Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

NASA скрывает свидетельства жизни на Марсе
2:28AM Friday, Jan 30, 2004
Американское космическое агентство NASA обвиняют в том, что его сотрудники "подправили" фотографии с Марса для того, чтобы марсианская поверхность более соответствовала образу Красной планеты, сложившемуся в обществе. Напомним, что специалисты NASA обработали и опубликовали первый цветной снимок поверхности Марса, сделанный марсоходом Opportunity, который примарсился в заливе Меридиана 24 января. Ранее марсоход передавал лишь черно-белые изображения марсианского ландшафта.

Не исключено, что NASA "отредактировала" с помощью цифровых технологий тускло-коричневый марсианский пейзаж, сделав его более красным.

Делается даже предположение, что специалисты НАСА сознательно вырезали со снимков участки с наличием зеленого цвета, чтобы скрыть свидетельства присутствия на Марсе жизни, пишет газета Daily Telegraph в статье, перевод которой публикует сайт Inopressa.Ru.

Эти теории стали активно обсуждаться после того, как представители NASA заметили в интервью журналу New Scientist, что "правильный подбор цвета – это исключительно сложная и субъективная работа".

Большинство марсианских фотографий делалось через зеленые, синие и инфракрасные фильтры вместо зеленых, синих и стандартных красных фильтров, которые позволяют получить снимки с более точной цветовой гаммой.

По словам д-ра Джима Белла, который работал в NASA над камерами, установленными на Rover, инфракрасные фильтры предполагалось использовать только для того, чтобы помочь геологам различать скальные породы.

На самом деле, Марс кажется красным в основном из-за большой концентрации пыли в его атмосфере.

NASA ищет новые планеты Солнечной системы

На прошлой неделе NASA вывело в космическое пространство на борту суборбитальной ракеты Black Brant уникальный комплекс оборудования, предназначенного, в частности, для поиска новых планет в Солнечной системе. Искать их планируется в совершенно неожиданном месте, пишет сайт CNews.Ru, ссылаясь на информацию SpaceDaily.

Комплекс аппаратуры, разработанной специалистами американского Юго-Западного исследовательского института (SwRI, Southwest Research institute), за свои большие размеры и вес (два центнера) названный Big Dog («Большая собака»), предназначен для изучения ультрафиолетового спектра планеты Меркурий, а также поиска малых планет Солнечной системы - так называемых «вулканоидов», обращающихся вокруг Солнца внутри орбиты Меркурия.

Комплекс состоит из телескопа и спектрометра, объединенных с системой усиления изображения, и специализированной камеры VULCAM (Vulcanoid camera), позволяющей осуществлять поиск планет параллельно с получением ультрафиолетового спектра Меркурия. Камера уже неоднократно поднималась в воздух на борту самолета F-18, но вывод ее в космическое пространство на высоту свыше 260 км значительно повышает возможности, открывающиеся перед учеными.

"Комплекс Big Dog был разработан специально для того, чтобы заполнить образовавшийся пробел в исследовании объектов во внутренних областях Солнечной системы, - пояснил доктор Дэвид Слэйтер (David Slater) из SwRI. - Результаты полета показали, что отныне мы в состоянии исследовать [в ультрафиолетовой области спектра] объекты – такие, как Венера, Меркурий, яркие кометы - недоступные для обычных орбитальных телескопов из-за близости к Солнцу".

Полученные с помощью Big Dog результаты можно назвать революционными - прежде никому еще не удавалось получить ультрафиолетовый спектр Меркурия. Открываются новые перспективы в изучении все еще весьма загадочного химического состава поверхности Меркурия. Также собранные данные помогут в планировании научной программы полета зонда MESSENGER NASA, который должен исследовать Меркурий и, в частности, провести его наблюдения в ультрафиолетовой области спектра.

Не менее интересной является и проблема поиск вулканоидов. Гипотезу о существовании пояса малых планет внутри орбиты Меркурия проверить прежде не удавалось из-за того, что объекты эти теряются в солнечных лучах. До сих пор попытки наблюдений таких планет во время полных солнечных затмений, а также в вечерние и предрассветные часы результатов не дали.

federalpost.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кортни Лав собирается опубликовать свои личные дневники
  • На индонезийском острове Флорес проснулся вулкан, сотни жителей эвакуированы
  • В Лондоне проходит экстренное заседание совета директоров BBC
  • В редакции "Досье.Ру" произвели обыск
  • Тони Блэр с удовлетворением принял извинения BBC
  • ФСБ провела обыск в редакции газеты "Версия"
  • Издательский дом "Проф-Медиа" возглавил Рафаэль Акопов
  • Датская мафия берет деньги за пребывание в тюрьме
  • Ирина Хакамада сообщила, кто возглавит СПС
  • В Брюсселе открылась выставка жидких монументов московского художника
  • Коллеги Евгения Леонова отмечают печальную дату - 10 лет со дня его смерти
  • После ДТП участок трассы Москва-Петербург покрылся замерзшим пивом
  • BBC осталась без руководства из-за доклада комиссии Хаттона
  • Канадские пограничники приняли президента Польши за нелегала
  • Надежда Михалкова готовится к съемкам фильма "Утомленные солнцем-2"
  • Скончался известный композитор Серафим Туликов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

США распустили комитет ООН

Саддам Хусейн не доволен жизнью

Телекомпания ABC опубликовала

Кофе выиграл битву с черным пиаром

Сенатор Хиллари Клинтон против суда в Гааге


Пожарные отказались тушить ''не свой'' пожар

ЛДПР, КПРФ и Русская православная церковь получали взятки от Саддама Хусейна

Священник на похоронах пожелал покойному встретиться в аду с дьяволом

16.1% европейцев хотят видеть мир без Израиля

Белый дом волнует судьба Ходорковского

Расшифруй его манеру говорить

На Марсе обнаружены признаки жизни

Хочешь мяса - попробуй грибы

Растения могут «думать»



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact