Международный валютный фонд понизил прогноз по росту мировой экономики в 2012 году с 3,6 до 3,5 процента. Цифры приведены в новом докладе фонда "Перспективы мировой экономики". Прогноз по России по росту ВВП на 2012 год не изменился (4 процента), а вот на следующий был понижен с тех же 4 процентов до 3,9 процента.
Оценка перспектив роста снижена для подавляющего большинства стран и групп стран. Развитые государства должны продемонстрировать экономический подъем в 1,4 процента в текущем году (без изменений), а в 2013-м - 1,9 процента (снижение на 0,2 процентного пункта).
Развивающиеся страны должны вырасти на 5,6 процента в 2012 году и 5,9 процента в 2013-м. Снижение прогноза, таким образом, составляет соответственно 0,1 и 0,2 процентного пункта.
Самое сильное падение претерпела оценка перспектив ВВП Индии - она была снижена на 0,7 процентного пункта как на текущий, так и на следующий год. Почти столь же значительно снизился прогноз на рост ВВП Великобритании - 0,6 процента на оба года.
В докладе отмечается, что восстановление мировой экономики, которое не было очень сильным с самого начала, во втором квартале 2012 года показало дополнительные признаки слабости. В то же время относительно неплохие результаты первого квартала позволили МВФ не слишком значительно понизить прогнозы по сравнению с предыдущей версией "Перспектив", опубликованных полгода назад.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские сталевары не нашли для себя выгоды от вступления России в ВТО
Visa откажет Навальному в выпуске его "антикоррупционной карты"
Глава Airbus обвиняет Boeing в развязывании "ценовой войны"
Опрос: россияне беспокоятся по поводу новой волны кризиса
Компании "Мегафон" и Yota объединили активы в единый холдинг Garsdale
Минфин: Россия не ставила Кипру условия для получения кредита
Акции ММК выросли перед визитом Путина в Магнитогорск
По делу об обналичке задержаны два бывших сотрудника "Мастер-банка"
ЦБ отрегулировал банк Александра Лебедева после объявления о выпуске "антикоррупционных карт Навального"
Махинациями с LIBOR занялась американская прокуратура
Доллар подешевел еще на 6 копеек, евро подрос на 7
Глава Минфина Италии рассказал, как страна намерена сокращать госдолг
Российской гражданской авиации британский авиасалон "Фарнборо" успеха не принес
Продажи "Боржоми" благодаря российскому эмбарго значительно выросли
Visa, MasterCard и американские банки оштрафованы за завышение комиссий при оплате покупок по картам
Банк Лебедева опроверг информацию о санкциях ЦБ
|