Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

В Москве пройдут концерты Филипа Гласса
1:27PM Friday, Apr 30, 2004
28 и 29 ноября в Москве впервые состоится выступление Филипа Гласса

28 и 29 ноября в Москве впервые состоится выступление Филипа Гласса - человека-легенды, при жизни получившего статус классика. Оркестр Филипа Гласса, во главе с самим маэстро "вживую" исполнит музыку к фильму 'Коянискацци'.

К творениям Гласса можно относиться по-разному: одни признают за ним гениальность, другие замечают излишнюю патетику и монументальность звучания, но так или иначе, его имя давно вошло во все музыкальные энциклопедии, его творчество - предмет многочисленных исследований. Концерты Гласса с восторгом принимаются критикой и публикой по всему миру.

Имя Гласса часто вспоминается в связи с кинотрилогией 'Кацци'/Qatsi режиссера Годфри Реджио. Музыка ко всем фильмам Годфри Реджио была написана Глассом. Гласс вообще много работал в кино: 'КУНДУН', 'ШОУ ТРУМЭНА', 'ТОНКАЯ СИНЯЯ ЛИНИЯ', 'ЧАСЫ' и многие другие.

Концерты Гласса в Москве едва ли будут похожи на концерты в их обыкновенном понимании.

На большом экране зала Московского Международного Дома Музыки зрители увидят собственно фильм 'Коянискацци' (впервые после показа картины на Московском Международном кинофестивале 1983 года), а музыкальным сопровождением к фильму по-прежнему останется музыка Филиппа Гласса, но в 'живом' исполнении его оркестра. И это сильно отличается от саундтрека фильма, записанного много лет назад. Как сказал Гласс в интервью, "в то время мы только осваивали музыкальный язык, на котором теперь говорим бегло".

Филип Гласс

Филип Гласс родился 31 января 1937 года в Балтиморе. Будущий композитор познакомился с классической музыкой в раннем возрасте благодаря своему отцу, который часто приносил из магазинчика при своей радиомастерской плохо продававшиеся пластинки. Плохо продавались записи произведений Шуберта, Бетховена, Шостаковича.

В шесть лет будущий композитор стал учиться игре на скрипке, затем - на флейте и фортепьяно. Поступив после школы в Чикагский Университет, Гласс изучал математику и философию, подрабатывал грузчиком и официантом.

В 19 лет Гласс окончил учебу, перебрался в Нью-Йорк и полностью посвятил себя музыке. Затем он уехал в Париж, где получил предложение поработать над музыкой к документальному фильму - необходимо было перенести на ноты музыку великого индийского музыканта Рави Шанкара. Индийская музыка настолько увлекла композитора, что в течение нескольких лет он изучал неевропейскую музыкальную культуру в Северной Африке, Индии, Гималаях.

К 1974 году Гласс является автором многочисленных музыкальных произведений для своего коллектива - Ансамбля Филипа Гласса. Кульминацией этого периода творчества стала "Музыка в 12 Частях" (Music in 12 Parts) и созданная совместно с Робертом Уилсоном опера "Эйнштейн на пляже" (Einstein on the Beach), одно из самых значительных событий музыкального театра ХХ века, бродвейская премьера которого состоялась 21 ноября 1976 года.

Следующей в трилогии опер-"портретов" была "Сатьяграха", написанная в 1980 году для Нидерландской Оперы - произведение о молодых годах Махатмы Ганди. Затем, в 1984, - "Ахнатен" для Штутгардского оперного театра.

Творческую жизнь Гласса можно условно разделить на два периода: до "Эйнштейна" и после. "До" он был известен только в Европе, где у него нашлись последователи в лице Дэвида Боуи, Брайана Ино и музыкантов King Crimson.

"После" Гласс со своим ансамблем из семи человек дает концерты в крупнейших залах Токио, Парижа, Торонто.

Его произведения попали в хит-парады. О нем говорят, что он "навел мосты между классической и популярной музыкой". В ответ он утверждает, что "никогда не принимал такого разделения". Он напрочь отвергает звание минималиста, как, впрочем, и все другие.

Гласс работал с самыми известными и интересными личностями из мира современного танца, писал много произведений для театра и кино.

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вылеты самолетов из Багдадского аэропорта прекращены в связи с терактом
  • Мэр Лондона ввел штрафы за кормление голубей на Трафальгарской площади
  • Из "Яблока" вышло томское региональное отделение
  • Американский студент победил в состязаниях на лучшего водопоя и попал в реанимацию
  • В Тбилиси начался митинг сторонников Шеварднадзе
  • 700 кандидатов в депутаты Госдумы обманули Центризбирком
  • Грузинская оппозиция пророчит Шеварднадзе судьбу Милошевича
  • К приезду Буша в Лондоне издали "Путеводитель по Великобритании для идиота"
  • Теледебаты ЛДПР и блока "Родина" закончились дракой
  • Союз журналистов пожаловался на гендиректора НТВ в Генпрокуратуру
  • Британский медиамагнат coзнался в "левых" доходах и согласился уйти в отставку
  • Противники Шеварднадзе перекрыли центр Кутаиси, начались столкновения с полицией
  • Колин Пауэлл учит вашингтонских девочек чистой любви
  • ЦРУ: через 10 лет появится принципиально новое биологическое оружие
  • Шеварднадзе не оставит свой пост до апреля 2005 года
  • Саакашвили: Переодетые полицейские из Аджарии организуют провокации на митингах оппозиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Олег Басилашвили: "Как бы это не кончилось кровью большей, чем при Гамсахурдиа"

Российская государственная библиотека отмечает 175-летие

Майкл Джексон связывает обвинения в педофилии с выходом нового альбома

На Sotheby's "русский день": на торги выставлены 240 полотен

Текст песни, написанный рукой Джона Леннона, продан за 455 тыс. долларов

Цены на билеты на концерт Лучано Паваротти значительно снижены


В Париже продана самая дорогая марка в мире - почти за миллион евро

Бритни Спирс удостоена звезды на Аллее славы Голливуда

В столице каскадеры и роботы-андроиды покажут уникальные "Звездные войны"

Евгений Гришковец получил главный приз фестиваля в Ницце - позолоченную доску

"Гарри Поттер" продолжает ставить рекорды: продано уже 250 млн экземпляров

Микки-Маус празднует 75-летний юбилей

В Москву приезжает Def Leppard - самая узнаваемая группа 80-х

Иск лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова будет рассмотрен 5 декабря

Модель через 40 лет рассказала, как она позировала обнаженной для "Родины-матери"

На аукционе в Китае выставлена редкая марка времен "культурной революции"

В Минкультуры РФ открылся координационный совет по культуре и кинематографии

Василий Лановой и Алексей Баталов получили ордена Петра Великого

Новый кинообраз Санта-Клауса: он пьет, матерится и занимается сексом

В Большом театре выступят звезды американского балета

Скандальный фильм Бернардо Бертолуччи выйдет в России без купюр



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact