Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Глава немецкой контрразведки рассказал, почему он считает Сноудена российским шпионом
7:37PM Friday, Jun 10, 2016

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, предавший в 2013 году огласке сведения об электронной слежке американских спецслужб, мог быть российским агентом
Такое предположение сделал в четверг, 9 июня, руководитель Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Маасен
В Берлине считают, что руководство России с помощью пропаганды и политического влияния преследует цель ослабления Европейского союза

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, предавший в 2013 году огласке сведения об электронной слежке американских спецслужб, мог быть российским агентом. Такое предположение сделал в четверг, 9 июня, руководитель Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Маасен, выступая перед парламентской комиссией Бундестага по расследованию деятельности Агентства национальной безопасности США, сообщает Der Spiegel в материале, который цитирует InoPressa.

Отвечая на вопрос левого политика Андре Хана, Маасен уточнил, что доказательств у него нет, но такой вывод следует из опыта контрразведки. В стенограмме, опубликованной на сайте Netzpolitik, их диалог на 19-й минуте выглядит так:

Маасен: У нас нет доказательств того, что Сноуден может быть российским агентом. Но этот вывод напрашивается из опыта контрразведки. Полезный идеалист. О личности Сноудена надо судить в контексте истории.

Хан: Есть ли какие-либо свидетельства или доказательства того, что Сноуден российский агент?

Маасен: Я уже ответил на этот вопрос.

Хан: Если это не может быть доказано, почему вы об этом говорите?

Маасен: Вероятность этого высока.

Хан: Но у вас не доказательств. В этом проблема.

Эдвард Сноуден спародировал обвинения главы немецкой контрразведки в своем Twitter, написав, что "также нельзя доказать, является ли Маасен агентом российских спецслужб - СВР (Службы внешней разведки. - Прим. NEWSru.com) или ФСБ".

Ранее Маасен уже намекал на связь Сноудена с РФ в интервью немецкому журналу Focus. Он указал, что от обнародованных Сноуденом документов пострадали Германия, США и другие западные страны. "Поразительно, что нет никаких публикаций о таких странах, как Китай или Россия, которые до сих пор были основными целями разведки АНБ. Обнародование секретных документов - крупнейшая со времен Второй мировой попытка вбить клин между Западной Европой и США", - добавил он.

В марте 2016 года немецкие СМИ со ссылкой на местных чиновников утверждали, что российские спецслужбы использовали Сноудена в пропагандистских целях.

В 2015 году Маасен заявлял, что Москва усилила шпионаж на Западе на фоне конфликта на Украине и подчеркнул, что шпионы не только стремятся заполучить информацию, но и пытаются оказывать давление на принимаемые решения, в том числе распространяя дезинформацию. Позже немецкие спецслужбы подготовили доклад о целенаправленных акциях Москвы по дестабилизации Германии.

Напомним, что бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) Сноуден, получивший в 2014 году вид на жительство в России на три года, в 2013 году передал журналистам The Washington Post и The Guardian засекреченную информацию американских спецслужб о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеров 35 стран. В июне 2013 года он бежал из США в Гонконг, а оттуда вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт.

На родине Сноудену инкриминируют нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По этим обвинениям Сноудену грозит до 20 лет тюрьмы.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Итальянский ученый получила от незнакомца все его состояние на развитие науки в стране

BuzzFeed: Россия вербует союзников США в рядах сирийской оппозиции

В Нью-Йорке полицейские сбили 59-летнего велосипедиста, едва не врезавшегося в кортеж Обамы

Одесские радикалы с яйцами и навозом заблокировали генконсульство РФ и сорвали прием в честь Дня России

Евгений Киселев заявил о возбуждении против него уголовного дела в России

Армия Асада отбила у террористов ИГ ключевую дорожную развязку в провинции Ракка


Порошенко разрешил иностранцам служить в Вооруженных силах Украины

В Пакистане при обрушении крыши мечети погибли по меньшей мере пять прихожан

В ЕК сообщили, какие темы Юнкер и Путин будут обсуждать на встрече в Санкт-Петербурге

Сирийские повстанцы захватили танк Т-90

В древнем городе Петра на территории Иордании с помощью спутника обнаружили огромный скрытый монумент

Министр здравоохранения Латвии, якобы попавший к врачу без очереди, уволен

ЕС отложил введение безвизового режима с Украиной и Грузией до осени - The Wall Street Journal

Пентагон признал, что России хватит 60 часов, чтобы захватить Прибалтику

Курдские боевики предупредили туристов: Турция больше не безопасна

Эстонские моряки очищают море от мин для десанта НАТО

Президент Грузии обвинил Россию в готовности дестабилизировать пол-Евразии

Абхазия не собирается проводить референдум о присоединении к России

В США женщину убил летящий пляжный зонт

В Донецке прошел митинг против вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

Ученые в Австралии задокументировали неплатоническую любовь кенгуру и свиньи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact