Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Кандидат в президенты США от Республиканской партии призвал "выгнать русских" из центра радиоразведки на Кубе
2:23PM Friday, Mar 11, 2016

В ходе дебатов между претендентами на участие в выборах президента США один из кандидатов, Марко Рубио, заявил, что в его представлении Вашингтону выгодно иметь дело с Гаваной, если русских "выгонят" из центра радиоэлектронной разведки
Напомним, в кубинском городе Бехукаль находится станция спутниковой связи, эксплуатируемая Китаем, а в Лурдесе - пригороде кубинской столицы - станция радиоэлектронной связи, со скандалом закрытая в 2001 году после визита Владимира Путина
За последние восемь лет вопрос о возвращении российских военных в Лурдес поднимался неоднократно

В ходе дебатов между претендентами на участие в выборах президента США от Республиканской партии один из кандидатов, Марко Рубио, заявил, что в его представлении Вашингтону выгодно иметь дело с Гаваной, если русских "выгонят" из центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе.

Во время ток-шоу ведущий поинтересовался у фаворита предвыборной гонки, Дональда Трампа, собирается ли он в случае избрания продолжать политику Барака Обамы на Кубе, и как с его точки зрения следует поступить с американским посольством на Острове свободы. "Я, пожалуй, закрыл бы посольство, пока США не могут заключить выгодную сделку", - приводит слова Трампа Vox.

В свою очередь Рубио, чьи родители эмигрировали с Кубы еще до прихода к власти Фиделя Кастро, заявил, что выгодная для США сделка с Кубой должна подразумевать свободные выборы, отмену тюремного наказания на высказывания, обеспечение свободы слова. Так же, по его мнению, Куба должна "выгнать русских из Лурдеса", а "китайцев - из Бехукаля", и прекратить помогать КНДР избежать санкций ООН и укрывать тех, кто бежит от американского правосудия.

Сенатор Рубио излагает свои взгляды на взаимодействие с Кубой предельно четко, признает CNN. Он считает кубинское правительство "аморальным" и коммунистическим и думает, что американцам не следует отдыхать на острове или иметь на Кубе бизнес.

Однако, отмечает телеканал, у Рубио есть одна проблема: большой бизнес и все большее количество крупных налогоплательщиков не готовы разделить его точку зрения. Это, отмечают аналитики, может подорвать успех его предвыборной кампании. Согласно результатам социологических опросов, почти три четверти американцев одобряют усилия США по возобновлению дипломатических отношений с Кубой, две трети выступают за отмену торгового эмбарго.

Марко Рубио работал в Вашингтоне в качестве сенатора всего пять месяцев, когда Джонатан Фаррар, главный американский дипломат в Гаване, выступил на Капитолийском холме с заявлением о неоправданности политики времен холодной войны и предложил придумать новые подходы к выстраиванию отношений с Кубой. Тогда Рубио заявил, что не видит причин смягчать политику в отношении Кубы, напоминает The Washington Post. Почему наша страна должна менять свою позицию, если со стороны Кубы не было никаких улучшений в области прав человека, спрашивал он. За пять лет он не изменил своего мнения.

Сын кубинских иммигрантов полон решимости сделать больше, чем просто возражать против изменений. Он выступает за блокирование кандидатур Обамы на ключевые дипломатические посты в Латинской Америке, начиная с Фаррара, которому потребовалось одобрение Сената для назначения послом в Никарагуа. По мнению издания, позиция Рубио по Кубе позволяет понять, как республиканец видит роль Соединенных Штатов в мире в качестве потенциального главнокомандующего.

Советская станция, скандально закрытая после визита Путина

Напомним, в кубинском городе Бехукаль находится станция спутниковой связи, эксплуатируемая Китаем, а в Лурдесе - пригороде кубинской столицы - станция радиоэлектронной связи, со скандалом закрытая в 2001 году после визита Владимира Путина.

За последние восемь лет вопрос о возвращении российских военных в Лурдес поднимался неоднократно. Так, после визита в августе 2008 года в Гавану секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева сообщалось, что Россия и Куба намерены восстановить традиционные связи "во всех областях сотрудничества". Военные эксперты утверждали, что возобновление российского военного присутствия может стать реальным ответом на усиление военно-политического давления со стороны США на Россию.

В следующий раз, на фоне очередного обострения отношений Москвы и Вашингтона, вопрос о реализации российского военного присутствия на Кубе поднимался в 2011 году. Тогда, помимо прочего, речь шла о поставках на Остров свободы вооружений и технологий для производства боеприпасов.

В 2014 году, на фоне украинского кризиса, источники объявили о достижении принципиальной договоренности между Москвой и Гаваной о возвращении в пользование российских военных радиолокационного центра в Лурдесе. Тем не менее в Кремле опровергли эту информацию.

СССР построил Центр радиослежения и перехвата "Лурдес" в пригороде Гаваны в 1964 году для сбора военной информации. Станция могла перехватывать практически все телефонные переговоры и электронные сообщения на большей части территории США, обнаруживать американские подводные лодки и обеспечивать связь российских субмарин с командованием на всем пространстве Западного полушария.

"Лурдес" был важным компонентом стратегического баланса между Россией и США, но присутствие российской военной базы на Кубе вносило определенную напряженность в российско-американские отношения. В июле 2000 года палата представителей конгресса США проголосовала за законопроект, запрещающий реструктуризацию долговых обязательств России до тех пор, пока на территории Кубы действует станция, и в декабре 2001 года радиоэлектронный центр был закрыт.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Бывший сотрудник посольства США в Лондоне приговорен к заключению за секс-шантаж

Новая Зеландия вернула на Гавайи подарки аборигенов Джеймсу Куку

Во Франции арестован неадекватный мужчина с электронным браслетом. СМИ сообщали о захвате лицея

В Финляндии фермеры устроили тракторный митинг в центре Хельсинки (ФОТО)

Губернатор Закарпатья приказал убрать с вывесок "Сбербанка России" в своем регионе название "страны-агрессора"

ООН: власти Южного Судана позволяли своим ополченцам насиловать женщин в качестве оплаты за службу


Македония обвинила ЕС в наплевательском отношении - несмотря на то, что страна спасла Европу от джихадистов

В австралийском Квинсленде полиция обезвредила самодельное взрывное устройство

Новым главой Лиги арабских государств стал экс-министр иностранных дел Египта

Генсек ООН отчитался о мерах защиты граждан от сексуальных надругательств со стороны миротворцев

NYT: по словам источника, Лесин получил травмы во время какой-то ссоры до возвращения в отель

Известный голливудский лев подозревается в жестоком убийстве коалы

Во имя справедливости: власти вручили американке на 93-летие диплом об окончании школы

На Украине озабочены обстановкой в ВМС: офицеры проводили отпуска в Крыму, а факты дезертирства скрывались

МВД Германии назвало архив анкет с именами боевиков ИГ подлинным

Reuters: Россия и Запад обдумывают возможность федерализации Сирии

Порошенко заявил, что "ненавидит воевать с Россией", и пообещал "вернуть" Донбасс за год

Иран сообщил об успешном завершении испытаний баллистических ракет

Обвиняемый США в шпионаже россиянин Буряков готов признать вину, утверждает Reuters

Масштабный блэкаут в Мексике: без электричества около 3,5 млн человек

Ким Чен Ын призвал чаще испытывать ядерное оружие



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact