Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Польша возобновила следствие по авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском - самолет "разрушился в воздухе"
5:53PM Thursday, Feb 4, 2016

Польша возобновила следствие по авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском - самолет "развалился в воздухе"
Лех Качиньский
Ярослав Качиньский

Польские власти в четверг, 4 февраля, официально объявили о возобновлении расследования причин авиакатастрофы самолета Ту-154, произошедшей в России в 2010 году, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, сообщает агентство Reuters. В МИД РФ, комментируя решение Варшавы, признали новое следствие по делу "суверенным правом суверенного государства"
.

Ранее польское следствие пришло к выводу, что крушение произошло из-за ошибки пилотов, однако в победившей на последних парламентских выборах партии "Закон и справедливость", возглавляемой братом погибшего президента Ярославом Качиньским, продвигают версию, что причиной авиакатастрофы мог стать взрыв на борту.

Выступая в четверг в Варшаве на брифинге, министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что самолет, потерпевший крушение в апреле 2010 года, разрушился в воздухе еще до падения на землю. По словам министра, у Государственного следственного комитета Польши имеется полный отчет о работе приборов лайнера - от начала полета до его разрушения в воздухе, которое произошло на высоте около 15-18 метров над землей.

В Минобороны осудили прежние власти за отсутствие "российской ответственности" в отчете

На брифинге стало известно, что сформирована новая правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий, которая займется выяснением причин катастрофы под Смоленском. В Министерстве обороны республики в четверг было подписано соответствующее распоряжение главы ведомства Антония Мачеревича. Как сообщил пресс-секретарь ведомства Бартломей Мисевич, комиссия соберется на первое заседание в начале марта.

Мачеревич в своей речи осудил ранее находившихся у власти польских политиков, которые "отдали расследование в чужие руки", "приняли навязанные условия" и не включили в отчет "российской ответственности за произошедшее". "Это сделало невозможным выяснение правды", - заявил министр, которого цитирует ТАСС. Он отметил, что в результате были скрыты основные факты и информация, которые "существенно изменяют взгляд на события". Как утверждает министр, среди них - уничтожение 400 отчетов, которые были доставлены в польский Генштаб 10 апреля.

Глава Минобороны выразил уверенность, что, вне зависимости от результатов будущего расследования, итоги работы комиссии позволят приблизиться к правде и "справедливо осудить несущих ответственность за эту трагическую катастрофу".

В состав расширенной комиссии, которую возглавил инженер-конструктор Вацлав Берчиньский, вошли как ее старые члены, так и несколько новых экспертов - польских и иностранных, в том числе российский экономист Андрей Илларионов. Планируется, что они вновь изучат все аспекты произошедшего, начиная с ремонта Ту-154М в России и заканчивая последними секундами полета.

Расследование возобновляли несколько раз

Напомним, самолет Ту-154М, на котором на траурную церемонию в Катыни летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате погибли 96 человек. Расследование вели как российская, так и польская сторона.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет (МАК) опубликовал итоговый доклад о расследовании авиакатастрофы. В нем говорилось, что, по данным специалистов, все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. Ответственность за крушение в МАК возложили на пилотов, которые, как следует из записи их общения с диспетчерами на земле, отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на плохие погодные условия. По мнению экспертов комитета, пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту высшие чиновники.

Польская правительственная комиссия по расследованию авиапроисшествий, работавшая под руководством Ежи Миллера, пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение (самолета) ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". В докладе комиссии, представленном спустя 15 месяцев после трагедии, среди причин крушения назывались ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS.

В ноябре 2014 года было объявлено, что польская прокуратура завершила расследование дела о крушении президентского самолета, закрыв дело "в связи с отсутствием признаков преступления".

Однако затем дело снова открыли, чтобы повторно расшифровать переговоры пилотов с диспетчерами с помощью нового оборудования и программ. В марте прошлого года польская военная прокуратура предъявила обвинения двум российским авиадиспетчерам, обвинив одного из них в создании ситуации прямой опасности в воздухе, другого - в неумышленном доведении до катастрофы.

В то же время прокуроры признали, что главной причиной крушения стала ошибка пилотов, которые пошли на снижение самолета ниже минимальной допустимой для этого высоты. С этими выводами не согласилась партия Ярослава Качиньского "Закон и справедливость". После прихода к власти по итогам очередных парламентских выборов в октябре прошлого года ее представители, в том числе новый министр обороны Мачеревич, заявили о намерении пересмотреть итоги расследования.

В начале февраля 2016 года Польша объявила о скором возобновлении расследования. Впрочем, о таких намерениях сообщалось еще в ноябре прошлого года после того, как партия Ярослава Качиньского победила на парламентских выборах.

МИД РФ: возобновление расследования - "суверенное право" Польши

В МИД РФ, комментируя решение Варшавы, назвали возобновление расследования причин авиакатастрофы "суверенным правом" Польши, передает "Интерфакс".

"Суверенное право суверенного государства. Если у них есть вопросы, которые остались невыясненными, то, мне кажется, они должны сами для себя на них ответить", - заявила на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Конечно, очень хочется надеяться, что это не связано с политикой. Надежда слабая, но она есть", - добавила она.

Захарова отметила, что после катастрофы Ту-154 Москва пошла на беспрецедентные меры открытости и продемонстрировала дружеские намерения в отношении польской стороны.

"Это было потрясение не только для поляков, но это было потрясение и для нас. Я думаю, что все, кто так или иначе занимался этим вопросом, помнят, что российское руководство не только заявило, но и практическими шагами доказало, что рассматривает эту беду как собственную, как беду, в том числе российского народа, и больше, чем другие, заинтересована в том, чтобы выяснить причины", - сказала Захарова, добавив, что с российской точки зрения причины выяснены.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ученые сообщили о "беспрецедентно" успешном способе лечения рака

Президент Израиля высказался в поддержку позиции РФ по Сирии

В Финляндии центр приема беженцев забросали "коктейлями Молотова"

Власти Ирака построят стену, чтобы отгородить Багдад от нападений террористов

МИД Швеции подтвердил решение рабочей группы ООН, вставшей на сторону Ассанжа

BBC обнародовала новые кадры последних минут жизни Каддафи


Суд Иерусалима приговорил 17-летнего юношу к пожизненному заключению за убийство арабского подростка

В Таджикистане собираются построить новый город для бывших мигрантов

Европарламент призвал Совет ЕС сохранить санкции против РФ до возврата Крыма в состав Украины

Саудовский самолет вернулся в Испанию из-за угрозы взрыва на борту

В Нигерии вооруженные боевики захватили танкер Leon Dias с российскими моряками на борту

Эрдоган: невозможно вести переговоры по Сирии, пока РФ "продолжает убивать людей"

Германия выделит 2,3 млрд на помощь Сирии в ближайшие три года

В Йемене ударом дрона уничтожен лидер местной ячейки "Исламского государства"

Фракция Порошенко отказывается рассматривать отставку министра экономики Абромавичуса до отставки всего правительства

Большинство немцев считают, что правительство Меркель потеряло контроль над ситуацией с беженцами в Германии

BBC: рабочая группа ООН признала, что Джулиан Ассанж был незаконно лишен свободы

Военные игры Rand Corp показали: если сейчас Россия захватит страны Прибалтики, НАТО потерпит поражение

Турция объяснила отказ России в наблюдательном полете в рамках "Открытого неба" неспособностью Москвы согласовать маршр

Северная Корея готовится к запуску баллистической ракеты, считают эксперты

Индийская фармкомпания заявила о прорыве в создании вакцины против вируса Зика



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact