При среднегодовой цене барреля нефти в 105 долларов, среднегодовом курсе доллара в 31,9 рубля и росте ВВП в 3,8 процента дефицит бюджета России составит около 600 миллиардов рублей или один процент ВВП. Как пишет в номере от 20 июля газета "Ведомости", к такому выводу пришли в Центре макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.
Оценка Сбербанка в десять раз больше показателей, предусмотренных в законе о бюджете на 2012 год. Согласно правкам, внесенным в документ весной текущего года, в стране ожидается дефицит государственной казны на уровне в 68,1 миллиарда рублей или 0,1 процента ВВП. В первоначальном варианте закона о бюджете был предусмотрен дефицит в 0,5 процента ВВП.
ЦМИ предсказывает, что во второй половине 2012 года Министерству финансов придется или использовать Резервный фонд, объем которого в настоящее время составляет около двух триллионов рублей, или выпускать облигации и занимать деньги на открытом рынке. По расчетам центра, из госрезервов на покрытие дефицита потребуется 226 миллиардов рублей, при этом правительству придется выпустить облигации еще на 80 миллиардов. Такой объем займа в ЦМИ считают оптимальным, так как он не скажется на ставках доходности государственных долговых бумаг.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Центробанк расширил коридор стоимости бивалютной корзины на один рубль
Инсайдеру дали два года условно по делу Раджа Раджаратнама
Индекс РТС обновил двухмесячный максимум
Акции eBay взлетели почти на 10 процентов за 5 минут
Nokia продолжает "тонуть": продажи в затяжном падении, прибыли нет
Артемьев: в аэропорту Сочи вдвое завышали тарифы, планируется возбуждение антимонопольного дела
Банки все же решили дать отсрочку пострадавшим от наводнения в Крымске. Им пообещал льготы ЦБ
Акции Nokia подскочили на 15 процентов
Deutsche Bank уволит 1000 инвестбанкиров
Lloyds согласился продать сотни подразделений за миллиард долларов
ПФР: с 2009 года россияне перечислили себе "на старость" всего 12 млрд рублей
Китай хочет вложить в Африку еще 20 млрд долларов
Банк "Связной" пострадал от мошенничества с картами несовершеннолетних клиентов
Минтруд подготовил поправки к Трудовому кодексу: они уточняют требования к квалификации работников
Акции Remy Cointreau выросли до максимума за 23 года
Геннадий Тимченко переводит управление своими активами из Женевы в Москву
| |
|