бизнесмен Илан Шор

Петра Порошенко попросили лишить Савченко, "завербованную ФСБ", звания Героя Украины

СБУ выдворила из Украины представителя России в координационном центре по прекращению огня на Донбассе

Стокгольмский суд отказал Литве, требовавшей от "Газпрома" 1,4 млрд евро за слишком дорогой газ

Менеджер женевского банка перевел на свои счета 3,5 млн долларов со счетов грузинского олигарха, российского экс-сенато

Кишинев обвинил Москву в рекрутировании молдаван в Приднестровье для участия в миротворческой миссии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact