Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Адвокат Крымшамхалова: Генпрокуратура на суде подтасовала материалы следствия
2:25PM Monday, Jan 12, 2004
Юсуф Крымшамхалов, приговоренный к пожизненному заключению за причастность к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске. Кадр ТК ''Россия'', 12.01.2003
Обновлено 12.01.2004 в 14:25:29
 | 

Адвокат Крымшамхалова: Генпрокуратура в суде фальсифицировала материалы следствия

vip.lenta.ru
Дело о взрывах: ждите продолжения
Мосгорсуд вынес приговор виновным в московских и волгодонских взрывах 1999 года. Главный обвиняемый в бегах, а решением суда не довольны ни потерпевшие, ни правозащитники, ни подсудимые.
2004/01/13
Шамиль Арифулов - адвокат Юсуфа Крымшамхалова, приговоренного к пожизненному заключению за причастность к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске, - обжаловал решение суда. Как заявил информационному агентству РИА "Новости" Арифулов, в кассационной жалобе он просит отменить приговор и направить дело в Мосгорсуд на новое рассмотрение. Адвокат заявил, что со стороны представителей Генпрокуратуры "имели место прямые фальсификации собранных в ходе следствия материалов".

Как сообщает информагентство, Арифулов подчеркнул, что не имеет претензий к следствию. "Следствие проведено безукоризненно в части соблюдения прав моего подзащитного: в ходе допросов учитывались все наши пожелания", - сказал адвокат. Вместе с тем, по его словам, у защиты имеются существенные претензии к представителям обвинения в суде.

Адвокат утверждает, что представители Генпрокуратуры фальсифицировали собранные в ходе следствия материалы. "В частности, это относится к интерпретации показаний свидетелей и исследованиям экспертиз", - сказал адвокат. По мнению Арифулова, в ходе судебного процесса не была соблюдена "полнота и всесторонность исследования доказательств".

Вместе с Крымхамшаловым к пожизненному заключению суд приговорил его Адама Деккушева, который сразу же после оглашения приговора заявил журналистам о намерении его обжаловать в Верховном суде России. По закону стороны могут это сделать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Между тем по сообщению информационного агентства "Интерфакс", Сергей Вербин - государственный обвинитель, выступавший на процессе, - заявил журналистам, что удовлетворен приговором Мосгорсуда. В то же время Вербин, отвечая на вопросы о возможности осужденных выплатить около 4 миллиона рублей, назначенных судом в качестве компенсации материального и морального вреда жертвам терактов, сказал: "Насколько я знаю, реально такими суммами они не располагают".

В свою очередь адвокат ряда потерпевших Игорь Трунов сообщил, что в целом он и его доверители отчасти удовлетворены решением суда. "Пожизненное заключение это более справедливое решение, чем 20 лет лишения свободы, о которых речь шла в ходе судебных слушаний", - приводит информагентство слова адвоката. В то же время, по словам Трунова, его потерпевших не устраивает, что "государство устранилось от возмещения вреда потерпевшим и возложило это бремя на подсудимых, которые таких денег и в руках никогда не держали". По мнению адвоката, компенсировать моральный и материальный вред, причиненный терактом, должен Минфин России.

Как напомнил информагентству адвокат, в Басманный суд жителями взорванных домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова в Москве уже подано несколько исков к Минфину России. "Мы считаем, что есть определенные недоработки следствия в отношении тех, кто финансировал и организовывал теракты", - заметил адвокат. Он выразил мнение, что эти лица, которые известны следствию, должны быть найдены, средства, которыми они располагают, должны быть конфискованы и направлены на компенсацию жертвам терактов.

Между тем, подсудимые не согласны с вынесенным им приговором. По окончании судебного заседания Крымшамхалов заявил журналистам: "Мы абсолютно не согласны с приговором. Многие утверждения основаны на лжи".

Теракты в Москве и Волгодонске произошли в сентябре 1999 года. Тогда погибли 243 человека.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Интерпол ориентировок на Невзлина и Дубова пока не получал
  • В Подмосковье ввели новый телефонный код
  • Европейские коммунисты формируют единую европейскую Партию левых
  • Европарламент будет бороться с депутатами-прогульщиками биометрическими мерами
  • Адмиралу Сучкову предьявлено обвинение по делу о гибели подлодки К-159
  • Немецкие АЭС спрячутся от авиатеррористов в тумане
  • Бывший министр финансов США: Буш придумал повод для вторжения в Ирак
  • Причина утечки воздуха на МКС обнаружена
  • В Москве изъяты загрязненные ртутью "Деды Морозы"
  • Давление воздуха на МКС приблизилось к критической отметке
  • Президент Израиля пригласил президента Сирии в Иерусалим
  • Блэр: я был прав в отношении Ирака
  • ФРГ: России придется вступить в НАТО
  • Образцовый полковник разочаровался в британской армии и уволился из ее рядов
  • Пожар в шахте "Сибирская" удалось потушить через двое суток
  • Ирак. Американцы разбомбили две базы боевиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Саудовские власти публично признали наличие лагерей "Аль-Каеды" на своей территории

Британская разведка готовится к 50-летней борьбе с терроризмом

ФСБ не закроет дело о взрывах в Москве и Волгодонске, пока не поймает Гочияева

Верховный суд дал властям США право не разглашать имена задержанных террористов

Два человека погибли в результате теракта в Бангладеш

Калининградская мэрия эвакуирована в связи с угрозой взрыва


Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова приговорили к пожизненому заключению

Мосгорсуд выносит приговор по делу о терактах в Москве и Волгодонске

Британская полиция нарушила честолюбивые планы смертника из "Аль-Каеды"

США снижают уровень террористической угрозы до желтого

В Швейцарии арестованы восемь подозреваемых в терроризме

В крупнейших американских городах ищут "грязную бомбу"

Угроза взрыва в воронежских домах признана ложной

Два 9-этажных жилых дома в Воронеже эвакуированы из-за угрозы теракта

"Аль-Каеда" вербует наемников в американских тюрьмах

Рождественские рейсы Air France отменили из-за неизвестного террориста

Во Франции обезвредили африканцев из "Чеченской ячейки"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact