Консорциум китайской нефтяной компании PetroChina (дочерняя структура China National Petroleum Corp., CNPC), малайзийской Petronas и французской Total начал добычу нефти на гигантском месторождении "Халфайя" (Halfaya), расположенном на юге Ирака. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на вице-премьера страны Хусейна аль-Шахристани (Hussein al-Shahristani). Он отметил, что хотя консорциум начал качать нефть еще в июне, официальное открытие месторождения состоялось 18 июля, передает Agence France-Presse.
По словам аль-Шахристани, начальная суточная добыча на участке составляет 100 тысяч баррелей. В течение ближайших пяти лет уровень добычи на участке планируется увеличить до 535 тысяч баррелей в сутки.
Общие запасы нефти на "Халфайя" оцениваются в 16 миллиардов баррелей, отмечает Dow Jones. Доказанные запасы составляют 4,1 миллиарда баррелей. Месторождение было открыто в 1979 году.
Консорциум CNPC, Petronas и Total выиграл право на разработку "Халфайя" в конце 2009 года. Среди других претендентов на актив, в частности, был консорциум норвежской Statoil и российского "Лукойла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Европейские банки вывели из США полтриллиона долларов
Европейские борцы с отмыванием денег завершили проверку банка Ватикана
Совет Федерации ратифицировал протокол о вступлении России в ВТО
Сотрудники Росалкоголя проверят абсент на психотропность
"Лукойл" решил продать свой пенсионный фонд
Аргентинский песо упал на 10 процентов за один день
Доллар подешевел на 9 копеек, евро упал на 12
Взлететь со взлетно-посадочных полос аэропортов Москвы осенью станет дороже
Акции Facebook за один день обвалились на рекордные 8,1%
СМИ ждут кадровых перестановок в "Роснефти", компания отрицает уход Эдуарда Худайнатова
МИД запретил российским банкам передавать сведения об американских клиентах
Правительство РФ в бюджетном тупике: Медведев еще усложнил задачу, велев поднять пенсии
Роспотребнадзор предложил банкам простить долги жителям Крымска
Сбербанку разрешили купить "БНП Париба Восток"
Goldman Sachs обещает рублю год роста, основой станет дорогая нефть
Российские нефтяники создадут клуб специалистов по пиару и взаимодействию с властями
| |
|