![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Сирийская оппозиция подтвердила готовность к двухнедельному прекращению огня
5:07PM Friday, Feb 26, 2016
Сирийская оппозиция заявила, что вооруженные группировки, борющиеся с режимом президента Башара Асада, будут соблюдать условия двухнедельного прекращения огня. Однако они призывают сирийские власти не совершать нападения на повстанцев под предлогом борьбы с терроризмом, передает агентство Reuters. Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции (ВПК) подтверждает соглашение фракций "Сирийской свободной армии" и вооруженной оппозиции о временном прекращении огня, начиная с полуночи субботы, 27 февраля, говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что большинство оппозиционных группировок Сирии собираются присоединиться к соглашению о перемирии. В частности, об этом сообщили формирования "Сил демократической Сирии", костяк которых составляют курдские ополченцы. Телеканал Al-Arabiya также передавал, что Высший комитет по переговорам тоже поддержал перемирие на протяжении двух недель. Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама 22 февраля приняли совместное заявление, в котором говорилось, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 по Москве). Перемирие не будет распространяться на запрещенные в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, ИГ) и "Джебхат ан-Нусра", а также на другие группировки, признанные террористическими Советом Безопасности ООН. В пятницу на коллегии ФСБ в Москве Путин подтвердил, что военная операция России и сирийского правительства против ИГ и других террористических группировок продолжится и после вступления в силу перемирия.
Дамаск также официально объявил о согласии на перемирие. На днях президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с Путиным пообещал содействовать режиму прекращения огня.
Между тем в американских СМИ появились данные о том, что США на случай провала перемирия якобы готовят "план Б", который предусматривает разделение Сирии на несколько государств. В то же время накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что никакого "плана Б" нет и не будет. Накануне Россия и США распространили в Совете Безопасности ООН резолюцию о прекращении огня в Сирии. СБ планирует поставить этот вопрос на голосование 26 февраля. Подготовленный проект резолюции Совбеза устанавливает начало режима прекращения огня с 00:00 по времени Дамаска 27 февраля и предписывает полное выполнение резолюции СБ ООН 2254, сообщает РИА "Новости". В распространенном проекте отмечается, что "сирийские правительственные силы и поддерживающие их сообщили Российской Федерации, а сирийские оппозиционные группы сообщили России и США, в том числе через Высший комитет по переговорам, что приняли соглашение и заявили о приверженности условиям прекращения боевых действий и теперь являются его участниками". Глава МИД Сергей Лавров в пятницу заявил, что официальный Дамаск и сирийская оппозиция уже поддержали договоренность о перемирии в Сирии. "Убежден, что аналогичным образом поступят и те, кто находится в Сирии с оружием в руках по приглашению руководства САР", - отметил министр, подчеркнув, что это уже сделал целый ряд из многочисленных отрядов сирийской оппозиции на востоке страны, в том числе суннитские отряды, которые вышли на связь с российскими военными. Информация от группировок в Сирии о готовности прекратить огонь поступает в Москву, заявил и Владимир Путин на коллегии ФСБ.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |