Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Глава МИД Литвы объяснил, что высланные из страны "хулиганы" с телеканала "Россия" "терроризировали" гостей оппозиционн
9:15PM Thursday, Mar 10, 2016

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал "хулиганством" действия журналистов телеканала "Россия", которых депортировали из страны как нежелательных лиц за несанкционированную съемку
Внимание охраны к журналистам государственного телеканала привлекла журналистка Божена Рынска
Оппозиционеры отказывались говорить с журналистами, в частности, Евгения Чирикова заявила: "Я прошу вас от меня отойти, потому что я не говорю с пропагандой"

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал хулиганством действия журналистов телеканала "Россия", которых депортировали из страны как нежелательных лиц за несанкционированную съемку на закрытом ужине в Вильнюсе перед оппозиционным Форумом свободной России.

Внимание охраны к представителям государственного телеканала привлекла журналистка Божена Рынска, которая сообщила в Facebook, что "в отеле за завтраком телеканал "Россия" с камерами лез в тарелку" к оппозиционеру Гарри Каспарову, "нагло перли на литовское секьюрити" и "вперлись" на закрытый ужин к министру иностранных дел Литвы. Благодаря ее усилиям в Сети стало известно об инциденте. Сегодня о своем отношении к произошедшему объявил устроитель обеда.

"Я видел элементарное хулиганство и провокационные действия", - цитирует литовского министра ТАСС. По его словам, журналисты проникли на мероприятие, на которое не были аккредитованы, и "терроризировали" его участников.

Оппозиционеры отказывались говорить с журналистами, в частности, Евгения Чирикова заявила: "Я прошу вас от меня отойти, потому что я не говорю с пропагандой".

"Съемочную группу внесли в список нежелательных лиц из-за того, что она представляет потенциальную угрозу национальной безопасности", - заявили в департаменте госбезопасности Литвы.

В пресс-службе телеканала "Россия 1" сказали, что "на мероприятие так называемой несистемной оппозиции" ни журналиста Павла Зарубина, ни других членов съемочной группы не пустили, а теперь их "и вовсе выдворяют из страны". Также на "России 1" подвердили, что "съемочная группа телеканала в составе четырех человек выслана из этого прибалтийского государства", но подчеркнули, что "вся их вина заключалась в том, что они выполняли в Вильнюсе свои профессиональные обязанности".

По словам корреспондента, специалисты местной миграционной службы будут сопровождать членов съемочной группы до их отлета, на что по закону им отводится 48 часов, однако в миграционной службе подчеркнули, что покинуть Литву российским журналистам необходимо ближайшим рейсом из Вильнюса в Москву, сообщается на сайте "Вести.Ру".

Отметим, что в феврале 2015 года журналиста Павла Зарубина удалили из Дворца независимости в Минске за то, что он крикнул входящему во дворец президенту Украины Петру Порошенко: "Зачем ваши войска бомбят мирное население Донбасса?"

Форум начался с благодарности Литве за выдворение провокаторов

Двухдневный Форум свободной России открылся в Вильнюсе 9 марта. Прямая трансляция заключительного дня мероприятия была организована в интернете. В нем приняли участие политики и общественные деятели, в том числе депутат Госдумы Илья Пономарев, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, оппозиционер-националист Даниил Константинов, активистка экологического движения Евгения Чирикова, бывший член правительства Альфред Кох и десятки их соратников.

Форум начался с того, что его координатор, бывший глава томского отделения Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, затем исполнительный директор "Солидарности", а ныне житель Литвы Иван Тютрин "поблагодарил правительство Литвы за то, что выслали из страны Зарубина и Казакова, провокаторов, которые предприняли попытку травли российских диссидентов".

Тютрин рассказал Русской службе BBC, что этот слет организовала группа единомышленников. "Мы просто организовали площадку, возможность встретиться людям - тем, кто из России уехал, и тем, кто в России остался", - сказал Тютрин.

Вильнюс был выбран потому, что до него всем удобно добираться, а также из-за отношения литовских властей: "Мы понимали, что Литва - это страна, где нам не будут чинить какие-то препятствия. Мы же не можем собрать такую концентрацию врагов путинского режима и не спросить местные власти, что они по этому поводу думают", - пояснил Тютрин. Кроме того, по словам Тютрина, в Вильнюсе образовалась уже достаточно большая - несколько десятков человек - община российских политбеженцев.

"В разных странах мира, в особенности в Европе, собралось довольно большое количество российских эмигрантов, и мы считаем, что необходимо их консолидировать - в идеале создать некую общую структуру и попытаться организовать совместную работу", - объяснил цели форума еще один политэмигрант из России, Даниил Константинов. Эту задачу Константинов, при всех постоянных разногласиях между политэмигрантами, считает "в какой-то мере выполнимой". Одним из важных направлений работы он назвал организацию поддержки Европой российских политзаключенных совместно с остающимися в России правозащитниками.

Некоторые из участников Форума свободной России, опираясь на свой опыт, скептически высказывались о способности разных групп и личностей из русской политэмиграции новой волны договариваться и подчиняться.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, высылка российских журналистов из Литвы - проявление тотальной цензуры, а Брюссель вновь демонстрирует полное безразличие: "В очередной раз вынуждены констатировать, что литовские власти продолжают линию на введение в стране тотальной цензуры и искоренение любого инакомыслия, о чем говорят и многие литовские политики. К сожалению, вновь полное безразличие к происходящему в этом государстве Евросоюза демонстрирует Брюссель и профильные международные структуры. Это - очередное проявление двойных стандартов".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

СМИ: Яценюк согласился оставить пост главы правительства в пользу Гройсмана

В США прокуроры объяснили, как ФБР удалось установить "жучки" в здании миссии РФ при ООН для поимки "российских шпионов

Президент Сербии поблагодарил Россию за непризнание резни в Сребренице геноцидом и пообещал не вступать ни с кем в воен

"Он не глупый и не заставляет меня ждать": Обама рассказал журналистам о своем отношении к Путину

США заявили о поимке одного из лидеров "Исламского государства"

Названа причина смерти Михаила Лесина: тупые травмы головы


Евросоюз продлил точечные санкции в отношении России

Украина получила от Турции пять мобильных госпиталей, которые отправятся в зону боевых действий

Трое россиян, пострадавших при теракте в Тель-Авиве, остаются в госпиталях Израиля

В Турции ищут дагестанку, отправившую домой сообщение: "Я взорву себя и попаду на небеса"

Расследование спецслужб ФРГ: Россия планомерно пытается дестабилизировать Германию

В США законодатели заболели, отметив сырым молоком разрешение на его употребление

Меркель раскритиковала закрытие балканского маршрута для мигрантов тремя странами - членами ЕС

Власти Швейцарии отклонили законопроект о компенсации вреда от бобров

Стивен Хокинг и 150 британских ученых призвали сограждан остаться в ЕС

В Африке поставлен печальный рекорд - более 1300 носорогов за год убиты охотниками за рогами

ЕС хочет договориться с Россией по вопросу мигрантов, сообщает The Daily Mail

Жена президента Турции назвала гаремы школой жизни для женщин

Власти Литвы депортировали журналистов телеканала "Россия", включив их в список нежелательных лиц

Венесуэла отзывает временного поверенного из Вашингтона из-за продления санкций

Посольство РФ в Киеве забросали "коктейлями Молотова" (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact