В настоящее время России требуется как минимум 300 чиновников-специалистов по Всемирной торговой организации, чтобы отстаивать интересы страны в торговом клубе. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на источники в экспертной среде. Сейчас необходимых специалистов в стране крайне мало.
Профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский рассказал изданию, что готовить специалистов по ВТО, как юристов, так и экономистов, необходимо за границей. Средняя стоимость обучения такого профессионала в Европе, Канаде или США составляет 20-30 тысяч евро. Таким образом, на обучение необходимого числа чиновников уйдет не менее 300 миллионов рублей. На процесс подготовки кадров уйдет не менее двух лет.
Торговые споры возникают между странами-участниками ВТО возникают, когда один из партнеров не согласен с мерами поддержки, которые оказывает отечественным производителям второй. Например, в России предметом спора могут стать утилизационные сборы за автомобили. Торговые споры рассматриваются непосредственно в ВТО, при этом страна-победитель получает право ввести протекционистские меры в отношении проигравшей.
Россия ратифицировала протокол о вступлении в ВТО 21 июля. Ожидается, что страна войдет в торговый клуб 23 августа. Россия вела переговоры о вступлении в ВТО с 1996 года и оставалась последним крупным государством мира, не состоявшим в этой организации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Испании безработица достигла исторического максимума - почти 25%
Центробанк расширил коридор стоимости бивалютной корзины на один рубль
ЦБ расширил границы валютного коридора на рубль
Медведев признал, что в рейтингах конкурентоспособности России смотрится "кисло"
Корпоративные кредиты в России подорожали до двухлетнего максимума
Кризис может заставить Испанию отказаться от традиционной сиесты
Экономика Греции может упасть в 2012 году на 7%
Медведев советует Киргизии вернуть долги России
Британский министр назвал порочными платежи наличными
10 итальянских городов оказались на грани банкротства
Трейдеры оценили биржу ММВБ-РТС в четыре миллиарда долларов
BP подтверждает начало переговоров о продаже доли в ТНК-BP государственной "Роснефти"
Чистая прибыль "ВКонтакте" превысила полмиллиарда рублей
В Ирландии арестованы бывшие руководители национализированного банка
Акции "Роснефти" выросли на фоне падения фондовых индексов
Доллар прибавил 26 копеек, евро вырос сразу на 37
|