В сентябре 2012 года украинцы начали снимать деньги с депозитах в гривнах и перекладывать деньги на валютные счета. Как пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на данные Нацбанка, за месяц остаток средств на счетах в гривнах уменьшился на 1,4 процента до 177,5 миллиарда гривен (более 678 миллиардов рублей).
В то же время на валютные депозиты поступила сумма, эквивалентная 611 миллионам долларов (почти пять миллиардов гривен).
Оба показателя - и отток с депозитов в гривнах, и приток в валютные вклады - стали рекордными для 2012 года. Отток с вкладов в национальной валюте на Украине был в течение этого года зафиксирован лишь однажды - в июле, но тогда его объем составил всего 0,7 миллиарда гривен.
Ранее сообщалось, что в сентябре украинцы также скупили в обменниках рекордный объем валюты - на 1,8 миллиарда долларов больше, чем продали. В августе аналогичный показатель составлял лишь 722 миллиона долларов.
Украинцы перекладывают сбережения в валюту, опасаясь девальвации гривны, которую жители страны ожидают после 28 октября, то есть парламентских выборов. Власти Украины и местный Нацбанк уверяют, что девальвации ждать не стоит, так как для удешевления национальной валюты нет никаких оснований: по итогам 9 месяцев на Украине наблюдается приток, а не отток валюты; цены на российский газ в первом квартале 2013 года, как ожидают на Украине, не изменятся, что также должно способствовать стабилизации на валютном рынке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев отказался "волочить" обязательства по Киотскому протоколу
Чиновники разработали схему экстренной помощи туристам
Цена вступления в ВТО для России - минимум 75 млрд рублей
Медведев и Кудрин впервые после размолвки оказались на одном мероприятий и поделились взглядами на экономику России
Абрамович вложился в британскую альтернативную энергетику
Ценам на нефть предсказали падение на 18 долларов
Создать большой международный хаб на основе московских аэропортов не получится, считает Росавиация
Cкандал в телекоммуникационной отрасли: экс-глава МГТС и его подельник арестованы по подозрению в торговле должностями
ВЭБ удвоил доход от пенсионных накоплений
В Минфине нашли плюсы в оттоке капитала
"Мастер-банк" могут лишить лицензии из-за незаконного обналичивания средств
Исследование: каждый работающий россиянин стоит 6 млн рублей
Россия установила рекорд по неравенству доходов населения
Власти покушаются на накопительную часть пенсии
Польша назвала ошибкой создание евро
Минэкономразвития назвало максимальные цены на гостиницы во время Олимпиады
|