Оператор морской части газопровода "Южный поток" - компания South Stream - начала рассматривать вопрос о перерегистрации из Швейцарии в Голландию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники.
Эту информацию подтвердили и источники в отрасли газеты "Коммерсантъ". По их данным, окончательное решение еще не принято. Изменение страны регистрации может быть связано с условиями налогообложения. Так, Швейцария предоставляет невыгодный налоговый режим для итальянских компаний.
В настоящее время концерн South Stream зарегистрирован в швейцарском Цуге. Доли в нем имеют "Газпром" (50 процентов), итальянская Eni (20 процентов), немецкая Wintershall (15 процентов) и французская EdF (15 процентов).
Предполагается, что строительство газопровода "Южный поток" начнется в декабре 2012 года, а первый газ пойдет по трубе через три года. Труба строится для снабжения российским газом Центральной и Южной Европы в обход Украины. Газопровод пройдет по дну Черного моря, а дальше - по территории Европы. Маршрут "Южного потока" через европейские государства еще обсуждается.
Наиболее вероятный вариант: газ будет попадать в Центральную и Западную Европу через Сербию и Италию, где будут построены нитки газопровода. Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5 миллиардов - на сухопутный.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, возобновился
Центробанк в июле снизил объем продажи долларов и евро
Минэкономики: притока капитала в Россию во втором полугодии 2012 года не будет
"Мегафон" снова отложил выход на биржу
Угроза кризиса не мешает потребителям в России наращивать траты
Бывший главный бухгалтер сети "Эльдорадо" получил пять лет тюрьмы за уклонение от уплаты налогов на 454 млн рублей
Британский банк Standard Chartered обвинили в отмывании иранских денег
От "большой тройки" требуют cравнять тарифы для "прямых" и "федеральных" номеров
Доллар обновил летний минимум к рублю
Валюта Ирана подешевела в обменниках на 5 процентов
Из-за присоединения России к ВТО снизятся пошлины на импорт яблок, а на бананы останутся прежними
Пивовары винят государство: жесткие меры по отношению к отрасли вынуждают россиян пить водку
Европейские потребители переходят в режим "жесткой экономии"
Акции Sharp упали до 40-летнего минимума
В Госдуме подготовили законопроект для защиты авиакомпаний от "углеродных сборов"
Доллар рухнул на 59 копеек, евро подешевел на 16
|