Рост ВВП России в первом полугодии 2012 года составил, по предварительной оценке, примерно 4,4 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом заявил министр экономического развития России Андрей Белоусов, передает "Интерфакс". Он добавил, что точные цифры будут опубликованы в 20-х числах июля.
По словам Белоусова, в первом квартале рост составил 4,9 процента, а во втором замедлился до 3,9 процента. Ранее он назвал результат апреля-июня "исключительно позитивным".
В то же время министерство заявляло, что текущие темпы экономического роста недостаточны для повышения производительности труда и обеспечения социальной сферы финансовыми ресурсами. По мнению Белоусова, экономика должна развиваться со скоростью 5-6 процентов в год.
По итогам 2011 года рост ВВП России составил 4,3 процента. Минэкономразвития первоначально рассчитывало, что в текущем году подъем несколько замедлится и не превысит 3,4 процента. Впоследствии оценка была пересмотрена до 4 процентов.
Стоит отметить, что рост ВВП в первом квартале по оценке Минэкономразвития (4 процента) оказался ниже значения, позже установленного Росстатом (4,9 процента). Тем не менее, министерство заявило, что это Росстат завысил показатели ВВП, в частности, оптовую торговлю и активность в финансовой сфере.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Евро на Московской бирже подешевел до двухмесячного минимума
В США умер автор "самоучителя успеха" Стивен Кови
Доллар подешевел на 12 копеек, евро прибавил 2
Goldman Sachs создаст подразделение для богатых клиентов
Китай наполовину сократит налог на прибыль иностранных компаний
За год Россия потеряла более 30 млрд долларов из-за обесценения евро
Путин обсудил проблемы развития черной металлургии в Магнитогорске
Прибыль нефтетрейдера Gunvor упала, дивиденды его совладельца Тимченко выросли
Номос-банк и "Открытие" создадут второй по размерам частный банк России
Машиностроение и резиновые изделия удержали производство от стагнации
В аэропорту "Домодедово" конфискуют алкоголь из Duty Free на 40 млн рублей
Банк HSBC обвинили в попустительстве мексиканским наркокартелям
Moody's понизило рейтинги 13 итальянских банков
Умер предсказатель "краха доткомов"
Иран пополнил свои потенциальные запасы нефти - он нашел ее на шельфе Каспия
Visa откажет Навальному в выпуске его "антикоррупционной карты"
|