Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Президент Исландии отклонил прошение премьера о роспуске парламента после офшорного скандала
9:55PM Tuesday, Apr 5, 2016

Президент Исландии  Оулавюр Рагнар Гримссон отклонил прошение премьера о роспуске парламента после офшорного скандала
Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон попросил президента страны распустить парламент и назначить досрочные выборы
Накануне в столице Исландии Рейкьявике тысячи людей перед зданием местного парламента организовали массовый протест с требованием отставки правительства

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон попросил президента страны Оулавюра Рагнара Гримссона распустить парламент и назначить досрочные выборы в связи с политическим кризисом в стране. С такой инициативой глава правительства выступил после того, как в прессе появились сообщения о наличии у него офшорной компании. Однако президент отклонил это предложение, сообщает The Reykjavik Grapevine.

Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон обратился с просьбой о роспуске парламента к президенту после того, как оппозиция призвала вынести вотум недоверия правительству, передает ВВС. Как сообщил журналистам президент после встречи с премьером, которая продолжалась около 40 минут, пока он не готов сделать такой шаг, так как ему предстоит определить, есть ли поддержка в этом вопросе у партий.

В ближайшее время президент собирается провести встречу с представителями ключевых политических партий, в том числе с председателем Партии независимости и министром финансов Бьярни Бенедиктссоном, чтобы подробно обсудить предложение премьера. Бьярни Бенедиктссона тоже уличили в наличии офшорных счетов.

Ранее представители нескольких оппозиционных партий на заседании альтинга (исландского парламента) заявили о намерении вынести вотум недоверия главе правительства. В свою очередь, премьер сказал, что не рассматривает возможность добровольного ухода в отставку из-за обнаружившихся у него связей с офшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Скандал вокруг Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона начал разворачиваться еще две недели назад, отмечает ТАСС. Однако публикация Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) и другими организациями и СМИ "Панамских документов", ставших достоянием общественности благодаря утечке из компании Mossack Fonseca, сделали его достоянием мировой прессы.

Согласно обнародованным документам, премьер-министр Исландии и его жена в 2007 году зарегистрировали офшорную компанию Wintris. Глава правительства, который в 2009 году стал членом парламента, не задекларировал эту компанию. Он владел 50% акций Wintris в течение более двух лет, а затем продал их своей супруге Анне Сигурлауг Паулсдоттир, которой принадлежала оставшаяся половина акций, за один доллар.

Жена премьера официально объявила о том, что является владелицей офшорной фирмы Wintris еще 15 марта - через несколько дней после того, как шведский и исландский журналисты - члены ICIJ в интервью с премьер-министром начали расспрашивать его об этой компании. Главу правительства вопросы возмутили, он отказался на них отвечать и ушел с интервью. Пресса сообщила об инциденте только после публикации "Панамских документов". Во вторник Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон признал, что допустил серьезный промах, не объяснившись перед журналистами, и принес извинения за свое поведение.

Глава правительства в связи со скандалом во вторник прервал визит в США и вернулся в Исландию. Как передает РИА "Новости", он предупредил, что распустит парламент и проведет новые парламентские выборы, если не получит поддержку от партнеров по коалиции.

Накануне в столице Исландии Рейкьявике тысячи людей перед зданием местного парламента организовали массовый протест с требованием отставки правительства. По оценке прессы, на улицы вышли около 22 тысяч человек.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Карабахе заявили о новых обстрелах со стороны Азербайджана

В "Панамских документах" обнаружились данные об офшорах Жан-Мари Ле Пена и его жены

Премьер-министр Исландии подал в отставку из-за панамского скандала

В "Панамских документах" нашли многомиллионную связь между главой Нацбанка Украины и ВТБ

Азербайджан сообщил о гибели 31 военнослужащего в Карабахе

Германия планирует отменить контроль на границах к середине мая


В Саудовской Аравии боевики ИГ убили высокопоставленного сотрудника службы безопасности

"Помогут ли "Панамские документы" расставанию россиян с иллюзиями": СМИ обсуждают последствия "Офшоргейта" для РФ

Близкий к Асаду лондонский бизнесмен использовал офшорные компании, чтобы купить шесть квартир

Испанская газета обвинила СССР в поддержке военной диктатуры в Аргентине

В Швейцарии разгорелся скандал из-за отказа учеников-мусульман от рукопожатия с учительницами

BBC: британский премьер Кэмерон не владеет акциями офшорной компании из "Панамских документов"

Air France разрешила бортпроводницам отказываться от работы на рейсах в Тегеран

"Исламское государство" пригрозило возможными атаками в Риме, Лондоне или Берлине

Марин Ле Пен не замешана в скандале с "Панамскими документами", заявили в "Национальном фронте"

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе объявили о прекращении огня

Овчарка, потерявшая лапу на службе в Афганистане, получила высшую военную награду Британии

Уго Чавес финансировал создание "боливарианского движения" в Испании

В Сирии сбит военный самолет (ФОТО, ВИДЕО)

Глава чилийского отделения Transparency International ушел в отставку из-за "Панамских документов"

ВМС США заявили о перехвате иранского судна с оружием для хуситов в Йемене



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact